Количество плееров с поддержкой DivX в США будет расти

Количество плееров с поддержкой DivX в США будет расти

Исполнительный директор компании DivX NetWorks Джордан Гринхолл считает, что в ближайшее время количество плееров с поддержкой видеокодека DivX на территории Соединенных Штатов увеличится в несколько раз.

Технология сжатия DivX у многих владельцев авторских прав ассоциируется с пиратством. Дело в том, что этот видеокодек зачастую используется для компрессии нелегальных копий фильмов и иных видеоматериалов. Киностудии не раз выдвигали против разработчиков кодека обвинения в попустительстве пиратству. Однако в последние годы DivX NetWorks стала уделять все больше внимания проблеме копирайта и в настоящее время активно сотрудничает с медиакомпаниями.

Сейчас в США только около пяти процентов видеоплееров поддерживают технологию DivX. Впрочем, по мнению Гринхолла, уже в третьем квартале следующего года поддержка видеокодека будет реализована в каждом пятом плеере, продающемся в американских магазинах. Гринхолл отмечает, что отсутствие поддержки DivX в устройствах для Соединенных Штатов объясняется скорее инертностью рынка, нежели тем, что американская отрасль старается избегать технологии.

В планы DivX NetWorks на ближайшее будущее входит продвижение новой версии кодека DivX HD, который обеспечивает возможность сжатия видеоряда с высоким качеством. Гринхолл считает, что технология DivX HD может стать альтернативой плеерам Blu-ray и HD DVD, которые в силу относительно высокой стоимости пока по карману не многим. Исполнительный директор DivX NetWorks надеется, что DivX HD получит распространение в странах Восточной Европы и Индии.

В нынешнем году компания DivX NetWorks вышла на биржу. В сентябре стоимость акций DivX NetWorks составляла $16 и за три месяца выросла до $28.

Дата публикации: 18.12.2006

Источник: hifinews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru