Высокое звание «ПЕРВЫЙ»

Высокое звание «ПЕРВЫЙ» На базе Назрановского завода антенно-мачтовых сооружений пущена первая в России линия по производству цифровых тюнеров, предназначенных для перехода с аналогового телевидения на цифровое. В мероприятии приняли участие Президент Ингушетии Мурат Зязиков, заместитель генерального директора ФГУП «РТРС» Святослав Буняев, президент южно-корейской фирмы «Globalteg» Ча Хи Кю, а также представители общественности, духовенства республики.
- Запуск линии по производству цифровых приставок для нас событие знаковое. Я уверен, что это только начало, в дальнейшем будут запущены новые цеха и производственные линии, - отметил глава республики
- Это эпохальное событие, мы вступаем в новую эру цифрового телевидения, а ключевым элементом цифрового телевидения являются приставки, которые выпускаются на этом заводе, - отметил в свою очередь С. Буняев. - На базе завода первоначально будут выпускать тюнеры, а в дальнейшем планируется создать производство современных телевизоров со встроенными цифровыми тюнерами.

От лица компании «Globalteg» народ Ингушетии с этим значимым событием в жизни республики поздравил Ча Хи Кю. Он выразил надежду, что это лишь первый шаг, и сотрудничество с РТРС будет расширяться.
После официальной части церемонии открытия была запущена линия. С конвейера через каждые пять минут начали сходить новые приемники, обладателями которых стали принимавшие участие в мероприятии старейшины и представители духовенства. А обладателем тюнера под номером один стал Президент России Владимир Путин. Мурат Зязиков заверил присутствующих, что от имени всего ингушского народа передаст главе страны этот прибор с именной надписью.

Завод антенно-мачтовых сооружений построен всего за полтора года. Торжественное открытие состоялось 19 июля 2005 г. В его сооружение были вложены почти шесть миллионов долларов. Само ФГУП и республика участвовали в реализации этого масштабного проекта в равных долях. Теперь здесь производятся не только телевизионные башни, но и тюнеры.
Завод будет производить около двух млн тюнеров в год. При столь масштабном производстве они стоят всего тысячу рублей. В цехах будет задействовано около 40 человек, работающих в две смены. В частности, будут привлечены выпускники физико-математического факультета Ингушского государственного университета, которые пройдут специальную подготовку.
В 2007 г. на Столовой горе в Ингушетии будет построен передающий центр, сигналом которого будут охвачены все близлежащие республики. Таким образом, Ингушетия превратится в зону экспериментального цифрового телевещания. По словам директора завода антенно-мачтовых сооружений Аюпа Бузуртанова, ФГУП «РТРС» планирует охватить цифровым вещанием сначала республики Северного Кавказа, потом Краснодарский край и Ростовскую область. Значит, Ингушетия станет столицей цифрового вещания в Южном федеральном округе. Как только это произойдет, в регионе появится необходимость в тюнерах, электронных устройствах, улучшающих качество передачи телесигнала. Планируемая потребность в этих устройствах только на юге России составляет 50-60 миллионов штук. Учитывая ожидания потребительского рынка и стоимость одного тюнера, можно сделать вывод, что у этого предприятия отличные перспективы.


Уже сейчас за ним закреплено звание «первый». Ведь республиканский завод антенно-мачтовых сооружений - первое предприятие, построенное на юге страны. На заводе производят телевизионные башни для операторов мобильной связи и цифровые тюнеры. Портфель заказов всегда полон: первые заявки были сделаны на двести изделий. А это совсем немало, особенно если учесть, что стоимость каждой башни — более двух миллионов рублей. В первом квартале 2006 года предприятие вышло на запланированные мощности, что заметно увеличит и количество рабочих мест, и размер заработной платы. Кстати, она и в самом начале работы завода составляла 9 тысяч рублей.


- В то время, когда мы только решали, где строить завод, к нам поступило много предложений о совместной реализации этого проекта из различных субъектов страны, — говорит Геннадий Скляр, генеральный директор предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». - Но мы выбрали Ингушетию, потому что видим большое стремление ее руководства, президента республики Мурата Зязикова к построению цивилизованной экономики, к налаживанию прочных контактов с другими регионами. Республика открыта для взаимовыгодного сотрудничества, ей необходимы новые рабочие места. Здесь четко придерживаются стратегии борьбы с бедностью и удвоения ВВП, определенной президентом страны. Для нас было очень важно открытие этого завода именно в Ингушетии еще и по той причине, что мы хотели показать всему миру, вопреки тому, что говорят в средствах массовой информации, что это стабильно развивающийся регион, с которым можно и нужно сотрудничать.

Завод ориентирован на выпуск продукции не только для внутреннего пользования, а на рынок сбыта по всей России, а в ближайшей перспективе и на дальнее зарубежье. Как считают специалисты, завод уже сегодня обеспечен заказами до 2010 года. В том, что все они будут выполнены, сомневаться не приходится. Ведь завод, будучи еще не полностью введенным в эксплуатацию, уже выполнял заказ Дагестанского радиотелепередающего центра (РТПЦ) на производство телевизионной башни.

Как сказал Президент Ингушетии Мурат Зязиков, «открытие завода антенно-мачтовых сооружений для республики чрезвычайно важное и значимое событие, которое знаменует собой совершенно новую эпоху в социально-экономическом развитии Ингушетии. Высокотехнологичное производство с большим количеством рабочих мест и перспективой - это первый шаг в становлении экономики и промышленности в республике».

Дата публикации: 20.03.2007

Источник: РТРС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru