Для Японии телевизионная техника является одной из приоритетных

Для Японии телевизионная техника является одной из приоритетных
85-дюймовый 8K телевизор Sharp на выставке Consumer Electronics Show 8 января 2013 года в Лас-Вегасе.


Следующим шагом в эволюции телевидения объявлено сверхвысокое разрешение. 4K телевизоры с подобным разрешением впервые появилась на рынке в прошлом году и постепенно продолжают осваивать магазинные прилавки во всем мире.

Такие европейские телевещатели как медиа-группа BSkyB с осторожным оптимизмом полагают наладить 4K вещание только через несколько лет. В Южной Корее первые тестовые телепередачи начались летом нынешнего года. Догнать и перегнать всех намерены китайские компании с их гигантским рынком.

В гонке сверхвысокого разрешения еще одна страна идет параллельным курсом, но по другой трассе. В июне прошлого года более 20 конкурирующих японских производителей и телевещателей, в том числе Sony, Sharp, Toshiba, Panasonic, NTV и NHK, забыв о разногласиях, объединили свои силы в поддержке правительственной программы под названием "NexTV-F".

Их цели просты: содействовать разработке и принятию UHD TV и убедить весь мир, что Япония является лидером в освоении телевизионных технологий, сразу перейдя на вещание в разрешении 8K.

Телевидение в разрешении 8K, известное в Японии как "Super Hi-Vision", выделяется повышенным в четыре раза разрешением, в сравнении с 4K, и в 16 раз выше, чем у сегодняшнего Full HD. Международный союз электросвязи (МСЭ) утвердил стандарт в прошлом году, предполагается, что 8K максимально возможное разрешение для потребительских дисплеев.

Самый крупный телевещатель Японии - NHK (Nippon Hoso Kyokai), является, пожалуй, основным локомотивом в продвижении Super Hi-Vision и не планирует транслировать телесигнал в разрешении 4K, по словам представителя компании Ryoichiro Toji. Это несмотря на то, что многие японские производители уже производят 4K телевизоры. Вместо этого, "8K технология является конечной целью."

Но ставка на 8К может быть рискованным шагом, потому что потребуется дополнительное время для внедрения столь сложной технологии. Toji говорит, что "развитие технологии сжатия" является самым трудным препятствием перед развертыванием 8K, потому что сигнал в супер разрешении несет в 16 раз больше информации, по сравнению с текущим стандартом (Full HD).

Несмотря на эти проблемы, все члены NexTV-F верят в успех и это не удивительно. NHK имеет репутацию успешного разработчика ТВ технологий, начиная с послевоенного бума в Японии. Специалисты компании организовали первую цветную телетрансляцию в Азии в 1960 году, и первое национальное HDTV вещание в 1994 году.

Тем не менее, темпы технологических инноваций Японии существенно замедлились в последние несколько лет, в то время как плодовитые производители-конкуренты из Южной Кореи, Тайваня и Китая затоварили рынок, что привело к снижению продаж телевизоров по всему миру.

По данным IHS, произошел 5% спад мировых продаж HDTV в 2013 году и 7% - в 2012 году. Общий убыток крупнейших производителей электроники Японии, для которых падение продаж телевизоров играет большую роль, в 2011 году составило $17 млрд.

Технологии 3D и Smart TV не смогли выполнить возлагавшуюся на них задачу - оживить спрос на рынке. Другими словами, потребители, у которых уже есть телевизоры высокой четкости просто не имеют веских оснований для их замены.

NexTV-F надеется, что UHD будет той искрой, которая вновь воспламенит интерес к покупке телевизоров. В то же время все члены ассоциации, кажется, понимают, что рынок 4K будет очень конкурентоспособным, но есть надежда, что быстрое внедрение 8K позволит им добиться преимуществ в долгосрочной перспективе. NHK стремится начать 8K тестовые трансляции в 2016 году и полноценное телевещание в 2020 году.

Дата публикации: 01.01.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru