Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»

Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»


Информация о фильме

Название фильма: Тельма и Луиза
Оригинальное название: Thelma & Louise
Слоган: «Somebody said get a life... so they did.»
Страна / Год: США, Франция, 1991
Режиссер: Ридли Скотт («Гладиатор», «Гангстер»)
Сценарист: Кэлли Хоури («Божественные тайны сестричек Я-Я», «Тема для разговора»)
Композитор: Ханс Циммер («Король Лев», «Человек дождя»)
Оператор: Эдриан Биддл («Мумия», «Чужие»)
Продюсеры: Мими Полк, Кэлли Хоури, Дин О’Брайэн и другие
Рейтинг MPAA: R
Жанр: драма, комедия, криминал
Продолжительность: ~130 минут
Бюджет / Сборы: $16 500 000 / более $45 000 000
В главных ролях: Сьюзен Сарандон («Масло Лоренцо», «Мачеха»), Джина Дэвис («Тутси», «Герой»), Харви Кейтель («Криминальное чтиво», «Бешеные псы»), Майкл Мэдсен («Бешеные псы», «Донни Браско») и другие



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC Video / ~27515 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / 3847 kbps / 24-bit / lossless (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский многоголосный закадровый перевод): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №3 (Японский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №4 (Испанский дубляж): DTS 5.1 / 48 kHz / 768 kbps / 24-bit
Аудиопоток №5 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Аудиопоток №6 (Тайский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Аудиопоток №7 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Аудиопоток №8 (Комментарий актеров): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №9 (Комментарий Тони Скотта): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Субтитры: английские, русские, хорватские, греческие, иврит, венгерские, индонезийские, японские, корейские, польские, португальские, словенские, испанские, тайские, турецкие
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: 42.27 GB = BD50 (двухслойный диск)
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Двадцатый Век Фокс СНГ», 17 марта 2011



Скриншоты

Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»

Кликните на картинку для ее увеличения





Синопсис

Каждое утро Луизе приходится ходить в один и тот же ресторан быстрого обслуживания — она работает там официанткой. У неё есть «бойфрэнд» — музыкант, который, гастролируя по придорожным забегаловкам, частенько забывает о своей возлюбленной. Энергичная и в прошлом жизнерадостная Тельма, выйдя замуж за Дэррила, обнаружила, что место женщины — на кухне с кастрюлями, а мужчины — в кресле перед телевизором.
Само собой такая жизнь не устраивает женщин, и в один прекрасный день чаша их терпения переполняется. Они решают уехать подальше из «осточертевшего» городка и от своих ненавистных мужчин. К сожалению, по дороге им приходится совершить ряд преступлений, в том числе и убийство. Их объявляют в розыск по всей Америке, и подружкам остаётся только одно — любыми способами успеть добраться до Мексики.




Трейлер



Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

Обозреваемое Blu-ray издание было подготовлено к 20-летию картины. Что ж, стоит признать, сделано оно на славу! Изображение прекрасно детализировано. Честно говоря, я был удивлен, увидев такую четкую и детальную картинку, учитывая возраст ленты. Но нельзя не упомянуть, что несколько сцен выглядят немного "мягкими", это связано с особенностями съемки, а не с ошибкой, допущенной при трансфере ленты. Цветовая палитра натуральная и естественная, но ей не хватает самой малой толики контрастности. Чуть поярче бы - и было бы отлично! Черный цвет мог бы быть более насыщенным. Во многих сценах его клонит к темно-серому даже в сочных дневных сценах. Также в некоторых сценах уровень пленочного "зерна" выходит за разумные рамки, но таких фрагментов совсем немного. В целом, очень неплохой, детальный и красочный видеоряд.

Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»




Звуковое сопровождение

«Двадцатый Век Фокс СНГ» подготовил для релиза стандартный набор звуковых дорожек: оригинальный трек в шестиканальном lossless-формате DTS-HD Master Audio и закадровый перевод в стандартном DTS 5.1. Сразу стоит отметить, что фильм, конечно же, лучше смотреть на английском языке, благо на диске имеются русские субтитры, ибо перевод выполнен весьма на среднем уровне. Оба трека сходны по характеру звучания, но русская дорожка заметно более скованная и приглушенная. И это вполне ожидаемо. Диалоги идеально сбалансированы и понятны без усилий. Панорама, в основном, заключена во фронтальные колонки. В "тылы" проникают пространственный шумы и музыкальное сопровождение. Объем в классическом понимании многоканального звука мог бы быть получше. Сабвуфер выступает мощно, но лишь в некоторых сценах. Для двадцатилетней ленты звуковое сопровождение очень хорошее.

Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»




Дополнительные материалы

- Комментарий Ридли Скотта (без перевода). Режиссер преподносит интересный аудиокомментарий, в котором подробно анализирует сценарий, персонажей, рассказывает о съемочном процессе, о декорациях... немного суховатый, но фанатам картины должен понравиться.

- Комментарий Сьюзен Сарандон, Джины Дэвис и Кэлли Хоури (без перевода). Данный окомментарий мне понравился больше, нежели трек Ридли Скотта. Девушки, исполнившие главные роли в фильме, весело обсуждают съемки, получившиеся кино в целом. Они говорят о каждой детали, показанной на экране.

- «Тельма и Луиза: Последнее путешествие» (~61 минуты, SD, без перевода). Большой документальный фильм в трех частях («Концепция и поиск актеров», «Съемки и актерская игра», «Реакция и резонанс»), полностью охватывающий процесс создания картины.

- Оригинальная документальная зарисовка для кинотеатров с рекламным закадровым текстом (~5 минут, SD, без перевода). Обычный трейлер с минимальными комментариями режиссера и актеров.

- Удаленные и расширенные сцены (~40 минут, SD, без перевода). Коллекция из шестнадцати вырезанных эпизодов.

- Расширенная концовка с отключаемым комментарием Ридли Скотта (~5 минут, SD, без перевода). Другой вариант окончания фильма. В комментарии Ридли Скотт объясняет, почему он не был выбран для театральной версии картины.

- «Раскадровки под разными углами: Последняя погоня» (~10 минут, SD, без перевода). Интересное сравнение раскадровки с финалом картины.

- «Part of You, Part of Me» – видеоклип Гленна Фрэя (~4 минуты, SD).

- Ролик и телесюжеты (~12 минут, SD, без перевода). Пять рекламных трейлеров к фильму.

Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»




Ориентировочная цена

400 рублей.



Заключение

Обзор Blu-ray диска «Тельма и Луиза»


Прекрасный фильм обрел практически коллекционное издание. Технические характеристики диска на высоте, но дополнительным материалам остро не хватает перевода - единственный недостаток релиза.

Дата публикации: 17.05.2011

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru