Прощание с Рэем Долби

Прощание с Рэем Долби


После продолжительной болезни, в возрасте 80 лет ушел из жизни основатель Dolby Laboratories. В 1965 году в Лондоне он создал одноименную компанию, штаб-квартира которой в 1976 году было перемещена в Сан-Франциско. Рэй Долби был пионером многоканального звука в кино.

Прощание с Рэем Долби


Рэй Долби родился в 1933 году в Портленде, штат Орегон, в 1957 году окончил Стэнфордский университет по специальности электротехника, а в 1961 году продолжил обучение в Англии, в Кембриджском университете, где получил научную степень в области физики. Долби начинал свою деятельность как изобретатель систем шумоподавления для аналоговой аудиотехники, был одним из первых в разработке систем многоканального звучания. За свои невероятные успехи в развитии аудио технологий он получил несколько почетных степеней, премию американской Академии кинематографических искусств (в 1979 г.) и звание Офицера Ордена Британской империи (в 1986 г.).

Рэй Долби был председателем совета директоров своей компании с 1965 по 2009, а затем, наконец, в 2011 году вышел из состава Совета, но оставался почетным президентом. Он оставляет жену Дагмар с двумя сыновьями, Томом и Дэвидом.

Дата публикации: 15.09.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru