26 апреля в Петербурге будет открыт IMAX-кинотеатр

Компания Rising Star Media (RSM) 26 апреля откроет первый в Петербурге мультиплекс, в котором будет располагаться IMAX-кинотеатр. Мультиплекс будет находиться в торгово-развлекательном комплексе «Питер-Радуга».
Формат IMAX был разработан группой канадских ученых в 1970 году. Размеры экрана в IMAX-кинотеатрах могут составлять до 24 м в высоту и 30 м в ширину. Может использоваться криволинейный (Giant Screen) или купольный (Dome) экран. Экран сделан из перфорированного винила или металлических пластин, закрепленных на специальном каркасе. Его масса может составлять от 320 кг (для виниловой поверхности) до 1,5 т (для металлической). Покрытие экрана — латексное (2D) или металлизированное (3D) для увеличения коэффициента отражения, превышающего обычный в несколько раз. Это важно для высокого качества изображения, которое зрители видят невооруженным глазом при проекции в формате 2D или через линзы очков при проекции 3D. Размеры экрана намного превышают возможности периферийного зрения человека. Зритель забывает о том, что экран имеет границы, — изображение заполняет всю зону видимости.
26 апреля в Петербурге будет открыт IMAX-кинотеатр

Фильмы формата IMAX снимаются на 70-мм пленку, на которой кадр расположен в продольном направлении. В то время как у нормальной 70-мм пленки пять перфораций по ширине, у IMAX — 15. Часто формат IMAX называют 15/70 мм. В настоящее время разработана технология, позволяющая переводить обычные фильмы в IMAX-формат. Правда, по качеству такие фильмы уступают оригинальным IMAX-фильмам.
Кресла в театрах IMAX имеют большой наклон (25–30%) для удобного обзора всего купола.

Дата публикации: 06.04.2007

Источник: Эра-лайн

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru