Super Hi-Vision становится стандартом

Super Hi-Vision становится стандартом

Кликните на картинку для ее увеличения



Международный союз электросвязи (МСЭ) утвердил в качестве перспективного телевизионного стандарта опробованную во время лондонской Олимпиады разработку японской телекомпании NHK. Super Hi-Vision, иначе называемый еще UHD и 8К, утвержден после консультаций с другими национальными телевещательными корпорациями, которые согласны с предложенными японской компанией техническими решениями.

Super Hi-Vision позволяет передавать изображение с разрешением 7680 на 4320 пикселей со скоростью 60 кадров в секунду, хотя NHK надеется довести частоту до 120 кадров в секунду. 8K поддерживает как 10, так и 12 битное кодирование цвета, что дает лучшие градации цвета и расширенную цветовую гамму, позволяя воспроизводить более интенсивные и естественные цвета.

Super Hi-Vision становится стандартом

Кликните на картинку для ее увеличения



На графике слева показана цветовая гамма зрения человека. Маленький треугольник представляет сегодняшнюю стандартную цветовую гамму телевизоров, а большой треугольник показывает цветовую гамму стандарта 8K

Несмотря на принятие стандарта, он вряд ли появятся в жилых помещениях в ближайшем будущем, так NHK не собирается начинать внедрение Super Hi-Vision до 2020 года.

Дата публикации: 26.08.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 26 августа 2012 16:08
Не слепой японец различает в 100 раз больше оттенков цветов чем зрячий европеец, так что проблема расширение цветовой гаммы в ТВ актуально для японского рынка. Для европейцев стоит проблема узрения сегодняшних возможностей японских плазменных ТВ.

Кроме того, в производственном смысле проблема повышения цветового охвата упирается главным образом в проблему способности матрицы телевизоров воспроизводить количество длин волн, соответствующих такому количеству воспринимаемых цветов. Судя по заявлениям разработчиков, эти работы на данный момент находятся на зачаточном уровне, то есть еще толком не разобрались в каком направлении действовать (причем здесь 8К?), поэтому и дата такая 2020 год, и то я бы сказал оптимистично.
№2: 27 августа 2012 11:40
vladimirov,
А не глухой японец 100 нот услышит, или как слышащий европеец только 7?
№3: 27 августа 2012 18:42
vladimirov, вдобавок придется полностью поменять группировку вещательных спутников и/или кабельную инфраструктуру, ведь поток 8k даже с минимальным качеством будет исчисляться десятками мегабит (если не изобретут более эффективный формат сжатия). Так что, в 2020, может, и запустят что-то тестовое в рамках японского города или провинции, мам такого до 2030-2040 не видать, а может и вообще. Освоить бы DVB-T2 в рамках страны и перевести стандартное спутниковое вещание хотя бы на 720p...
C уважением, портал HDTV.ru
№4: 28 августа 2012 19:21
А тем, кто за это время подслепнет от 3Д высокая детализация в 8К будет очень к месту.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru