Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»

Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»


Информация о фильме

Название фильма: Не брать живым
Оригинальное название: Green Zone
Слоган: «Он больше не подчиняется приказам.»
Страна / Год: США, Франция, Великобритания, Испания, 2010
Режиссер: Пол Гринграсс («Потерянный рейс», «Превосходство Борна», «Ультиматум Борна»)
Сценаристы: Брайан Хелгеленд («Секреты Лос-Анджелеса», «Таинственная река», «Гнев»), Раджив Чандрасекаран
Композитор: Джон Пауэлл («Как приручить дракона», «Я - Сэм», «Кунг-фу панда»)
Оператор: Бэрри Экройд («Потерянный рейс», «В поисках Эрика», «Повелитель бури»)
Продюсеры: Закария Алауи, Ллойд Левин, Альваро Рон, Кристофер Раус, Кейт Соломон и другие
Рейтинг MPAA: R
Жанр: боевик, триллер, военный
Продолжительность: ~114 минут
Бюджет / Сборы: $100 000 000 / более $94 000 000
В главных ролях: Мэтт Дэймон («Отступники», «Одиннадцать друзей Оушена», «Спирит: Душа прерий»), Джейсон Айзекс («Патриот», «Черный ястреб», «Армагеддон»), Грег Киннер («Лучше не бывает», «Вам письмо», «Маленькая мисс Счастье»), Эми Райан («Подмена», «Прощай, детка, прощай», «Война миров»), Брендан Глисон («Храброе сердце», «Искусственный разум», «Холодная гора») и другие





Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 VC-1 Video / 24168 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.40:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / ~4104 kbps / 24-bit / lossless (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №3 (Чешский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №4 (Венгерский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №5 (Польский одноголосый закадровый перевод): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №6 (Португальский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №7 (Испанский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №8 (Тайский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №9 (Английский, видеокомментарий удаленных сцен Пола Гринграсса и Мэтта Дэймона): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 192 kbps
Субтитры: английские, болгарские, хорватские, чешские, греческие, венгерские, исландские, польские, португальские, румынские, словенские, испанские, тайские, турецкие
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: ~41.31 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 13 июля 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

В «Зелёной зоне» оккупированного Ирака — территории, находящейся под контролем армии Соединенных Штатов — агенты ЦРУ тщетно ищут следы оружия массового поражения. Необъективность расследования становится очевидной офицеру Рою Миллеру, попытавшемуся придать огласке полученные результаты. Но как далеко могут зайти генералы, решившие во что бы то ни стало навести порядок в нестабильном регионе?




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

Если Вы хотите увидеть идеально "прилизанную" картинку, то «Зеленая Зона» (благодаря нашим милым локализаторам «Не брать живым») Вам не подходит. Фильм начинается ночной сценой, которая буквально повергает в шок обилием на экране цифрового шума. Впрочем, точно такой же дефект изображения наблюдался и в кинотеатре. Значит, это такое откровенно спорное режиссерское решение, а не артефакт. В хорошо освещенных сценах степень агрессивности шума убавляется, но он все-равно заметен со зрительского места. Других нареканий к изображению релиза у меня нет. Цветопередача яркая и красочная, несмотря на то, что многим сценам самую малость не хватает контрастности, поскольку они были сняты на открытом воздухе при палящем солнце. Или так стилизированы. Черный цвет достоверный и глубокий. Детализация отменная. Изображение словно объемное - очень хороший видеоряд, если не учитывать такую специфическую его обработку.

Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»




Звук

Открывающая фильм сцена демонстрирует не только запредельный уровень шума, но и очень приятное атмосферное звуковое сопровождение, которое держится на всем хронометраже фильма. Саунд, в первую очередь, удивляет своей атмосферностью - объем чувствуется даже в разговорных сценах, не говоря уже о боевых. Все взрывы, перестрелки и погони звучат мощно и натурально. Сабвуфер тоже не отдыхает, добротно отрабатывая каждый экшен-эпизод. При всем обилии эффектов диалоги остаются кристально чистыми и легко разборчивыми. Оригинальный трек в шестиканальном DTS-HD MA может считаться эталонным, а вот дубляжу, представленному в DTS 5.1, из-за компрессии малость не хватает экспрессии и объемности. Казалось бы, подумаешь, смотри с субтитрами. Ан, нет. Русского подстрочника на диске нет, что очень печально: в дубляже голоса актеров подобраны неудачно, они не соответствуют образам персонажей. Так что субтитры здесь были бы как нельзя кстати.

Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»




Дополнительные материалы

- Комментарий к фильму режиссера Пола Гринграсса и Мэтта Дэймона (перевод субтитрами). Живой и интересный аудиокомментарий, в котором режиссер говорит о создании каждой сцены, о сюжете, о декорациях, о спецэффектах и о многом другом. Мэтт Дэймон рассказывает о впечатлениях от фильма и от проделанной работы.

- Удаленные сцены (~12 минут, HD, перевод субтитрами) с отключаемым видеокомментарием режиссера Пола Гринграсса и Мэтта Дэймона. Довольно интересная подборка вырезанных эпизодов, сопровождающаяся комментарием Гринграсса и Дэймона, в котором объясняется, почему тот или иной фрагмент был исключен из фильма. Если активировать видеокомментарий, перевода самих сцен не будет - только диалогов Мэтта и Пола.

- «Мэтт Дэймон: готов действовать» (~12 минут, HD, перевод субтитрами). В фильме снялись солдаты, бывшие на войне в Ираке, которые и предположить не могли о том, что станут актерами. Они рассказывают, какого было работать в столь непривычном для себя амплуа. Мэтт Дэймон говорит о том, как неудобно было, будучи профессиональным актером, отдавать команды военным.

- «Внутри "Green Zone"» (~9 минут, HD, перевод субтитрами). Ролик, включающий в себя интервью с актерами и режиссером, а также несколько закадровых зарисовок.

- «Настоящий Миллер» (~6 минут, HD, перевод субтитрами). Небольшой рассказ о появлении истории на свет, о её соответствии с реальным миром.

- «Воссоздание Богдада» (~3 минуты, HD, перевод субтитрами). Несложно догадаться из названия, что в этой короткометражке съемочная группа рассказывает о создании декораций Богдада, о том, где происходили съемки фильма.

- Функция «U-Control» (Перевод субтитрами).

- Функция «Мои эпизоды».

Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»




Ориентировочная цена

1300 рублей.



Сравнение с DVD

Одновременно с BD в продажу поступил DVD-релиз «Не брать живым». По мимо технических характеристик (оба аудиотрека представлены в формате Dolby Digital 5.1), издания отличаются и бонусными подборками. На DVD нет следующих дополнительных материалов, которые есть на его "старшем брате": «Настоящий Миллер», «Воссоздание Богдада» и, конечно, интерактивной функции «U-Control». Все переведено подстрочником, а вот субтитров на сам фильм нет. Стоимость издания - 400 рублей.



Заключение

Обзор Blu-Ray диска «Не брать живым»


Релиз на твердую "4": хорошее изображение, совершенный оригинальный звук и неплохой, пусть и довольно "скромный" раздел переведенных дополнительных материалов. Хуже всего в этом издании то, что на диске нет русских субтитров на фильм.

Дата публикации: 23.01.2011

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru