HDTV: руководство к действию!

HDTV: руководство к действию!Цифровое телевидение HDTV неотвратимо набирает обороты. В Европе и США уже многие каналы вещают в формате HDTV, скоро эта технология доберётся и до России. К тому же, не следует списывать со счетов спутниковое и кабельное телевидение. Но как разобраться во всём этом и грамотно подойти к выбору техники HDTV?

Введение
Стандарт HDTV (High Definition Television), принятый в США в 1996 году, имеет формат 16:9 и позволяет на частоте одного канала NTSC передавать два канала разрешением в 1080 строк или 4 канала с разрешением в 720 строк. HDTV широко используется в США, в Азии, в частности, в Китае, а также в Австралии. При этом в Австралии и в Японии на этот стандарт перешли практически все телекомпании. До недавнего времени, в Европе HDTV не был представлен ни одним телевещателем. В этом регионе его развитие сдерживается, кроме высокой стоимости оборудования, различными законодательными ограничениями.
Вы наверняка уже слышали о чудесах, которые может творить HDTV, но во всех новых терминах и стандартах так легко запутаться. В этой статье мы попытаемся разложить всё по полочкам. Сначала мы рассмотрим аналоговое телевещание. Затем выясним, почему HDTV лучше, и что стоит покупать. Наконец, мы коснёмся флага вещания (broadcast flag) и объясним, как он может предотвратить запись передач.

Старое телевещание
Чем старое аналоговое телевещание отличается от HDTV? Сначала давайте бросим взгляд на варианты приёма аналоговых телевизионных сигналов. Их три: телевизионная антенна, кабель и спутник. Антенна, как нам кажется, является самым наихудшим способом, поскольку её необходимо непрерывно подстраивать под каждый канал. К тому же, для оптимального приёма антенну придётся монтировать на крышу. Большая антенна на крыше выглядит не слишком хорошо.

Кабель и спутник дают лучшее качество сигнала, поскольку, по большей части, они используют цифровую технику. Станция вещания отсылает сигнал в цифровой форме, а затем он превращается в аналоговый вид в вашем ресивере.
Во всех трёх случаях максимальное разрешение стандартного аналогового ТВ составляет 720x480 пикселей, что даёт около 337 000 пикселей в сумме.

Спецификации HDTV:
На самом деле HDTV входит в спецификации DTV (Digital Television, цифровое телевидение), которые оговаривают множество различных разрешений видео. Два основных разрешения - это 720p и 1080i. Суффикс "p" означает "прогрессивное", а "i" - "чересстрочное". При использовании обоих разрешений в каждой секунде присутствует 60 кадров видео. Прогрессивное разрешение обеспечивает 60 полных кадров в секунду, а чересстрочное - 30 чётных кадров и 30 нечётных в секунду. Кстати, некоторым людям не нравится мерцание, создаваемое чересстрочным видео.

Разрешение 720p составляет 1280x720 пикселей, что даёт в сумме 921 600 пикселей, а разрешение 1080i - 1920x1080, что даёт целых 2 073 000 пикселей.
Но какое разрешение лучше? Трудно сказать - этот вопрос пока является горячей темой для обсуждений. Некоторым нравится несколько более "стабильная" картинка 720p, а другие предпочитают увеличенное разрешение 1080i. Лучшим выходом станет посещение местного магазина с телевизорами и личная оценка.

Какая техника потребуется?

Телевизор
Придётся покупать новый телевизор с поддержкой HDTV. Некоторые телевизоры имеют встроенные тюнеры, другие - нет. Тюнер преобразует сигнал во что-то понятное телевизору. Телевизоры HTDV, которые не имеют встроенного тюнера, часто называют "HDTV Ready." Скажем откровенно: телевизор HDTV без тюнера бесполезен.

Сегодня происходит большое сражение между Consumer Electronics Association (CEA, Ассоциация производителей бытовой техники) и FCC (Федеральная комиссия по связи США) по поводу добавления тюнеров во все модели HDTV. FCC желает, чтобы тюнеры были в каждом телевизоре, а CEA - нет. Как аргументирует FCC, добавление тюнеров увеличит скорость распространения HDTV. CEA утверждает, что тюнеры будут полезны только для людей, желающих получать сигнал по антенне, и совершенно бесполезны для тех, кто будет использовать цифровое кабельное телевидение или спутник, где используются внешние тюнеры.
Ещё одной причиной, по которой CEA высказывается против встроенных тюнеров, является ненужное увеличение себестоимости телевизоров HDTV. Похоже, что победила в этой битве FCC, поскольку в июле 2004 года телевизоры HTDV с диагональю 36 дюймов и выше должны продаваться только со встроенными тюнерами (по крайней мере, в США). Телевизоры с меньшей диагональю должны уйти с рынка в ближайшие три года.

Карта HDTV
Если вы желаете использовать для просмотра HDTV компьютер, то можете купить в будущем модель ATi HDTV Wonder. Она поставляется вместе с антенной, которая принимает сигналы вещания HDTV. Карта имеет также входы для кабельного или спутникового телевидения. Если вы уже обзавелись приличным монитором, то подобная карта позволит сэкономить немало денег.
Существует ещё одна причина, по которой следует приобрести подобную карту HDTV. Дело в том, что вы сможете просматривать и записывать любую программу. Подробнее этот вопрос рассмотрен в конце статьи.

Антенна, кабель или спутник?
Какой вариант предпочесть для приёма сигналов HDTV: антенну, кабель или спутник? Из всего перечисленного только антенна позволяет смотреть телевидение без ежемесячной платы, однако вы сможете принимать лишь вещаемые каналы. При этом необходимо каждый раз настраивать антенну, чтобы принимать тот или иной канал. В то же время, хоть антенна и бесплатна, но если вы можете позволить себе HDTV, то наверняка не слишком сильно залезете в долги, приобретя подписку на спутниковое или кабельное телевидение.
Выбор между спутником и кабелем зависит от цены и количества программ HDTV. Если вы предпочтёте спутник, то проверьте, находитесь ли вы в уверенной зоне приёма. Действительно, не стоит тратить сотни долларов на спутниковое оборудование, чтобы обнаружить, что тополь во дворе блокирует спутник. В некоторых местах кабельное телевидение имеет преимущества по отношению к спутнику, в других верно обратное. И не думайте, что телевизионные компании скажут вам правду - лучше пройдитесь по соседям и посмотрите всё собственными глазами.

Сравнение качества
То, что вы нашли канал HDTV, вовсе не означает, что вы получите полное качество HDTV. Некоторые передачи просто не вещают в "родном" режиме HDTV, поэтому вы увидите обрезку кадра с двух сторон. Она связана с тем, что передача записана в формате кадра 4:3, а HDTV использует формат 16:9.
Если передачу вещают в "родном" режиме HDTV, то кадр имеет формат 16:9 и выводится полностью на весь экран телевизора.
Поток HDTV использует сжатие MPEG 2. Поток HDTV с должным качеством разрешения 1080i составляет около 19,2 мегабита в секунду, однако скорость может меняться. Некоторые телекомпании сжимают сигнал сильнее, в результате чего вы можете получить поток HDTV всего 5-6 мегабит. Конечно же, при этом будет страдать качество картинки.
К сожалению, потребитель вряд ли может с лёгкостью определять поток, кроме как по субъективному снижению качества картинки. На самом деле, многие телевизоры HDTV даже не выводят текущее разрешение (1080i или 720p). Кстати, когда вы будете покупать телевизор HDTV, убедитесь, что он поддерживает разрешение 720p или 1080i в "родном" режиме.

Как насчёт записи? Флаг вещания
Что касается традиционного телевещания и кабельного телевидения, то вы можете записать любую передачу с помощью видеомагнитофона VHS или цифрового видеомагнитофона (TiVo, All-in-Wonder). Эту запись можно будет хранить и проигрывать столько, сколько вам нужно. Но с внедрением HDTV ситуация меняется. FCC постановила, что владельцы цифрового содержания (киностудии, телекомпании и т.д.) могут устанавливать флаг вещания "Broadcast Flag" во время эфира. Этот флаг сообщит устройствам HDTV, что данную передачу нельзя записывать, или предотвратит воспроизведение уже записанной передачи с этим флагом.

Флаг Broadcast Flag используется при приёме сигнала HDTV с помощью антенны. Ситуация меняется при использовании кабеля или спутника, поскольку там защита от копирования встроена в ресивер. Похоже, Голливуд немало поработал с FCC, чтобы пробить эту защиту от копирования.
Впрочем, до июля 2005 года вы можете купить тюнер HDTV, который будет игнорировать флаг вещания. В то же время, все карты, произведённые после июля 2005 должны поддерживать этот флаг. Но все мы помним зоны DVD и помним, чем это закончилось. Так что, как мы полагаем, пользователям беспокоиться не о чем.

Заключение
В покупке системы HDTV ничего сложного нет, если делать всё последовательно. Начать нужно с телевизора. Затем следует приобрести тюнер, если он не встроен в телевизор. Наконец, нужно купить антенну, установить кабельное телевидение или спутниковый ресивер с тарелкой.

Качество звука и видео у HDTV, определённо, лучше, однако при этом необходимо, чтобы передача выходила в "родном" формате HDTV. Некоторые каналы в США и Европе уже вещают в HDTV, в то время как другие не обращают на новую технологию особого внимания. HDTV - действительно передовая технология, если вы можете смириться с высокими ценами и ограниченным количеством каналов.

Дата публикации: 31.10.2005

Источник: hdtv-info.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 30 марта 2007 19:33
bomba
№2: 17 июля 2007 11:58
Это вообщето чистый перевод с englisha сразу видно. Просто взяли и перевили s drugogo site'a.
№3: 14 января 2008 19:13
Пипец просто, такого количества ляпов не на одном сайте не видел, ладно перевели, но такой бред нести: "поскольку её необходимо непрерывно подстраивать под каждый канал" или антена хуже, потому, что она большая и некрасивая... просто пипец
убейте редактора, интересно, они в курсе, что HDTV транслировать собираются тоже через антену?

убейте себя, телевизор HDTV без тюнера HDTV это HDTV ready, да вы че блин пишите то, HDTV ready это то что сигнал может понять, т.е. банально HDMI есть, а Full HD это то что может отобразить 1920х1080, о тюнерах и речи нет. Да и нах он нужен в ближайшие 5 лет. Люди HDTV покупают чтобы записи HDTV смотреть а не эфир.
Уважаемые администраторы сайта или владельцы, увольте нафиг редактора, половина статей полный трэш и плогиат. Вы портите себеже имидж.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru