В России оцифруют старые телепрограммы

В России оцифруют старые телепрограммы


Российские власти намерены реализовать два инвестиционных проекта, направленных на сохранение старых аналоговых аудио/видео материалов из государственного фонда теле и радиопрограмм. На эти цели будут потрачено 1,17 млрд рублей, которые пойдут на строительство специального производства по оцифровке в подмосковном Реутово и создание фонда по хранению аудио/видео материалов. Проектируемая мощность предприятия 25 600 кв. м, а объем хранилища 16 Пбайт.

По мнению некоторых представителей компаний рынка услуг по цифровой конвертации, расходы не совсем обоснованные. В государственном фонде теле и радиопрограмм хранится 1,5 млн. копий. Это значит, что на оцифровку одной копии власти хотят потратить 780 рублей, тогда как сегодня средняя стоимость оцифровки одной записи составляет 200-300 рублей. При этом объем цифровых записей очень ограниченный и предприятию предстоит поработать лишь несколько лет.

Правда здесь возникает еще и вопрос, а на что будут писать цифровые копии, ведь и у них срок хранения не вечный. Есть мнение Владимира Дмитриева – первого заместителя генерального директора Госфильмофонда: «Пленка — это лучше, чем любая оцифровка. Неизвестно, как поведут себя жесткие диски, а пленка может продержаться 300 лет».

Госфильмофонд в настоящее время расположен в подмосковье в новом здании с административным корпусом и фильмохранилищами. В 2007 году было установлено новейшее оборудование для перевода изображения с пленки на цифру и обратно на кинопленку.

Дата публикации: 27.04.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 27 апреля 2012 11:58
опять бабки отмывают
№2: 27 апреля 2012 12:34
А я-за! Очень хочется посмотреть старые передачи в хорошем качестве. Вопрос в другом: а будет ли качество достойным?
№3: 27 апреля 2012 19:18
Ой вряд ли.
№4: 29 апреля 2012 00:32
Накакать на мнение Владимира Дмитриева. Ведь неужели не ясно, что с лентой нужно обращаться как с музейным экспонатом, она может порваться поцарапаться. В конце концов что бы сделать копию нужнен целый комплекс дорогой аппаратуры. Или же диск. Цифровая копия в HD. Которая буде рассылаться в студии телекомпаний. пепредаваться через сеть. Не нужно баббины лент вести куда то. Никто не говорит, что оцифруют и уничтожат оригиналы. Этого делать нельзя. Ленту нужно обязательно хранить. Оцифровать ленту тщательно и бережно упаковать и положить на полку в архив. Иначе никак!
№5: 29 апреля 2012 11:57
Цитата: BobbiNa
Оцифровать ленту тщательно и бережно упаковать и положить на полку в архив.

Мы живем в России. Так никто делать не будет.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru