ЖК-телевизор Samsung LE-52F96BD со светодиодной подсветкой матрицы

В гигантском модельном ряду ЖК-телевизоров Samsung запутаться можно без труда. Но с серией F9 все просто: она флагманская, и входят в нее пока только два телевизора — с экраном 70 и 52 дюйма. Последний из названных — наш сегодняшний «подопытный».

Представляя F9 на выставке IFA 2007 в Берлине, корейцы не скромничали, щедро посыпая хвалебными эпитетами как сами аппараты, так и использованные в них технологии. Но осуждать не хотелось — им действительно есть чем гордиться, есть чем хвастаться перед конкурентами. Телевизоры серии F9, словно копилки, вобрали все самые значимые достижения корпорации в области производства жидкокристаллических дисплеев. А их характеристики больше напоминают фантазии перепивших кофе маркетологов. Взять хотя бы отношение контраста, которое у LE52F96 BD в динамическом режиме достигает умопомрачительного значения 500 000:1. Но это не фантазии — это уже реальность.

Одна из причин, по которой мы взяли на тест ТВ с экраном 52, а не 70 дюймов — финансовая: «старший брат» стоит почти миллион двести тысяч рублей, то есть около 34000 Евро! Понятное дело, позволить себе такой телевизор смогут считанные единицы. Модель LE52F96 BD куда ближе к народу, хотя и ее цену, с учетом размера экрана, сложно назвать демпинговой: 130 000 рублей. С другой стороны, желание обладать плоским ТВ флагманской серии всегда подразумевает значительные траты — так устроен рынок.



Внешний вид

ЖК-телевизор Samsung LE-52F96BD со светодиодной подсветкой матрицы

ЖК-телевизор Samsung LE-52F96BD со светодиодной подсветкой матрицы


Черный глянец — страсть Samsung. Он доминирует в оформлении многих телевизоров компании, а с недавних пор — даже медиа-плееров и лазерные принтеров.

Выглядит это красиво, ничего не скажешь. Плавные линии корпуса LE52F96 BD, две вертикальные вставки из полупрозрачного полимера по бокам, светящееся синим неоном кольцо в основании опоры — телевизором можно просто любоваться, не глядя на экран. Пять баллов за дизайн! Тыловая панель — видимо, из соображений практичности — выполнена из обычного матового пластика. На ней расположена коммутационная панель и дополнительные низкочастотные динамики. Назвать их сабвуферами было бы преувеличением, но дополнительную основательность звучанию они определенно придают. Основные же стереоколонки увидеть нельзя не только на фото, но даже при непосредственном осмотре ТВ. Устроено все очень хитро: звуковые волны средних и высоких частот выводятся через перфорацию на торцах корпуса. При помощи боковых полимерных накладок, являющихся фактически отражателями-волноводами, они перенаправляются в сторону зрителей. И хоть самих колонок не видно, звучат они довольно громко и отчетливо.

Настольная подставка позволяет вручную поворачивать ТВ примерно на 300 в каждую сторону. При желании можно приобрести опциональное настенное крепление Samsung Auto-wall с моторизированным поворотным механизмом, которым можно управлять с пульта.

ЖК-телевизор Samsung LE-52F96BD со светодиодной подсветкой матрицы




Коммутация

ЖК-телевизор Samsung LE-52F96BD со светодиодной подсветкой матрицы


Телевизор располагает более чем достаточным ассортиментом входов для работы с любой современной AV-аппаратурой. Отдельно хочется отметить наличие сразу трех портов HDMI v1.3 (два сзади, один сбоку). Как известно, данная версия интерфейса позволяет передавать новейшие звуковые форматы — Dolby TrueHD и DTS-HD. Но поскольку мы имеем дело с телевизором, а не с многоканальным AV-ресивером, ценность данного нововведения для пользователей LE52F96 BD нулевая. Тогда какой был резон использовать HDMI v1.3? Конечно же, ради расширенной цветовой палитры Deep Color. Однако напомним: оценить преимущества Deep Color можно лишь при использовании HD-источника, причем последнего поколения. В каталоге Samsung это BD-плеер BDP-1400, который появится в продаже очень скоро.



Оснащение

Хотим оправдаться, уважаемые читатели, за отсутствие подробных технических характеристик телевизора. Дело в том, что на момент подготовки номера для теста был доступен лишь выставочный экземпляр LE52F96 BD (массовые поставки начнутся в ноябре) — без подробной техдокументации, инструкции и даже оригинального пульта. К счастью, это был нормальный серийный телевизор — полностью функциональный, готовый продемонстрировать свои многочисленные нюансы. Об этом свидетельствовало хотя бы наличие в меню русского языка, а также всех полагающихся надписей и наклеек на корпусе.

ЖК-телевизор Samsung LE-52F96BD со светодиодной подсветкой матрицы


Экранное меню LE52F96 BD имеет традиционное для телевизоров Samsung оформление. Интерфейс — простой и понятный, алгоритм навигации нареканий также не вызывает. Опустим описание таких функций, как настройка каналов и конфигурация AV-входов ввиду стандартной реализации оных. Вместо этого сконцентрируемся на регулировках параметров изображения, коих набралось на две страницы в меню. Можно изменять контрастность, яркость, четкость, цветовую насыщенность, цветовой тон (в пределах 50k в каждую сторону), задавать цветовую температуру, выбирая готовые предустановки; регулировать интенсивность подсветки матрицы, выставлять формат экрана и пропорции демонстрируемого видеоряда; задействовать шумоподавитель. Из фирменных цифровых обработок присутствуют DNIe, «Кино Плюс» и «активный цвет». Первая из списка — система автоматической коррекции изображения по множеству параметров. Целью DNIe является обеспечение яркого, глубокого и насыщенного видеоряда. Вторая минимизирует смазывания, делая изображения объектов четкими даже в движении. «Активный цвет» помогает достичь максимально богатой и естественной палитры, приводит в норму «рваные» градиенты (плавные цветовые переходы) за счет увеличения числа оттенков до нескольких триллионов. Отдельно отметим функцию LED SmartLighting. Если вкратце, это система динамического управления яркостью подсветки. Но соль в том, что она у Samsung LE52F96 BD светодиодная: ЖК-матрицу подсвечивают не ртутные лампы по периметру, а установленный за ней светящийся «ковер» из 2000 белых светодиодов. Едва ли стоит напоминать, что ресурс у светодиодов значительно больший, да и включаться/выключаться они могут в разы быстрее ртутных ламп. Правда, на другой чаше весов — высокая стоимость реализации такой подсветки. Во многом потому, что каждый светодиод является независимо управляемым элементом. Феноменального отношения контраста позволила добиться как раз эта самая подсветка: поле элементов подсветки повторяет отображаемый матрицей видеоряд в реальном времени, только в монохромном варианте и с меньшим разрешением. Один светодиод «обслуживает» сразу несколько пикселей, а более точное управление световым потоком происходит при помощи собственно жидкокристаллических ячеек.



Характеристики Samsung LE-52F96BD

Samsung LE-52F96BD
Тип дисплея: Жидкокристаллический, с адаптивной светодиодной подсветкой
Диагональ экрана: 52 дюйма, 132 см (формат 16:9)
Физическое разрешение: 1920 х 1080 пикселей (Full HD)
Цвет корпуса: Черный глянец (передняя панель), черный матовый (тыловая панель)
Отношение контраста: 500000:1 (динамическое)
Встроенная аудиосистема: 2 х 15 Вт (основные динамики + 2 тыловых «сабвуфера»)
Коммутация на тыловой панели: Два HDMI (v1.3), два SCART, один Y/Pb/Pr, один D-Sub, четыре аналоговых аудиовхода, один цифровой оптический аудиовыход, гнездо для подключения антенны
Коммутация на боковой панели: Входы — HDMI (v1.3), композитный, S-Video, стереопара, USB; Выходы — разъем для подключения наушников (Jack 3,5 мм)
Поддержка видеосигнала по HDMI: До 1080p. Частота обновления экрана до 100/120 Гц. Совместимость с режимом 24 frame (для Blu-ray)
Инсталляция: Настольная (штатная вращающаяся вручную подставка), настенная (опция; доступен моторизированный кронштейн)




Тестирование

Несмотря на многолетний опыт работы в данной сфере, наиболее знаковые модели по-прежнему вызывают в душе вашего покорного слуги нетерпение и даже эйфорию. Ведь так не терпится увидеть их в действии! К счастью, ЖК-телевизоры Samsung гостили в нашей тестовой лаборатории не очень редко, поэтому со многими фирменными технологиями Samsung мы уже были знакомы. Это хорошо, поскольку, опираясь на известные факты, всегда проще оценивать нововведения.
Подключив к одному из входов телевизора Blu-ray-проигрыватель Samsung BDP-1000 и заготовив подборку фильмов на BD, мы с коллегами приступили к тестированию LE52F96 BD.

Как и обещали пресс-релизы, «картинка» у LE52F96 BD оказалась яркой, потрясающе контрастной и очень насыщенной. А главное — впервые жидкокристаллический телевизор отображал полноценный черный цвет! Правда, совсем темные полутона в этом случае «проглатывались». Быстро сообразив, что дело в DNIe, мы ее отключили. А вместе с ней — и все прочие «улучшайзеры», дабы оценить эффективность светодиодной подсветки без «испорченного телефона». Большинство пользователей так поступать наверняка не стали бы. Ведь с активированными цифровыми обработками LE52F96 BD показывает очень эффектно, если не сказать великолепно. А то, что дотошные эксперты не разглядели темных полосок на черном костюме человека или сочли изображение излишне контрастным — уже частности, для многих несущественные. Покупателям по душе приукрашенная реальность, ведь просмотр фильма — это шоу, это зрелище, которое должно дарить яркие впечатления. Можно ли принести в жертву этой зрелищности какие-то второстепенные аспекты формирования изображения? Многие согласятся, не раздумывая, — и будут правы. Как ни крути, а популярность телевизоров Samsung обусловлена в первую очередь четкой расстановкой приоритетов с позиции рядовых пользователей.

Отключив цифровые украшательства, мы обнаружили, что и без них ТВ явно не пасует. Весьма корректные цвета в сочетании с идеальной однородностью свечения экрана очень положительно влияли на качество восприятия изображения.

Желанных полутонов, немного «поиграв» настройками (в том числе — отключив DNIe), мы все же добились, но лишились при этом удивительного по глубине черного. Справедливости ради отметим, что даже в этом случае черный цвет на экране Samsung LE52F96 BD — один из самых черных в классе, простите за тавтологию. Работа систем «активный цвет» и «кино плюс» понравилась всем нам. Подводя итоги, констатируем: Samsung LE52F96 BD способен угодить людям с разными запросами и предпочтениями. Потому что он не только демонстрирует крайне привлекательное по своему характеру изображение, но и позволяет в широких пределах адаптировать его под свой вкус.



Достоинства:
  • Full HD, поддержка 1080p/24
  • Отменная контрастность, по-настоящему глубокий черный цвет. Очень качественное в целом изобарежние
  • HDMI v1.3 с Deep Color
  • Невидимая встроенная акустика
  • Удобное управление
  • Богатое оснащение
  • Стильный дизайн


Недостатки:
  • Сложно добиться отображения темных полутонов и максимальной глубины черного цвета одновременно.
  • Великовата цена. Лучшие представители «плазменного» семейства (например, Pioneer KURO) обеспечивают еще более качеcтвенное изображение, а стоят дешевле, если рассматривать 50-дюймовые модели. Правда, с потребительской точки зрения Samsung удобнее.

Дата публикации: 27.02.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 4 ноября 2008 19:01
Ну всё! Пришёл конкурент (!) - Philips. Интересно было бы увидеть эту модельку у Вас на тесте, а если возможно (а я уверен что возможно), то сравнить эти два аппарата.
№2: 5 ноября 2008 00:01
А смысл? Samsung F96 снят с производства, ему на смену пришли новые модели
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 5 ноября 2008 18:20
inside-man,
Тогда с новыми моделями. Так как тест должен быть очень интересным.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru