Обзор Blu-Ray диска «Алиса в стране чудес»

Обзор Blu-Ray диска «Алиса в стране чудес»


Информация о фильме

Название фильма: Алиса в стране чудес
Оригинальное название: Alice in Wonderland
Слоган: «Вы приглашены на безумно важное событие.»
Страна / Год: США, 2010
Режиссер: Тим Бёртон («Эдвард руки-ножницы», «Сонная Лощина», «Крупная рыба»)
Сценаристы: Льюис Кэрролл, Линда Вулвертон
Оператор: Дариуш Вольски
Композитор: Дэнни Элфмен
Продюсеры: Каттерли Фроуенфельдер, Дерек Фрэй, Крис Лебензон, Питер М. Тобьянсен, Дженнифер Тодд и другие
Жанр: фэнтези, приключения, семейный
Продолжительность: ~120 минут
Бюджет / Сборы: $200 000 000 / более $1 000 000 000
В главных ролях: Миа Васиковска («Это вечернее солнце», «Амелия»), Джонни Депп («Пираты Карибского моря», «Джонни Д.»), Хелена Бонем Картер («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Бойцовский клуб»), Энн Хэтэуэй («Дьявол носит "Прада"», «Горбатая гора»), Криспин Гловер («Назад в будущее», «Что гложет Гилберта Грейпа?») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: 1920х1080 / 24112 kbps / 23,976 fps / 16:9 (1.78:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD MA 5.1 ES (48 kHz / 3966 кбит/с / 24-bit [DTS Core: 5.1-ES / 48 kHz / 1536 кбит/с / 24-bit])
Аудиопоток №2 (Русский): Dolby Digital 5.1 EX (48 kHz / 640 кбит/с / 24-bit)
Аудиопоток №3 (Португальский): Dolby Digital 5.1 EX (48 kHz / 640 кбит/с / 24-bit)
Аудиопоток №4 (Украинский): Dolby Digital 5.1 EX (48 kHz / 640 кбит/с / 24-bit)
Аудиопоток №5 (Литовский): Dolby Digital 5.1 EX (48 kHz / 640 кбит/с / 24-bit)
Аудиопоток №6 (Эстонский): Dolby Digital 5.1 EX (48 kHz / 640 кбит/с / 24-bit)
Cубтитры: английский, английский для слабослышащих, португальский, русский, украинский, латышский, литовский, эстонский, португальский текст, русский текст, украинский текст, литовский текст, эстонский текст.
Размер: ~29.9 GB = BD50
Региональный код: С
Упаковка: картонный бокс (слипкейс)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Уолт Дисней Компани СНГ», 1 июня 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Алиса в стране чудес»

Обзор Blu-Ray диска «Алиса в стране чудес»

Обзор Blu-Ray диска «Алиса в стране чудес»

Обзор Blu-Ray диска «Алиса в стране чудес»

Обзор Blu-Ray диска «Алиса в стране чудес»




Сюжет

Алисе девятнадцать лет, и она вот-вот должна выйти замуж (по материнской воле) за не особо симпатичного Хэмиша, сына лорда Эскота. Приглашённая на праздник, на деле оказывающийся замаскированной помолвкой, в момент предложения ей руки и сердца, Алиса замечает Белого Кролика, который одет в камзол и постоянно смотрит на карманные часы. Кролик увлекает девушку в нору, на другом конце которой ждет странный мир, снившийся ей уже давно. Однако Алиса не воспринимает реальность, считая, что всё вокруг остаётся её сном. Вскоре после того, как Алиса встретила мышь Соню, чудаковатых братьев-близнецов и других персонажей фантастического мира, ей открывают будущее в этой стране. Её приводят к гусенице Абсолему и показывают волшебный свиток Оракулум, где написана вся история Подземелья (Страны чудес). В нём написано, что в особый Бравный День Алисе предстоит схватка со свирепым драконом — Бармаглотом. Алиса не уверена в своих силах, но остальные и слышать не хотят о любом сомнении с её стороны.




Трейлер





Изображение

Трансфер «Алисы в стране чудес» великолепен. А таковым он является потому, что полностью передает режиссерский замысел ленты. Дело в том, что сперва может показаться, что картинка немного замылена, некоторые детали заднего плана нечеткие, само изображение словно в тумане. Следует вспомнить, что при просмотре фильма в кинотеатре (особенно явно это было видно тем, кто смотрел 2D версию) было тоже самое ощущение. Отсюда можно сделать вывод, что это не огрехи трансфера, а режиссерский замысел. К слову, у американского издания есть те же самые недочеты в изображении. Видеоряд сам по себе мрачный, в нем преобладают темные краски, но фильм не лишен и ярких цветов: посмотрите, например, на огенно-рыжые волосы Шляпника. Четкость некоторых деталей тоже поражает, например, у Чешира и Брандошмыга видно каждую шерстинку. На наш взгляд «Алиса в стране чудес» на Blu-ray является "визуальным удовольствием" от начала и до конца, хотя некоторые с нами в этом не согласятся. 5 из 5.



Звук

Из шести звуковых треков, представленных на диске, самым ярким и объемным является оригинальный в несжатом формате DTS-HD MA с битрейтом почти 4 мб/с; остальные пять представлены в формате Dolby Digital 5.1 EX, они сходны по звучанию и представляют зрителю менее мощный саунд (битрейт у них одинаковый - 640 кбит/с). Оригинальная звуковая дорожка крайне выразительна, она отлично создает объем как и в экшен-сценах, так и в разговорных. Бас глубокий, плотный, а вот высоких самую малость не хватает. Русский трек на фоне оригинала приглушен и менее объемен, но тоже по-своему неплох. 4 из 5.



Дополнительные материалы

По сложившейся неприятной традиции, раздел дополнительных материалов этого релиза беден. Он включает в себя всего три шестиминутных фильма о фильме. Следует отдать должное, все они в формате HD, переведены на русский язык субтитрами и сами по себе довольно содержательны.

- «Безумный Шляпник». Джонни Депп рассказывает о том, как создавался образ Шляпника. Показаны личные акварельные наброски персонажа, принадлежащие актеру и режиссеру (Тиму Бертону).

- «Все об Алисе». Фильм о роли Мии Васиковски. Рассказывается путь создания образа, показан процесс съемок. Сама актриса делится своими мнениями и впечатлениями о фильме и о своей роли в частности.

- «Спецэффекты в стране чудес». Ролик о технической стороне фильма. Большую часть рассказывается о технологии "зеленого экрана". Также идет повествование о некоторых главных персонажах, как их сделали такими, какими мы видим на экране. Например, вряд ли Вы бы догадались, что изначально Труляля и Траляля - это Мэтт Лукас с дублером, но в фильме мы видим одного Мэтта и в образе Траляли, и Труляли.

Следует отметить, что на Американском издании бонусный раздел содержит дополнительных материалов на 50 минут (входит получасовой рассказ о персонажах и 20-минутный фильм о съемках), а не на 20, как наш релиз. Но даже этого маловато. 2 из 5.



Ориентировочная цена

1000 рублей.



Сравнение с DVD

На DVD по сравнению с Blu-ray не хватает одной звуковой дорожки - Португальской. К тому же, все треки записаны в простом Dolby Digital 5.1 с битрейтом 384 кбит/с. Бонусными подборками релизы не отличаются. Разница в цене составит около 600 рублей.



Вывод

«Плюсы» издания: хороший трансфер; отличный слипкейс.
«Минусы» издания: небольшое количество бонусов; цена.

Общая оценка: 3,5 из 5.

Дата публикации: 12.06.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru