3D-мониторы наступают

3D-мониторы наступают Ноутбуки с широкоэкранными ЖК-дисплеями формата 3D начнут завоёвывать рынок уже в конце текущего года. Такое мнение озвучили тайваньские производители подобного оборудования. Особенно активно настроены американские вендоры, оснащающие 3D-панелями ноутбуки под своими торговыми марками. И хотя данное решение приводит к ухудшению показателей яркости и увеличивает энергопотребление, интерес к широким экранам не ослабевает, прежде всего, со стороны геймеров, отмечают аналитики. В то же время отмечается оживление спроса со стороны других нишевых потребителей.

В июне прошлого года Samsung представила 4,3-дюймовый OLED-дисплей с активной матрицей для мобильных телефонов. Согласно заявлению компании, процесс внедрения 3D-панелей в производство завершён, и первые отгрузки ожидаются в ближайшее время. По мнению корейских специалистов данный сегмент рынка набирает обороты и достигнет уровня 2 миллиарда USD к 2010 году по сравнению с 300 миллионов USD на сегодняшний день.

Шагая в ногу со временем, тайваньская компания Chi Mei Optoelectronics (CMO) и американская Neurok Optics, специализирующаяся на развитии 3D-технологий, анонсировали в феврале создание совместного предприятия под названием iZ3D. Согласно планам, новая компания фокусирует всё внимание на рынке 3D-дисплеев как для бытового потребления, так и для профессионального применения.

Новое предприятие, базирующееся в Сан-Диего, имеет на сегодняшний день в своём активе две модели 3D-мониторов. Одна из них представляет собой 22-дюймовый широкоэкранный монитор с разрешением 1680x1050, временем отклика 5 мс, уровнем контраста 600:1 и яркостью 500 нит. Стоимость, согласно официальной информации, составляет $999. Вторая модель выглядит поскромнее: 17-дюймовый экран с разрешением 1280 x 1024 пикселя, временем отклика 8 мс и уровнем контраста 400:1.

Дата публикации: 04.05.2007

Источник: Ferra
Автор: Максим Сидоров

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru