Емкость Blu-ray дисков удваивается

Емкость Blu-ray дисков удваивается


Новые перезаписываемые Blu-ray диски типа BDXL позволят хранить на них до 100 гигабайт информации.

На прошлой неделе ассоциация Blu-ray объявила о завершении разработки спецификации (технических условий на производство) дисков BDHL типа. Новый многослойный однократно записываемый диск будет иметь емкость в 128 гигабайт.
В ближайшее время производители смогут получить лицензии и наладить производство новых более емких Blu-ray дисков.

Дата публикации: 28.06.2010

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 29 июня 2010 13:01
Как на счёт совместимости?
№2: 29 июня 2010 14:52
2 loud-swir
как обычно очередной развод - приводы с поддержкой более емких дисков будут читать и предыдущее поколение носителей, а старые приводы не смогут работать с новыми носителями.
В сети видел публикации, что этот продукт более ориентирован на корпоративный сегмент - для хранения данных, а видеостудии пока довольны и стандартной емкостью. Но скорее всего студийные боссы не упустят новый источник заработка...
№3: 29 июня 2010 17:30
а смысл, если и 50 Гб более чем достаточно для кино?
Или будем наращивать емкость пока на один диск не будет влезать 2.5 часа raw-видео и аудио?
№4: 29 июня 2010 21:19
Новые перезаписываемые Blu-ray диски типа BDXL позволят хранить на них до 100 гигабайт информации.


Больше года назад были показаны прототипы BD емкостью 200 Гбайт, а спецификация таких дисков вроде бы входит в стандарт Blu-ray: еще на заре его создания предполагалось, что слоев может быть значительно больше 2 и такой диск должен воспроизводиться без аппаратного апгрейда.

Цитата: Abdicator
а смысл, если и 50 Гб более чем достаточно для кино?


Во-первых, удешевление релизов. Запихнуть фильм и допы на один диск дешевле, чем клепать 2-3 диска. Во-вторых, Blu-ray часто используется не только для кино но и для архивирования данных. И уж тут мало не бывает.
C уважением, портал HDTV.ru
№5: 1 июля 2010 08:59
Цитата: inside-man
Во-первых, удешевление релизов. Запихнуть фильм и допы на один диск дешевле, чем клепать 2-3 диска.

особенно яркое подтверждение - разница в ценах на однослойные и двуслойные блюрей болванки

№6: 1 июля 2010 16:03
Интересно сколько часов будет записываться один диск?
№7: 1 июля 2010 20:29
Цитата: Abdicator
особенно яркое подтверждение - разница в ценах на однослойные и двуслойные блюрей болванки


Во-первых, это маркетинг. Во-вторых, технологически многослойные штампованые диски дешевле, чем записываемые. В любом случае, экономия для прокатчиков значительная (опять же, коробочка "одноместная").

Цитата: Druk
Интересно сколько часов будет записываться один диск?


Зависит от битрейта. Оптимальный битрейт с HD-камеры - 16-20 Мбит/с (при условии записи в AVC HD), то есть 2-2,5 Мбайт/с. Получается, что час занимает 7,2 - 9 Гбайт. Вот и считайте: свыше 10 часов HD 1080p в отличном качестве поместится на новый Blu-ray. Если камера полупрофессиональная или фильм классно записан, там битрейт будет выще, поместится меньше, но часов 6-7 с офигительным качеством и многоканальным HD-звуком влезет в любом случае.
C уважением, портал HDTV.ru
№8: 2 июля 2010 00:29
Ничего не понял. Был вопрос про то, за сколько времени привод управится с записью 128 гигов информации на многослойную болванку. ЛЮБОЙ информации. Причем тут битрейт и вообще видео? Если я хочу записать гигантский текстовый файл, к примеру, то тогда что? А если даже и видео брать в качестве примера, то, допустим, у меня длиннющий видеоролик с низким разрешением и очень низким битрейтом? Привод будет "равняться" на битрейт этот и ползти черепахой??? :)
№9: 2 июля 2010 08:10
Цитата: Druk
Интересно сколько часов будет записываться один диск?

При скорости 2x запись до полого объёма займёт около 200мин
№10: 2 июля 2010 15:45
Цитата: loud-swir
Если я хочу записать гигантский текстовый файл, к примеру, то тогда что

заархивируйте и запишите на дискету wink
№11: 2 июля 2010 17:52
Цитата: khapev2
Цитата: loud-swir
Если я хочу записать гигантский текстовый файл, к примеру, то тогда что
заархивируйте и запишите на дискету

Это не моя цитата, не обманываете.
№12: 3 июля 2010 00:24
Цитата: Obormot
Ничего не понял.


Пардон, был невнимателен: бегло прочитав, решил что вопрос про время записанного контента, а не нарезки самой болванки.
C уважением, портал HDTV.ru
№13: 3 июля 2010 02:32
2 loud-swir
пардон, промахнулся чуток