SED-телевизоры: бойкот CES 2007 и новые обещания

SED-телевизоры: бойкот CES 2007 и новые обещания

Тайваньские источники сообщили о решении американского отделения компании Toshiba отказаться от демонстрации 55-дюймового SED-дисплея на выставке CES 2007, которая пройдёт в Лас-Вегасе с 8 по 11 января будущего года. Что стало поводом для такого решения, официальной стороной, к сожалению, не уточняется. Известно только, что причины бойкота не лежат в технической или коммерческой плоскости. Из приватных бесед с представителями индустриальных кругов стало ясно, что все проблемы возникли из-за судебной тяжбы между Nano-Proprietary и компанией Canon, причастной к созданию SED-дисплеев. В апреле 2005 года Nano-Proprietary подала в суд на Canon с иском о нарушении их патентного соглашения совместным предприятием Toshiba-Canon. Предполагалось до марта 2007 года закончить судебное разбирательство, но, судя по всему, до урегулирования конфликта пока далеко.

Напомним, что многообещающая технология SED (surface-conduction electron-emitter display, дисплей с электронной эмиссией на основе поверхностной проводимости) разработана компаниями Toshiba и Canon. Работы над новыми дисплеями были начаты в 1999 году. Заинтересовавшись SED, Toshiba вовсе потеряла интерес к плазменным телевизорам и позже сосредоточила свое внимание на новой технологии. Формирование изображения в SED-панелях основано, грубо говоря, на тех же принципах, что и в классических кинескопах - эмиссия электронов на фосфоресцентный слой внутренней поверхности экрана. В отличие от кинескопных телевизоров, в SED-дисплеях используется не одна, а целое множество электронных пушек, каждая из которых работает на отдельные пиксели.

SED Toshiba Canon

Разработчики заявляют о применении SED-технологии для создания плоских панелей с диагоналями выше 40 дюймов, толщиной несколько сантиметров, временем отклика пикселей меньше миллисекунды и широким углом обзора. Яркость, контрастность и качество цветопередачи SED-дисплеев должны быть сравнимы с показателями кинескопов. В то же время, новые дисплеи не требуют задней подсветки, а их энергопотребление в два раза ниже, чем у плазменных панелей сравнимого размера. Более того, Toshiba заявляет, что новые телевизоры на базе SED-панелей будут соответствовать требованиям Full HD и иметь разрешение 1920 x 1080 точек. Ранее шла речь о максимальной диагонали 50 дюймов, сейчас же разработчики говорят о том, что технология позволяет выпускать панели размером до 55 дюймов. Именно такой телевизор планировалось продемонстрировать на выставке CES 2007.

Массовое производство SED-телевизоров должно начаться с 40-дюймовых моделей. Правда, со сроками пока ничего не ясно. В лучшем случае первая фаза производства начнётся в июле 2007 года. Примерно в четвёртом квартале того же года ожидается готовая продукция. По сообщению Wall Street Journal, президент и CEO компании Toshiba Атсутоши Нишида (Atsutoshi Nishida) пообещал успеть с SED-телевизорами к летним олимпийским играм 2008 года в Пекине.

Несмотря на оптимизм разработчиков SED-панелей, многие аналитики скептически высказываются на тему перспектив альтернативной технологии. Главной причиной называется значительное падение цен на ЖК-телевизоры.

Дата публикации: 25.12.2006

Источник: 3dnews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru