Обзор Blu-Ray диска «Крепкий Орешек 4.0»

Обзор Blu-Ray диска «Крепкий Орешек 4.0»


Информация о фильме

Название фильма: Крепкий орешек 4.0
Оригинальное название: Live Free or Die Hard
Слоган: «Yippee Ki Yay Mo - John 6:27»
Страна / Год: США, Великобритания 2007
Режиссер: Лен Уайзман («Другой мир», «Другой мир 2: Эволюция»)
Сценарист: Марк Бомбэк и Дэвид Маркони (сюжет), Родерик Торп (персонажи)
Композитор: Марко Белтрами
Оператор: Саймон Дагган
Продюсеры: Стефен Дж. Идс, Майкл Фоттрел, Арнольд Рифкин, Уильям Уишер мл.
Жанр: боевик, триллер, криминал
Продолжительность: ~130 минут
Бюджет / Сборы: $110 000 000 / более $380 000 000
В главных ролях: Брюс Уиллис («Криминальное чтиво», «Счастливое число Слевина»), Джастин Лонг («Обещать - не значит жениться», «Нас приняли!»), Тимоти Олифант («Угнать за 60 секунд», «Рок-звезда»), Мэгги Кью («Час пик 2», «Миссия: невыполнима 3»), Джонатан Садовский («Она - мужчина», «Продавец») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: 1920х1080 MPEG-4 AVC Video 25987 kbps 1080p 23,976 fps 16:9 High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (RUS): DTS Audio 5.1 48 kHz 768 kbps 24-bit
Аудиопоток №2 (ENG): DTS-HD Master Audio English 4092 kbps 5.1 / 48 kHz / 4092 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №3 (UKR): DD 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №4 (SPA): DD 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №5 (ITA): DD 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Субтитры: Русский, Английский, Украинский, Испанский
Размер: ~35.5 GB = BD50
Региональный код: А, B, С
Упаковка: keepcase
Дистрибьютор / Дата релиза: «Двадцатый Век Фокс СНГ», 25 марта 2010


Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Крепкий Орешек 4.0»

Обзор Blu-Ray диска «Крепкий Орешек 4.0»

Обзор Blu-Ray диска «Крепкий Орешек 4.0»

Обзор Blu-Ray диска «Крепкий Орешек 4.0»

Обзор Blu-Ray диска «Крепкий Орешек 4.0»




Сюжет

Мир опять на краю гибели из-за новой террористической угрозы. В этот раз в «заложниках» оказывается всемирная компьютерная сеть. Правительство и спецслужбы бессильны, все готово погрузиться в хаос. Но на борьбу с нависшей над миром опасностью выходит наш старый герой Джон МакКлейн со своей неразлучной подругой «Береттой». Он давно в отставке, но когда на карту поставлена жизнь членов его семьи, он не будет стоять в стороне и бросит вызов террористам. Однако в этот раз ему уже не справиться без молодого, но очень талантливого помощника.




Трейлер





Изображение

Как и положено современному боевику, четвертый «Крепкий орешек» выпущен с отличным качеством изображения. Микроскопический шум можно увидеть, только если подойти вплотную к ТВ-панели (да и то, еще присмотреться надо будет). Единственный недостаток - некоторые сцены кажутся чересчур затемненными. В других все замечательно: яркие, глубокие, насыщенные цвета; хорошая четкость (пусть и не самая выдающаяся) и детализированность изображения. Трансфер уверенно справляется со своей задачей, делая при этом минимум огрехов даже в сценах с погонями, драками и взрывами. Ленту можно смотреть «не напрягая глаз». 4.5 из 5.



Звук

Русский трек хорошо создает объем вокруг зрителя: «тылы», за малыми исключениями, вообще не отключаются; пространственные эффекты чувствуются на каждой экшн-сцене. По мимо этого, русский трек очень агрессивный и мощный, хорошо детализированный: слышны все шорохи и звуки. «Наша» звуковая дорожка вполне может потягаться с оригиналом. Они почти не отличаются, разве что у второго немного ярче выражен объем, но это не существенно. Фильм можно посмотреть в оригинале (русские субтитры прилагаются), но в этом нет нужды: лента смотрится на «великом и могучем» вполне комфортно. 5 из 5.



Дополнительные материалы

Основным дополнительным материалом к фильму является весьма содержательный фильм о съемках четвертого «Крепкого орешка» (~100 минут), который называется «Не тот человек, не то место, не то время: Съемки фильма» и включает в себя десять сюжетов о создании ленты. Не менее интересным будет интервью с Брюсом Уиллисом и Кевином Смитом (~25 минут). Еще есть шестиминутный ролик о предыдущих частях ленты. Также на диске присутствует небольшой ролик о создании песни (~7 минут) и видеоклип. Закрывает раздел дополнительных материалов трейлер к фильму. Бонусов немного, но они переведены на русский язык субтитрами. 4 из 5.



Ориентировочная цена

450 рублей.



Сравнение с DVD

Обзор Blu-Ray диска «Крепкий Орешек 4.0»

Крепкий Орешек 4.0 - коллекционное двухдисковое DVD издание в металлическом боксе


На DVD «Крепкий орешек 4.0» вышел еще 30 октября 2008 года в однодисковом и двухдисковом изданиях. Чуть позже вышло коллекционное в металлическом боксе, но, обо всем по порядку. На упрощенном однодисковом издании (стоит около 100 рублей) записан только фильм на болванку DVD-5. Звуковая дорожка одна - русская; в формате Dolby Digital 5.1. На обычном однодисковом издании (~250 рублей) есть два трека: русский DTS и оригинал DD 5.1. Из интересных бонусов: ролик киноляпов, интервью Брюса Уиллиса и комментарии съемочной группы.

На двухдисковом издании (~350 рублей) русский трек тоже в формате DTS Surround. Из бонусов есть все, что есть на блюрее, за вычетом интервью Уиллиса и Смита и рассказа о предыдущих сериях ленты. Самым «богатым» по наполнению является коллекционное двухдисковое издание в металлическом боксе (изображено на картинке сверху). Здесь присутствует и оригинальная звуковая дорожка, и русская (только вот обе они в DD 5.1), и русские субтитры. Раздел дополнительных материалов превосходит наполнение Blu-ray диска: здесь есть расширенные и удаленные сцены и смешные моменты. Все остальные бонусы DVD-релиза повторяют содержание своего «старшего собрата». Такой бокс обойдется по цене, приблизительно равной Blu-ray диска: около пятисот рублей.



Вывод

«Плюсы» издания: четкая и насыщенная картинка; объемный саунд; переведенные дополнительные материалы; цена.
«Минусы» издания: отсутствуют.

Общая оценка: 5 из 5. Весьма достойный релиз, к которому, даже при желании, придраться не за что (разве что за записанный на диск фильм).



«Пакет Орешков»

Обзор Blu-Ray диска «Крепкий Орешек 4.0»


Одновременно с «Крепким орешком 4.0», 25 марта 2010 года, в Blu-ray формате появились первая и вторая части сериала. На издание третей в России у корпорации «Двадцатый Век Фокс СНГ» нет прав. Изображение первого и второго «Орешков» кажется немного «выжженным», имеет желто-красный оттенок. Возможно, это связано с возрастом ленты: первая часть была снята в 1988 году, вторая - в 1990. Главный враг Blu-ray релиза этих серий - постоянный шум на картинке. Звуковые треки тоже не самые активные: первая часть, за малым исключением, тылы не использует (а записана в формате DTS, оригинал - в DTS-HD; хотя между собой они не отличаются). Вторая уже более агрессивная, но до уровня четвертой части все равно не дотягивает (звуковые дорожки записаны в тех же форматах, что и на первой части, и на четвертой). На первом «Крепком орешке» из интересных дополнительных материалов есть два аудиокомментария: один режиссера-постановщика, второй - продюсера визуальных эффектов. Бонусный раздел второй части более обширный: здесь есть и аудиокомментарий режиссера, и фильм о съемках (~1 час), и вырезанные сцены. Огорчает то, что ни на первой, ни на второй части «Крепкого Орешка» дополнительные материалы не переведены на русский. Каждая из частей стоит около 450 рублей.

Дата публикации: 12.05.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru