Графеновая революция Samsung

Графеновая революция Samsung


Корейский электронный гигант объявил о создании нового метода синтеза графена, который позволяет производить в промышленных объемах полупроводниковые материалы из графена. Это обещает революцию для на рынка электроники и дисплеев за счет высокой эффективности, надежности, низкого энергопотребления компонентов из подобных материалов. "Хотя, окончательное прощание с кремнием состоится не так скоро, промышленное освоение графена, безусловно, должно состояться в течение нескольких лет".

После того как Андре Гейм и Константин Новоселов открыли графен в 2004 году, за что получили Нобелевскую премию по физике в 2010 году, индустрия пытается использовать его уникальные свойства для электронных устройств. Графен позволяет делать очень тонкие пленочные материалы, но его прочность в 100 раз больше, чем у стали, материалы из графена могут быть гораздо более электропроводными, чем широко используемые сегодня кремниевые. Из графена можно делать прозрачные полупроводники для дисплеев.

Samsung уже давно занимается разработкой графеновой технологии, и вот теперь, кажется, достиг серьезного прорыва благодаря партнерству с сеульским университетом Сонгюнгван. Исследователи смогли синтезировать "выращивание" графена в виде монокристаллического полупроводника, сохраняя электрические и механические свойства этого материала.

Данный метод позволяет производить в больших объемах графеновые полупроводники. Согласно Samsung, данная технология позволит вскоре начать производство таких устройств как гибкие дисплеи и другие продукты нового поколения.

Дата публикации: 12.04.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru