Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E

Под конкурентным давлением со стороны Samsung и Sony компания Sharp изменила свою рыночную стратегию, сфокусировав основное внимание на восточно-азиатский регион. Поставлявшиеся с 2006 года на европейский рынок LCD телевизоры Sharp можно было характеризовать в лучшем случае как «выше среднего». А фирменная технология производства жидкокристаллических дисплеев ASV (Advanced Super View) за три года практически не изменялась.

Недавно компания Sharp открыла в японском городе Сакаи новый завод по производству жидкокристаллических матриц. Многообещающим выглядит последняя разработка — LCD матрицы десятого поколения, которые совместно с фирменной технологией VA (вертикальное выравнивание LCD кристаллов под действием источника ультрафиолетового света) должны обеспечить конкурентоспособность LCD дисплеев Sharp на уровне современных стандартов. Однако, судя по нашим впечатлениям от модели LC-46LE700E, компания все еще не изменила свою рыночную политику, и остаётся только ждать, когда наиболее качественные модели, предназначенные для азиатского покупателя, всё-таки попадут и на полки европейских магазинов.

Примечание: Нами была испытана модель LC-46LE700E, в продаже ее можно найти и под маркировкой LC-46LE700. Хотя 40-дюймовая модель LC-40LE700E и не тестировалась, нет оснований полагать, что качество изображения между этими телевизорами будет сколько-нибудь серьёзно разниться (ни тот, ни другой не поддерживают технологию подсветки LCD матрицы с локальным затемнением).



Дизайн

Для этой модели Sharp использует модный сегодня чёрный блестящий корпус, с синим отливом в нижней части и подсвечиваемым логотип под серебристым лейблом Sharp. В целом новым дизайном я остался доволен.

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Sharp LC-46LE700E


Качество сборки телевизора на приемлемом уровне, но конструкция настольной подставки могла бы быть более совершенной и поустойчивей.

Sharp LE700, как и все телевизоры этой серии, оснащен механической кнопкой выключения электропитания, расположенной на задней стенке корпуса, слева. Такой выключатель гарантирует полное отключение от питающей сети и необходим при длительных перерывах в эксплуатации телевизора.



Интерфейсы

Sharp LC-46LE700E имеет сбалансированный набор всех необходимых современных интерфейсов.

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Интерфейсы на задней панели Sharp LC-46LE700E



Экранный интерфейс

Подобно конкурентам Sharp решил оставить без изменений прошлогодний пользовательский интерфейс — GUI (Graphical User Interface), ускорив лишь переходы между разделами меню. Простая и при этом элегантная система навигации весьма эффективна и понятна. Добавлены система управления цветностью (CMS) и шкала яркости.

Однако Sharp LC-46LE700E не имеет возможности независимой индивидуальной настройки изображения раздельно для каждого видеовхода.


Пульт дистанционного управления

Пульт дистанционного управления (ПДУ) в этой модели остался прежним, к удовольствию тех, кто привык к нему.

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Пульт дистанционного управления




Калибровка

Для верного видеовоспроизведения необходимы точная передача оттенков серого и цветовой гаммы. С этой целью дисплеи калибруются на соответствие специальным стандартам. Для телевизоров высокой четкости (HDTV) стандартом цветопередачи является Рекомендация 709 (Rec. 709).

Калибровка шкалы серого производится для того, чтобы ни один из оттенков чёрно-белого изображения не был подкрашен каким либо цветовым тоном. Достигается это установкой для трех цветовых каналов RGB значения цветовой температуры в 6500 град. Кельвина. К сожалению, существующие дисплеи не позволяют добиться 100% точности шкалы серого и после калибровки, поэтому её цель сводится к минимизации отклонений.


Шкала серого

Примечание: Для минимизации погрешности измерений использованный для получения показаний яркости колориметр устанавливался по центру экрана.

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Кривая CCT до калибровки, в режиме «Movie» при низкой («Low») цветовой температуре

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Кривые RGB до калибровки, при низкой цветовой температуре

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Показатели шкалы серого до калибровки, при низкой цветовой температуре


Благодаря хорошо реализованной системе настройки баланса белого всего лишь за несколько минут удалось добиться отличных результатов. Это тем более приятно, учитывая то, что иногда этот процесс занимает очень много времени.

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Кривая CCT после калибровки, в режиме «Movie» при низкой цветовой температуре

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Кривые RGB после калибровки, при низкой цветовой температуре

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Показатели шкалы серого после калибровки, при низкой цветовой температуре



Гамма

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Гамма-кривая после калибровки, в режиме «Movie»



Корректировка цвета

А вот система управления цветом (CMS) требует серьезной доработки: регулировки тона и насыщенности цвета влияют на яркость, и наоборот. Поэтому мы больше работали с яркостью, поскольку ее изменение приводит к более очевидным визуальным последствиям.

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Диаграмма CIE после калибровки, относительно требований Рекомендации 709

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Показатели цвета и дельта E после калибровки




Энергопотребление

  • Максимальное (полностью белый экран): ~115 Вт
  • В режиме «Movie» (после калибровки): ~60 Вт
  • В дежурном режиме: ~0,1 Вт


Однородность цветопередачи

Sharp LC-46LE700E продемонстрировал приемлемую равномерность чёрного цвета, а однородность засветки белым можно оценить как «выше среднего». При засветке экрана чистым белым цветом (100IRE) удалось заметить обычное подкрашивание красным и зелёным. В целом, равномерность цветопередачи соответствует дисплею потребительского класса.

В отличие от предыдущих моделей на основе технологии ASV, у моделей десятого поколения не наблюдается ошибок цвета. Тем не менее, были отмечены некоторые видимые дефекты и несовершенства дисплея, которые, однако, не повлияли серьезно на точность калибровки.

По правде говоря, статичная LED подсветка в данном случае не даёт никакого выигрыша в качестве изображения, при сравнении с подсветкой на флуоресцентных лампах (CCFL).

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E




Контрастность

Я с удовлетворением отметил, что матрицы Sharp сравнялись с аналогичными изделиями Samsung и AUO по уровню передачи черного цвета. Использованные в LC-46LE700E новые матрицы позволяют получать в режиме «Movie» превосходную контрастность 2000:1, по стандарту ANSI, при яркости 139 кд/м2. Включив режим «Average Picture Level» можно еще более улучшить передачу черного цвета, но за счет стабильности среднего уровня сигнала яркости, что делать не рекомендуется.



Динамическое разрешение

  • Время отклика пикселей: По обычно используемым тестам я обнаружил типичные для VA-панелей погрешности. Однако эффект смазывания в приемлемых пределах и меньше в сравнении с предыдущим поколением матриц на основе технологии ASV.
  • Система интерполяции MCFI (100 Гц): Качество кадровой интерполяции в телевизорах Sharp всегда было хуже, чем у конкурентов. Подобная ситуация и в LC-46LE700E. По правде говоря, при использовании этой технологии улучшения практически незаметны, если не принимать во внимание ощутимое уменьшение вызываемых мерцанием подсветки тянущихся хвостов при перемещении объектов.


Качество звука

Качество звука телевизора Sharp LC-46LE700E приемлемо для повседневного просмотра телепередач. Но в целом звук несколько слаб и приглушён. По качеству его можно сравнить со звучанием предыдущих моделей Sharp или недорогих носимых радиоприёмников.

По моему мнению, компании Sharp следовало бы воспользоваться большой толщиной корпуса и установить в него более объемные и качественные, направленные на зрителя динамики с небольшим сабвуфером, либо хотя бы установить такую же акустику, как и на японский вариант данной модели (LC-46LX1).



Качество изображения

Для оценки реального качества изображения Sharp LC-46LE700E мы специально отобрали несколько образцов изображений, обычно выявляющих наименее заметные дефекты и погрешности.

Замечание: Следующие три теста выполнялись в режиме «Movie».

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E


Демонстрация этих изображений при заводских настройках показала довольно невысокое качество картинки в режиме Кино («Movie»). Оттенки человеческой кожи показались нам переданными бледно и довольно бедно. Тёплые оттенки цвета кожи лица, шеи и груди Шарлиз Терон с изображения выше имели заметные искажения (со смещением оттенка в пурпурный).

Регуляторы тона и шкалы серого позволили довольно точно исправить эти дефекты. Мы сразу заметили, что с исправлением цветопередачи увеличилась и видимая глубина изображения. Однако, откровенно плохая реализация системы управления цветом не позволила нам добиться максимальной корректировки всех дефектов цвета. В целом же качество цветопередачи телевизора после настройки является более чем достаточным.

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E


Данное изображение использовалось для определения погрешностей в настройке шкалы серого и цветовой гаммы. Качество картинки Sharp LC-46LE700E при низкой цветовой температуры в режиме Кино было выше среднего. Мы не обнаружили видимых ошибок гаммы или сжатия чёрного. Однако были незначительные признаки цветового окрашивания (в особенности, красным и синим), но большинство зрителей не заметят этого дефекта без сравнения с контрольным дисплеем.

После калибровки шкалы серого качество изображения достигло уровня использовавшегося для сравнения контрольного дисплея (Dell 2209WA).

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E


Разница между качеством изображения до и после калибровки была наиболее заметна на примере данного образца. До калибровки изображение было перегружено оттенками красного, переходящего в пурпурный. По правде говоря, чтобы заметить этот дефект, не нужно было даже контрольного дисплея.

После регулировки системы управления цветом, калибровки шкалы серого и интенсивности цвета мы отметили явные улучшения: изображение стало более контрастным и прямо излучало ощущение глубины пейзажа.


Переразвертка

Переразвертка настраивается кнопкой выбора соотношения сторон экрана на ПДУ. Однако, из-за того, что в данной LCD матрице Sharp каждый пиксель формируется тремя субпикселями, выстроенными треугольником (т.н. дельта-структура), мелкие детали при близком рассмотрении кажутся грубыми или размытыми. В то же время нельзя не отметить, что здесь этот эффект менее заметен, чем в прежних моделях. Улучшение стало возможным за счёт внедрения новой структуры субпикселей при создании очередного поколения дисплеев. Следует также добавить, что субпиксели расположены в обратном порядке — BGR (синий-зелёный-красный), а не RGB (красный-зелёный-синий).

Обзор телевизора Sharp LC-46LE700E
Матрица 10-го поколения с технологией ASV


«Чернее чёрного» (через HDMI): К сожалению, Sharp LC-46LE700E в режимах просмотра видео не поддерживает отображения цвета на уровне «чернее чёрного».

Мерцание подсветки и «хвосты»: Sharp LC-46LE700E присущи обычные для дисплеев с LED подсветкой мерцание и вызываемые мерцанием следы, остающиеся за движущимся объектом. К счастью, при быстром перемещении объекта невооружённым глазом можно обнаружить лишь «хвосты».

Угол обзора: Используемая в Sharp LC-46LE700E матрица десятого поколения, отличается удовлетворительными углами обзора, но некоторые присущие технологии искажения цвета, гаммы и контрастности неизбежны.


Режим высокого разрешения (HD)

Качество воспроизведения материалов высокой чёткости на экране Sharp LC-46LE700E хорошее, но не исключительное. Что естественно, данная модель все же не является образцом качества и не позиционируется как таковая. Основная цель использования LED подсветки – снижение энергопотребления, а не забота об оттенках чёрного или цветопередаче. Очень жаль, что с серьёзными недостатками реализована система управления цветом, в противном случае цветопередачу можно было бы настроить гораздо более точно.

Указав на недостатки телевизора, следует также назвать достоинства и улучшения в сравнении с предыдущими моделями компании. Не в последнюю очередь хочется отметить обработку видео в формате 1080р с частотой смены кадров 24 Гц (1080p/24). Из всех протестированных HDTV, Sharp LC-46LE700E определённо отличается особым подходом к обработке видео в этом формате: плавность движений изумительна, на одном уровне с аналоговыми плёночными кинопроекторами. Причиной этого не может быть работа системы интерполяции кадров с частотой 100 Гц (100 Гц MCFI) для компенсации динамики. Технология MCFI была отключена во время тестирования. Предполагаю, что какая-то особая система сглаживания видео всё же была внедрена, что и обусловливает плавность движения без потери эффекта плёнки. Хотелось бы видеть что-то подобное и у других производителей.

Значительно улучшились точность цветопередачи и глубина черного цвета. Благодаря реальной десятибитной обработке видеосигнала, мы не обнаружили видимых огрубления или ошибок цветности. Не было ошибок и в отображении оттенков серого.

Учитывая то, что довольно точно можно откалибровать цветопередачу, данная модель является отличным дисплеем для просмотра кинофильмов в формате HD.


Режим стандартного разрешения (SD)

При воспроизведении SD сигналов формата RGB, получаемых через разъем SCART, Sharp LC-46LE700E продемонстрировал удовлетворительное качество изображения с минимальными шумами. Были заметны обычные для такого режима дефекты, в том числе контурное цветовое окрашивание и другие артефакты, но они поддавались регулировке. Изображению не хватало цветности и контрастности в тёмных сюжетах, но сегодня эти недостатки показа SD сигналов обычно решаются с помощью обработки на внешних устройствах (ресиверах, BD плеерах).

Масштабирование. Используемый Sharp LC-46LE700E алгоритм масштабирования, дает довольно средние результаты. При масштабировании изображения из формата 480р до размеров формата 1080р обнаруживаются подсвечивание контуров и падение чёткости. К счастью, лучше выглядело масштабирование подаваемого по кабелю SCART сигнала 576i, но всё равно хуже, чем у аналогичных моделей других производителей.

Деинтерлейсинг (устранение чересстрочности в режимах Кино и Видео). Минимизация зубчатости контуров, возникающая при устранении чересстрочности, даётся Sharp LC-46LE700E довольно легко, даже для динамичных сюжетов. Однако она дает сбой в кадровом киноформате 2:2 pulldown.

Цифровое шумоподавление. Удивительно, но активация режима цифрового шумоподавления не привела к дефектам в динамических сценах (например, смазыванию). Качество движения, цветовая насыщенность и чёткость при включении данного режима остаются неизменными.



Sharp LC-46LE700E и консольные игры

Разработчики Sharp явно уделила больше внимания использованию телевизора в качестве дисплея для игровых приставок, чем их конкуренты. На телевизоре есть даже кнопка быстрого переключения между десяти- и восьмибитной обработкой сигнала, что позволяет значительно ускорить видеообработку. Это, конечно, приводит к ухудшению качества картинки, но не такому серьёзному, как можно было бы ожидать. Сказать по правде, огрубление и искажения цветов при смене разрядности практически незаметны, но из-за дельта-структуры пикселей становится заметной зубчатость контуров. Так что, придётся сесть подальше от экрана.

Активация режима 100/120Гц с целью увеличения частоты обновления буфера не приводит к ощутимому увеличению входной задержки. Но благотворно сказывается на плавности динамичных сцен в играх с частотой кадров 60 Гц и прогрессивной развёрткой, например, в серии Call of Duty.



Заключение

Достоинства
  • Хорошая цветопередача и воспроизведение шкалы серого (через HDMI)
  • Отличная обработка формата 24p
  • Хорошее воспроизведение в HD разрешении
  • Хорошее качество сборки и дизайн
  • Хороший динамический диапазон
  • Точное попиксельное отображение и смена соотношения сторон кадра
  • Хорошие первичные цвета после калибровки
  • Незначительная входная задержка в играх
  • Превосходное цифровое шумоподавление
  • Незначительный шум в процессе видеообработки
  • Сверх низкое энергопотребление
  • Точные шкала серого и гамма

Недостатки
  • Средние возможности в SD разрешении
  • Среднее качество изображения при угловом обзоре
  • Неудовлетворительное качество звука
  • Мерцание подсветки
  • Старый ПДУ
  • Средняя однородность засветки экрана
  • Нет автоопределения формата 2:2 Pulldown
  • Плохое масштабирование формата 480i
  • Удовлетворительные и ниже возможности при использовании заводских настроек



Выводы

В целом, можно смело сказать, что данная модель удалась. В сравнении с предыдущими моделями Sharp значительно вырос уровень нововведений и усовершенствований. Если компания установит на Sharp LC-46LE700E соответствующую качеству конкурентоспособную цену, то проблем с продажами не будет.

Дата публикации: 20.05.2010

Источник: HDTVtest.co.uk
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 16 июня 2010 00:36
Этот обзор можно отнести к любой диагонали данной модели ?
Раздумываю над покупкой такого телевизора только 32-40 диагонали, для xbox 360 в основном. Вроде бы по отзывам и характеристикам подходящая модель...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru