Комментарии из кинозала. Спиди-Гонщик

Комментарии из кинозала. Спиди-Гонщик Спиди Гонщик или Гонщик Спиди – словосочетание знакомое с детства. Знаете, я лишь могу порадоваться такому детству. И если бы тогда у меня спросили, хочешь ли ты, чтобы сняли кино по этому мультсериалу, я бы скорее сказал нет – так как уже тогда понимал, что обыкновенного гоночного экшена достаточно не будет.
Комментарии из кинозала. Спиди-Гонщик

И вот, в середине 2008 года, два бравых парня, с огромным (лучше сказать «денежным») опытом за спиной, смогли воплотить всё так, как хотелось. Абсолютно невероятный, скоростной и, как мне показалось, психоделический фильм.
Знаете, смотря масштабные фильмы вроде «Послезавтра», «Я Легенда», «Война Миров», мне не верилось, когда с экрана вещали о всемирной катастрофе. Доверяя тому, что вижу своими глазами, я понимал, что у съемочной группы не хватает сил или умения, чтобы обрисовать и передать атмосферу всепланетного безумия. Я не верил в масштабность – локальный конфликт, как бы его не преподносили.

Братьям Вачовски я поверил. Хотя они и поступили несколько иначе – они создали нереальный мир (временной период происходящего очень сложно определить), в который хочется верить. Конечно, происходящее здесь сопоставимо с реальной жизнью - многие «законы» абсолютно схожи. Представленную вселенную Спиди Рейсера хочется изучать на предмет всяких мелких деталей, погрузиться как можно глубже. Здесь существуют летательные аппараты, однако машины до сих пор передвигаются по земле с помощью колес и «резины». Здесь всё нашпиговано электроникой, однако в домах стоит обычный «дисковый» телефон. Здесь деньги и власть решают, как повернуться истории, но победители с упоением пьют молоко.
Комментарии из кинозала. Спиди-Гонщик

Созданный мир даже сложно сравнивать с чем-либо, показанным нам ранее в кино. Разве что «Чарли и шоколадная фабрика» отдавал похожими мотивами, но там приём «ярких красок» использовался скорее для контраста с готичной картиной реальной жизни.
Комментарии из кинозала. Спиди-Гонщик

Хочется отметить отличную подборку актеров. Эмиль Хирш в роли Спид Рейсера даже внешне очень сильно напоминает прототипа из сериала. Кристина Риччи – подружка Спиди, так и вообще идеальная кандидатура на роль в фильме по аниме-сериалу (наверное большие глаза этому поспособствовали). Родители гоночной семейки, Сьюзан Сарандон(мама) и Джон Гудман(Папс), также отлично сыграли, впрочем, это удивляет меньше всего – актеры эти уже заслуженные, с богатым опытом.
Комментарии из кинозала. Спиди-Гонщик

Тонна ярких красок, льющихся в зал с экрана, скорость и впечатляющие сцены с единоборствами – в этом всем заслуга братьев сценаристов-режиссеров Энди и Ларри Вачовски.

Спасибо им за отличное кино.


Данная статья является первой в формате «Комментарии из кинозала», она отражает исключительно мнение автора.
Рады будем вашим комментариям и мнениям. До встречи!

Дата публикации: 03.06.2008

Источник: HDTV.ru
Автор: ИГорь Сопрун
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 5 июня 2008 09:20
К сожалению не могу посетить кинотеатр в силу украинонизации всего и вся у меня в городе,на украинский дубляж не пойду.Оценю позже,по мере выхода на носителях.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru