HD-сервисы ускоренными темпами внедряются в Центральной и Восточной Европе

HD-сервисы ускоренными темпами внедряются в Центральной и Восточной Европе Развитие и внедрение HD-сервисов в Центральной и Восточной Европе в последние несколько месяцев идут стремительными темпами. И, как ожидается, в ближайшем будущем данный процесс только будет ускоряться. Об этом говорит отчет, составленный Крисом Дзадулом.
Польша сегодня, бесспорно, захватила лидирующие позиции на этом рынке. Компания ITI на платформ DTH прошлой осенью запустила три канала. И сейчас ведет подготовку к тому, чтобы уже в конце этого месяца на той же платформе дополнительно предложить HD-контент в виде услуги VOD. Другие участники данного рынка в Польше отреагировали на инициативы ITI соответственно. Конкурирующая с ITI компания Cyfra+ на той же DTH-платформе, например, запустила первый HD-канал еще в декабре 2006 года. А компания Cyfrowy Polsat запустит пять каналов, начав с HD-версии Polsat Sport, все работы планируется завершить к концу года. TVP тем временем стала первой польской станцией, передающей программы в HD-формате через Интернет. Ведущие независимые производящие телепродукт компании, такие, как ATM Grupa, в настоящее время занимаются созданием HD-контента, и, по крайней мере, один кабельный оператор, компания Multimedia Polska, уже к концу этого года сможет предложить HD-программы своим подписчикам.
Россия так же полна энтузиазма и устремлена в новый мир HD. Компания НТВ+ запустила три специализированных канала, которые транслируют спортивные программы, художественные кинофильмы и документальное кино. Космос-ТВ предложит зрителям свой собственный пакет HD-сервисов этой осенью. КОМКОР ТВ, также планирует запустить HD-каналы.
Чешская Telefonica O2 начала тестирование HD-вещания в 2006 году, и первый в Чехии HD-канал – Nonstop Kino HD – будет запущен к концу этого года.
В Эстонии недавно запустившая в эксплуатацию платформу DTT компания Levira/Starman объединилась с использующей стандарт сжатия MPEG-4 компанией Estonian Digital Television Ltd (EDTL) для совместного внедрения HD-сервисов.
В конечном итоге Центральная и Восточная Европа быстро, как и другие европейские страны, включилaсь в процесс развития и распространения HD-сервисов, и в предстоящие месяцы, несомненно, в этой сфере будут начаты еще многие интересные проекты и предложены новые решения.

Дата публикации: 23.03.2007

Источник: Эра-лайн

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru