Обзор приложения «Яндекс.Карты» для Dune HD

Мультимедийные приставки Dune HD продолжают обрастать новыми функциями и возможностями. Не так давно в фирменном магазине приложений Dune Store появился официальный клиент популярного в России и странах СНГ сервиса «Яндекс.Карты», который был запущен в далеком 2004-м году. Данный сервис содержит подробные карты всего мира. Примечательно, что для России, Украины, Белоруссии и Казахстана доступны собственные карты «Яндекса», обновляющиеся каждый месяц, а для остального мира предоставляются карты компании «НАВТЭК». В начале 2012-го года компания Navteq предоставила «Яндексу» карты всех стран. С наибольшей детальностью выполнены карты Европы, Америки, Австралии и развитых стран Азии. «НАВТЭК» – один из ведущих производителей цифровых карт.

Обзор приложения «Яндекс.Карты» для Dune HD

Кликните на картинку для ее увеличения


«Яндекс.Карты» для Dune HD – главный экран


С помощью фирменного приложения «Яндекс.Карты» для мультимедийных плееров Dune HD можно легко отобразить карту интересующей местности на экране домашнего кинотеатра. Программа автоматически вычисляет местоположение пользователя и «центрует» карту по нему. Передвигаться по карте можно с помощью четырехпозиционного джойстика на пульте дистанционного управления. Разумеется, пользователь может изменить масштаб карты: на экране можно отобразить одну улицу в деталях или целый мир.

Обзор приложения «Яндекс.Карты» для Dune HD

Кликните на картинку для ее увеличения


«Яндекс.Карты» для Dune HD – вид карты «Схема»


Максимальный масштаб карт у сервиса «Яндекса» — 1:1600. В таком масштабе представлены карты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тверь. Карты Москвы и большинства других крупных городов России, а также карты Киева и Минска представлены в масштабе до 1:2000. В масштабе 1:16000 представлена вся территория Украины, в 1:30000 — вся территория Белоруссии. Максимальный масштаб, в котором доступна любая точка на территории России — 1:660 000 (районы Крайнего севера). Карты Казахстана представлены в масштабе 1:6600, остальные страны Центральной Азии, а также всё Закавказье — в масштабе от 1:2 300 000. Полностью покрыты территории таких стран как: Эстония, Латвия, Литва, Австрия, Венгрия, Польша, Чехия, Германия, Франция, страны Бенилюкса, Великобритания и Ирландия в масштабе 1:30000; Испания, Португалия, Италия, все Балканы, Турция и Кипр в масштабе от 1:66000. Египет представлен в масштабе 1:100 000. Весь остальной мир доступен в масштабе от 1:3 000 000.

Обзор приложения «Яндекс.Карты» для Dune HD

Кликните на картинку для ее увеличения


«Яндекс.Карты» для Dune HD – вид карты «Спутник»


Сервис умеет отображать карты в нескольких вариантах: карта-схема, спутниковые снимки и схема, наложенная на фотографии со спутника. Переключение между типами карт происходит с помощью соответствующих клавиш на пульте дистанционного управления. Изменение типа карты занимает буквально считанные секунды.

Обзор приложения «Яндекс.Карты» для Dune HD

Кликните на картинку для ее увеличения


«Яндекс.Карты» для Dune HD – вид карты «Совмещенная»


Помимо выше указанных трех типов карт, у «Яндекса» есть еще одна карта. Она называется «Народная», и про нее следует сказать пару слов отдельно. «Яндекс.Народная карта» — это сетевой краудсорсинговый геоинформационный сервис, доступный для просмотра всем пользователям сети Интернет и для редактирования любому зарегистрированному посетителю. Пользователи могут добавлять заведения и другие места на «народную» карту. С помощью этой карты можно найти какие-либо точки интереса – рестораны, библиотеки, памятники архитектуры и другие – практически в любом месте.

Обзор приложения «Яндекс.Карты» для Dune HD

Кликните на картинку для ее увеличения


«Яндекс.Карты» для Dune HD – вид карты «Народная»


Как известно, для ряда городов доступен подсервис «Яндекс.Пробки»: индикатор автодорожных заторов, работающий в режиме реального времени. Уровень заторов определяется по десятибалльной цифровой шкале и по четырёхцветной графической, а информация собирается и анализируется с дорожных камер и с помощью фирменного приложения для мобильных телефонов, выполняющего роль маячка. Благодаря такому способу сбора данных, информация о пробках у «Яндекса» всегда плюс-минус точная.

Обзор приложения «Яндекс.Карты» для Dune HD

Кликните на картинку для ее увеличения


«Яндекс.Карты» для Dune HD – отображение дорожных заторов


Примечательно, что фирменное приложение «Яндекс.Карт» для приставок Dune HD умеет не только отображать информацию о пробках, но и показывает актуальные дорожные события – ДТП, ремонт дороги, перекрытия и другие. Удобно!

Напоследок следует отметить, что клиент-приложение «Яндекс.Карты» для мультимедийных плееров Dune HD работает очень гладко и весьма шустро. За время тестирования мы не обнаружили никаких глюков, сбоев, зависаний. Иногда при обновлении данных картинка может чуть дернуться, но это вполне простительные мелочи. В целом, работа приложения отлажена очень хорошо – нам понравилось.

Дата публикации: 24.03.2015

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru