Супер телевизор Dolby

Супер телевизор Dolby

Кликните на картинку для ее увеличения



Известная своими разработками в мире аудиотехнологий, компания Dolby сделала очередной шаг в освоении видеорынка. Ранее Dolby предложила свой вариант автостероскопической 3D технологии, который в настоящее время реализуется в телевизорах Philips. И вот теперь - супер яркий телевизор, который будет настолько мощным, что можно поверить буквальному переводу, будто он будет иметь жидкостное охлаждение.

Компания Dolby демонстрировала свой супер яркий телевизор, чтобы узнать мнение телезрителей о предпочтительной яркости. 90 процентов зрителей предпочли телевизор, который обладает яркостью 20000 нит. Стоит заметить, что нит является мерой яркости, лампочка накаливания мощностью 100 ватт выдает только около 18 000 нит.

Супер телевизор Dolby

Кликните на картинку для ее увеличения



Однако телевизионное изображение не чисто белый свет. Оно состоит из смеси темного и светлого. И только отдельные объекты очень яркие. По мнению Dolby, один из секретов воспроизведения телевизионной картинки, которая будет смотреться как живая, сочетание реально ярких и затененных объектов. А зрители предпочитают изображение яркостью в 20 000 нит, что в 200 раз ярче, чем рекомендуемое сегодняшними стандартами.

По мнению Dolby, кроме повышенной яркости, важную роль играет и контрастность - разница между светлыми и темными участками изображения. Наше зрение невероятно восприимчиво к контрастности изображения и может без проблем различать оттенки даже если самая белая часть экрана в 10 000 раз ярче, чем самые темные области.

При этом глаз адаптируется в процессе перемещения от ярких к темным областям изображения. Поэтому зрители могут отмечать контрастность 10000:1 в светлой области экрана, а затем наблюдать детали с соотношением 10000:1 в темной области. Поэтому в целом дисплей высокого качества должен иметь коэффициент контрастности 100000:1 и более.

Компания Dolby заявляет, что если повысить как яркость, так и контрастность, произойдет нечто волшебное: изображения на телевизионном экране будет выглядеть, как реальное.

Dolby провела непосредственное сравнение изображений с экранов HDTV высокого класса и прототипа телевизора Dolby с повышенной яркостью. Прототип использовал модернизированную LED подсветку с яркостью до 4000 нит и усовершенствованный декодер видеообработки.

Результаты оказались впечатляющими. Картинка на экране обычного HDTV смотрелась очень хорошо до включения прототипа Dolby. При непосредственном сравнении изображение обычного HDTV показалось увядшим и безжизненным.

Компания Dolby пока еще не является авторитетом в видео технологиях, но стремится популяризировать свои разработки. Результаты проведенных исследований были представлены производителям телевизоров, телекомпаниям, кинорежиссерам и другим специалистам. Ожидается, что уже на выставке Consumer Electronics Show в январе несколько компаний могут продемонстрировать супер яркие дисплеи, с использованием технологии Dolby.

Дата публикации: 16.12.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru