Microsoft Xbox 360 подешевеет?

Microsoft Xbox 360, которая продается уже около года, в свое время подняла стоимость игровых консолей на новый уровень. Её розничная цена находится в диапазоне от $300 до $400 в зависимости от комплектации. Самые ценные варианты класса Premium могут обойтись дороже. Все это время периодически поднимается вопрос о дороговизне Xbox 360 и возможности удешевления. Компания Microsoft пока не идет на встречу пожеланиям любителей трехмерных игр, объясняя свою непопулярную ценовую политику дорогостоящими комплектующими. Все сводится к тому, что снижение цены на Xbox 360 возможно только после принятие мер по уменьшению себестоимости аппаратной части.

Официальная позиция Microsoft не раз была озвучена высокопоставленными представителями компании. К примеру, в самом начале октября в интервью изданию IGN.com вице-президент Microsoft Питер Мур (Peter Moore), отвечающий за проект Xbox, ответил твердым "нет" на вопрос о снижении цен на консоль. Да и выпуск внешнего привода HD DVD и запланированный выход обновлённой и более функциональной версии приставки имеют весьма отдалённое отношение к заботе о бюджете покупателей.

Казалось бы, ноябрьский анонс Sony PlayStation 3 заставит компанию Microsoft меньше волноваться по вопросу снижения стоимости Xbox 360. Версии новой консоли Sony с жестким диском ёмкостью 20 Гб и 60 Гб оценены в $500 и $600 соответственно. На этом фоне Xbox 360 выглядит несколько предпочтительнее. Такая разница в стоимости для многих покупателей могла бы нивелировать некоторые преимущества PlayStation 3 и "религиозный" вопрос выбора между Microsoft и Sony.

Однако события последнего месяца показали возможность изменения ценовой политики Microsoft в отношении игровой консоли. Как отметил глава подразделения Entertainment and Devices Division Робби Бах (Robbie Bach) в свежем интервью A+E Interactive, снижение себестоимости Xbox 360 - одна из первоочередных задач компании. Вместе с удешевлением ряда компонентов Xbox 360, в будущем году планируется перевести производство центрального процессора Xenon с 90-нм техпроцесса на 65-нм, что должно принести дополнительную экономию средств.

Тем не менее, некоторые аналитики выражают сомнения в том, что поклонники игрового лагеря Microsoft почувствуют сильное изменение цен на консоль. Все эти меры по снижению издержек на Xbox 360 могут предприниматься сугубо ради реализации главного плана - увеличения рентабельности подразделения Entertainment and Devices Division.

Дата публикации: 07.12.2006

Источник: 3DNews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru