32-дюймовые панели станут дешевле 300 долларов

В третьем квартале 2007 года ожидается очередное снижение цен на 32-дюймовые ЖК-панели до уровня 290-300 долларов, в это же время цены на 40-дюймовые модели также рухнут до уровня 500 долларов. Столь резкое падение цен следующем году неизбежно приведёт производителей второго эшелона к убыткам, отмечает сетевой ресурс DigiTimes.

Стоимость 32-дюймовых изделий уже упала на 37% в течение года с уровня $572 до $360. Хотя затраты на материалы для производства панелей этого класса снизились до $141, а стоимость рабочей силы снизилась на 30%, прибыльность производства снизилась с $22 до $5. В случае падения средней сбытовой цены (ASP) в этом сегменте до $290, производители панелей понесут убытки.

Цены на 40-дюймовые панели снизились на 33% с $1027 до $690 в течение года. Прибыльность продукции в этом сегменте достигала $67 в третьем квартале 2006 года. При этом стоимость материалов понизилась на 47%, стоимость трудовых ресурсов и, в итоге, себестоимость также снизились на 23%. И тем не менее, напряжённая ценовая гонка между 42- и 40-дюймовыми моделями привела к тому, что производство последних с 2007 года будет приносить прибыль лишь около 10 долларов с каждого выпущенного экземпляра.

Так как скорость снижения себестоимости производства панелей не может перекрыть падение цен на рынке, эксперты предрекают производителям первого эшелона ухудшение показателей в первой половине 2007, при этом прибыльность достигнет самой низкой отметки во втором квартале следующего года.

Для производителей второго эшелона, в свою очередь, наступают чёрные времена. По прогнозам, основные операционные показатели выявят убыточность на уровне 13% во втором квартале 2007 года. И даже в самый разгар рыночного сезона при пиковом спросе аналитики предрекают минус 4%.

Будем надеяться, что эксперты не слишком ошибаются в своих прогнозах и в ближайшем будущем столь масштабное снижение цен почувствуют и наши кошельки.

Дата публикации: 13.12.2006

Источник: ferra

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru