Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

В серии Samsung C6000 представлены одни из наиболее дешевых моделей современных телевизоров с LED подсветкой. У этих телевизоров нет возможности выхода в интернет, но они привлекают своим изящным дизайном и тонким профилем, поддержкой соединения с DLNA устройствами и удвоенной частотой кадровой развертки 100/120 Гц.

Samsung C6000 доступны с 32, 37, 40 и 46 дюймовыми экранами, модели соответственно называются 32C6000, 37C6000, 40C6000 и 46C6000. В данном обзоре рассмотрен Samsung UE-40C6000, стоимость которого в наших в магазинах колеблется от 38 т.р. до 48 т.р. Смогли ли телевизоры серии C6000 развить успех очень хорошо принятых рынком LCD моделей Samsung 2009 года? И что добавила телевизорам поддержка DLNA? Ответы на подобные вопросы вы найдете в этом обзоре серии телевизоров Samsung C6000.



Первые впечатления

Внешне телевизоры серии Samsung C6000 незначительно отличаются от моделей 2009 года. Темный дисплей обрамлен такой же рамкой из черного глянцевого пластика, создающей приглушенное впечатление и зрительно расширяющей дисплей.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000
рис1


Изготовленная из алюминия подставка имеет поворотный механизм и обеспечивает необходимую для очень легкого телевизора устойчивость.


Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



C6000 очень тонкие телевизоры – толщина дисплея менее 3 см, C6000 реально плоскопанельные телевизоры, особенно элегантно выглядят в профиль.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Samsung был пионером в разработке тонких телевизоров и монтируемых на стенку вариантов крепления. Одна из конструкторских находок 2009, перенос на боковую панель части входов и выходов. А оставшиеся на задней панели теперь зачастую имеют вертикальную ориентацию, при этом подключаемые кабели направлены не к стенке, а вниз. Такое решение используется и в C6000. На телевизорах C6000 можно полностью отключить кабель питания, чего не было у моделей 2009 года.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Сбоку имеются два USB входа, один можно использовать с внешним модулем Wi-Fi, а другой для подключения USB накопителя или внешнего жесткого диска интерфейсом USB (для воспроизведения, но не для записи медиа файлов. Функция записи поддерживается телевизорами C6500 и выше).



Тестовые средства

При испытаниях использовались цифровые телевизионные сигналы DVB-S и DVB-T (спутниковый и наземный стандарт), а также обычные аналоговые телесигналы. Тестирование выполнялось с использованием калибровочного диска DVE (Digital Video Essentials) и тестового DVD диска Peter Finzel. В качестве источников видео SD и HD разрешения выступали DVD и Blu-ray плееры, медиацентр (компьютер). Все измерения контрастности производились по рекомендациям ANSI.
Мы использовали также свой собственный монитор-тест – программное обеспечение с поддержкой традиционных тестовых таблиц и возможностью оценки дисплеев по новым уникальным тестовым таблицам, разработанным специалистами FlatpanelsHD.



Функциональные возможности

С это серией телевизоров используется стандартный пульт управления Samsung, новым пультом с сенсорным дисплеем комплектуется только серия C9000.

DLNA
Функциональность DLNA одна из привлекательных особенностей телевизоров серии. В прошлом году поддержка DLNA и возможность выхода в интернет была у телевизоров Samsung серии B7000. В этом году Samsung оснастил DLNA функциональностью и серию C6000.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Измененное меню DLNA получило графический интерфейс, стало более привлекательным.
C6000 поддерживает воспроизведение видео, музыки и фотографий. При просмотре фотографий в режиме слайд шоу можно включить музыкальное сопровождение, использовать повторы и сортировку. Значительно сокращено, в сравнении с моделями 2009 года, время загрузки, что очень приятно. На мой взгляд, прошлогодние модели Samsung обладали самыми лучшими мультимедийными функциями, а C6000 за счет DLNA выглядит еще лучше.

Телевизоры серии С6000 не поддерживают выход в интернет и приложения Samsung Apps. Тем не менее, по C6000 можно сделать вывод, что Samsung уделяет внимание медиа функциональности во всех своих телевизорах. Только однажды пришлось долго ждать, при доступе к папкам с большим объемом контента. Но время ожидания было значительно ниже, чем на недавно протестированных телевизорах LG и Sharp.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Имеется поддержка всех наиболее распространенных кодеков, но были некоторые проблемы воспроизведения файлов IMG (видеоизображения) и MKV, хотя C6000 должны поддерживать и их. В процессе тестирования воспроизводилось множество AVI и MPEG файлов.

Настройки
В меню Samsung C6000 есть несколько полезных настроек. Имеются следующие опции калибровки: подсветка, контрастность, яркость, цвет, оттенок и резкость. Можно выбрать также несколько режимов Эко и расширенные настройки: черный тон, динамический контраст, детальность в тенях, гамма, испытательные таблицы, режим RGB, цветовой диапазон, баланс белого (RGB), 10-ти точечный баланс белого, Flesh тон, коррекция контуров, xvYCC и LED Motion Plus. Наконец, в меню параметров изображения есть: цветовой тон, формат экрана, цифровой фильтр шума, MPEG фильтр шума, HDMI уровень черного, режим Фильм и 100/120 Гц Motion Plus.

Технология 100/120 Гц Motion Plus имеет расширенные настройки, позволяющие контролировать степень размытия и компенсацию неравномерности движения. Это прекрасно, потому что прошлогодняя система 100/120 Гц, временами была слишком агрессивной. Есть четыре предустановленных режима изображения: Динамичный, Стандартный, Натуральный и Кино.



Энергопотребление

До калибровки телевизор потреблял 98 ватт, после калибровки измеренное среднее энергопотребление составило 72,2 ватта. Такой показатель характерен для моделей с боковой LED подсветкой и довольно низкий в сравнении с конкурентами, особенно плазменными моделями телевизоров. На 46-ти дюймовом Samsung B7000 2010 года выпуска после калибровки измеренное значение составило 98 ватт. Необходимо заметить, что все плоскопанельные телевизоры потребляют меньше энергии, после калибровки, потому что в процессе калибровки снижаются многие параметры.



Калибровка

Ниже представлены результаты первичных заводских настроек Samsung C600 в Динамическом режиме.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Обозначение на графиках:
Слева представлены значения ошибки DeltaE, являющиеся разницей между измеренным значением цвета и идеальным.
• Видимые глазом ошибки располагаются выше уровня 2
• Значение DeltaE от 4 до 5 означает неправильный цвет
• Значение DeltaE между 1 и 2 свидетельствует о довольно точном, но не полностью совершенном цвете
• Значение DeltaE ниже единицы почти совершенный результат (идеальное значение 0)
• При значении от 0 до 1 цветовая погрешность с трудом может быть различима человеческим глазом


Динамический режим не подходит для просмотра в домашних условиях. Он имеет очень высокое значение цветовой температуры, картина излишне голубоватая и холодная, а также очень яркая – 365 кд/м2. Гамма изменяется от 1,8 в темных в темных зонах до 2,1 в ярких тонах. Тем не менее, это не так плохо, как на некоторых предыдущих телевизорах Samsung, но я все же рекомендую использовать другой предустановленный режим изображения.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Калибровка была выполнена в режиме Фильм, ниже представлены результаты измерений.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Цветовая температура приблизилась к идеальной – 6500 градусов Кельвина. Яркость была значительно снижена и оптимизирована для затемненных помещений. Гамма не является совершенной, но близка к образцовому уровню 2,2. Цвета все же немного отличаются от идеальных значений, а режим Фильм это все таки не режим THX на Panasonic G20, который имеет очень хорошую точность цветопередачи.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Ниже представлены полученные после калибровки параметры.

Режим: Movie
Backlight 7
Contrast 95
Brightness 45
Sharpness 0
Color: 50
Tint: G50/R50
Black Tone: Off
Dynamic Contrast Off
Shadow Detail -2
Gamma -1
Color Space Auto
Flesh Tone 0
Edge Enhancement Off
xvYCC Off
LED Motion Plus Off
Color Tone Warm2
Size Screen Fit
Digital Noise Filter Off
MPEG Noise Filter Off
HDMI Black Level Low
100/120 Hz Motion Plus Standard/Off
• R-Offset: 25
• G-Offset: 24
• B-Offset: 25
• R-Gain: 25
• G-Gain: 23
• B-Gain: 24

При калибровке пришлось снизить уровень гамма до -1 гамма, с тем чтобы улучшить график гамма кривой. Значение уровня подсветки выставлялось для темной или слабо освещенной комнаты, поэтому если вы планируете использовать эти настройки при дневном просмотре необходимо увеличить уровень подсветки. C HD контентом нужно использовать режим соотношения сторон экрана Screen Fit, чтобы избежать потери деталей с краев экрана.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения





Качество изображения

Достаточно хорошо телевизоры серии C6000 воспроизводят материалы в SD разрешении. Уверенно выполняются деинтерлейсинг и масштабирование, но все же картинке на экранах C6000 в этом случае не хватает некоторых деталей. C6000 нельзя использовать для обработки фотографий, как некоторые телевизоры из более дорогих серий, но я чувствую, что в сравнении с ними C6000 не хватает совсем чуть-чуть. Тем не менее, относительно глубокий черный и довольно точные остальные цвета представляют довольно естественную картинку.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Но качество HD изображения намного лучше. Выразительны HD фотографии, а просмотр на C6000 видео доставляет истинное наслаждение. Глубокий черный цвет обеспечивает интенсивные оттенки и детализацию в тенях, лучше, чем некоторые модели с динамической LED подсветкой. Однако, заметны незначительные шума на темных плоскостях.

Довольно неплохая точность цветопередачи, но у C6000 есть некоторые проблемы разделения цветов и отклонения цветовых оттенков, когда на экранах C6000 наблюдаются полосы. В темных сюжетах могут появиться незначительная полосатость, а также шум. Вероятно, это следствие внутренней обработки цвета, так как нет подобных проблем при подключении C6000 к компьютеру. С другой стороны яркие краски воспроизводятся хорошо. Однако, точность цветопередачи не так хороша, как у Sharp LE820.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



На прошлогодних моделях B7000 в динамических сценах иногда наблюдался эффект смазывания, особенно в темных сюжетах, нами виденный на видео с YouTube. Не терпелось узнать, осталась ли эта проблема у C6000, потому как создавалось впечатление что причина в системе обработки сигнала, а не в LCD матрицей. Косвенным подтверждением чего является тот факт, что другие бренды, такие как Bang Olufsen, используют LCD панели Samsung и добиваются намного лучшей проработки динамических сцен, без серьезных следов смазывания, как на BeoVision 10.

Поэтому я поставил фильм «V значит вендетта», позволявший успешно выявить наличие эффекта смазывания на B7000, потому что в нем много темных сцен.
Очень приятно, что в C6000 этот недостаток устранен. Тянущиеся следы за быстро перемещающимися объектами значительно снижены. Они примерно такие же, как и на других плазменных и LCD-телевизорах. И не являются проблемой в сравнении с серией B7000.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Смазывание в динамических сюжетах практически незаметно и большинство зрителей не заметит его. Динамическая обработка выполняется также хорошо, как и на многих современных LCD телевизорах. Однако нужно заметить, что недавно компания LG за счет применения системы сканирующей подсветки добилась на LE8500 значительного снижения времени отклика. Подобная система используется и на очень дорогой модели Bang Olufsen BeoVision 7-55, я думаю, Samsung следует рассмотреть вопрос об использовании подобной технологии, так как она действительно улучшает время отклика и динамическое разрешение.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



На Samsung C6000 имеется возможность изменения настроек технологии кадровой интерполяции 100/120 Гц. Некоторые предыдущие модели Samsung представляли слишком неестественное видео при включенной системе 100/120 Гц из-за слишком агрессивных заводских настроек, теперь у вас есть возможность управлять процессом кадровой интерполяции.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Трудно сказать, что-либо определенное о пользе этой системе, все зависит от ваших предпочтений, но я рекомендую воздержаться от использования ее при HD разрешении. Стандартные настройки, на мой взгляд, чрезмерные, но теперь вы можете их понизить, что я и предлагаю сделать.

При использовании системы 100/120 Гц на изображении появляются дополнительные искажения (артефакты), но искусственность картинки теперь можно значительно снизить. При просмотре Blu-Ray контента для того, чтобы точно сохранить формат 1080p24 эту систему нужно отключать.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Хорошо смотрятся на C6000 игры, значительно сниженное время отклика делает эти телевизоры еще более подходящими для консольных игр, чем B7000 выпуска 2009 года. В настройках по умолчанию имеется входная задержка, но она справедлива, если отключена система 100/120 Гц (или, по крайней мере, настройки интенсивности минимальные) и убедитесь, что не активизирован режим Фильм.

После калибровки измеренный уровень черного составил 0,05 кд/м2 , это незначительное улучшение по сравнению с прошлогодней серией B7000. Но этот показатель лучше, чем тот, что имеют большинство LCD телевизоров без местного затемнения и лишь чуть-чуть хуже, чем у большинства плазменных телевизоров Panasonic.
У телевизоров хорошая детальность в тенях. Я мог отличить друг от друга большинство серых оттенков. Однако у PVA панелей, разработкой которых Samsung занимается вот уже несколько лет по-прежнему есть проблемы с потерей градации цветов.


Теневая детализация на C6000 довольно хорошая, но иногда, как уже упоминалось ранее в данном разделе, при обработке темных цветов в SD и HD разрешении на картинке появляется небольшой шум.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Наконец, я проверил C6000 на неравномерность засветки экрана. Ниже вы видите телеэкран в совершенно темной комнате. Samsung C6000 имеет небольшую, но все же заметную неравномерность засветки экрана. Это неприятная проблема была общей и для всех LED моделей 2009 года. Остается надеяться, что этот недостаток не повторяется в других телевизорах 2010 года.



Использование с компьютером

Телевизор поддерживает попиксельное отображение – 1:1 и, чтобы получить абсолютно идентичную картинку нужно выбрать в экранном меню опцию соотношения сторон экрана «Screen Fit».


Углы обзора

Заявленные углы обзора соответствуют действительности, но не более того. С превышением этих углов цвета размываются, а некоторые получают посторонний оттенок, как, пример, насыщенный красный.

Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



Обзор ЖК-телевизоров Samsung C6000

Кликните на картинку для ее увеличения



С увеличением угла обзора снижается контрастность, что заметно по фотографиям.

Телевизоры Samsung C6000 имеют глянцевое покрытие экрана, склонное к отражениям, особенно, когда телевизор отключен, но во включенном состоянии отражения минимальны. C6000 не имеют стеклянный лицевой отделки, как Sharp LE820 и LG LE8500, что гарантирует меньше отражений, чем на этих двух моделях.

Глянцевая панель обрамления несколько добавляет отражений, но в целом у C6000 нет серьезных проблем в этом отношении даже в условиях ярко освещенных солнечным светом помещений.



Качество звука

Качество звука несколько улучшено в сравнении с прошлогодними моделями. Этого отнюдь не достаточно, но теперь динамики обеспечивают передачу чуть более полного частотного диапазона. Басы, как и на многих очень тонких телевизорах, недостаточно глубокие. Средние частоты передаются достоверно, но не более того.

Положительным моментом является то, что диалоги звучат четко, а это важно при просмотре телепередач. При воспроизведении фильмов и музыки рекомендуется вместе с С6000 использовать внешнюю акустику.



Заключение

Довольно много прошлогодних моделей Samsung имеют дизайн аналогичный с телевизорами серии C6000. Однако данная серию выделяется DLNA функциональностью. А это одна из наиболее популярных возможностей для современных HDTV. C6000 поддерживает большинство видео форматов, а система навигации быстро работает. С другой стороны встроенные динамики C6000 обеспечивают довольно бедное звучание.

Качество изображения не улучшилось в сравнении с моделями 2009 года. Время отклика снижено, но цветопередача и уровень черного в целом такие же. Измеренная глубина черного составила 0,05 кд/м2 и это хороший показатель для не имеющего динамической LED подсветки телевизора. Достаточная детальность в тенях, но хотелось бы видеть пусть и незначительное, но улучшение.

Подводя итоги, можно утверждать, что качество SD и HD изображения является убедительным, но не слишком впечатляющим. Кроме того, немного раздражает замеченная на С6000 неоднородность засветки.

В целом модели C6000 в значительной степени имеют такие же характеристики, как и прошлогодние LED телевизоры Samsung. Это не прорыв, но Samsung удалось уменьшить присущее моделям серии B7000 смазывание в динамических сценах. С6000 хорошие телевизоры без серьезных недостатков, но их стоимость слишком высокая.

Дата публикации: 12.09.2010

Источник: http://www.flatpanelshd.com/" target=_blank>http://www.flatpanelshd.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru