Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Как правило, в тестовые лаборатории чаще попадают модели телевизоров более высокого класса, но в этот раз мы решили обратить пристальное внимание на одну из новых моделей возникающего рыночного сегмента Ultra HD телевизоров начального уровня. Со временем их присутствие в обзорах будет все более увеличиваться, так как большинство производителей телевизоров уже сегодня предлагают доступные UHD модели стоимостью меньше 1500 евро. Поэтому мы остановили выбор на Ultra HD Edge LED TV Philips 49PUS7909, впервые представленном в сентябре прошлого года на выставке IFA 2014. В дополнение к интеграции ОС Android и Ambilight, эта модель также прошла сертификацию ISF, имеет вход HDMI 2.0 с поддержкой технологии защиты от копирования HDCP 2.2, что стоит подчеркнуть отдельно, так как достаточно редко можно встретить в этом ценовом диапазоне такой вариант интерфейса.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



Теоретически, без учета особенностей Ultra HD панели, 49PUS7909 обладает следующими возможностями: подсветка Edge LED с Micro Dimming Pro, система повышения разрешения до 4K, пассивная 3D технология, сертификации ISFccc, четырехъядерный процессор, OС Android , Miracast, и т.д. Технические характеристики заманчивые, но какие результаты будут в действительности?

Испытательное оборудование:
­ Телевизор Philips 49PUS7909
­ Ресиверы: Anthem MRX500, Onkyo TX-NR838
­ Акустика: Magnat Quantum 1009 S, B & W ASW750
­ Blu-ray плеер : Oppo BDP-103EU
­ Мультимедийный компьютер
­ Сетевой фильтр/разветвитель Oehlbach 907
­ Датчики: i1 Display, ColorMunki Photo
­ Тестер входной задержки Лео Боднара
­ HDD Adata HC500 (для записи и воспроизведения через USB)



Представление

Судя по обозначению, по крайней мере, визуально PUS7909 является точной копией телевизоров серии PUS7809, поступивших в продажу несколькими месяцами ранее.

Дизайн 49PUS7909 достаточно традиционный, экран этого телевизора Philips выполнен в "безрамочной» конструкции (абсолютно плоская, заподлицо с экраном, лицевая панель, без выступающей рамки обрамления). Визуально, качество сборки телевизора достаточно приятное, но честно говоря, некоторые слабые места все же можно обнаружить. В частности, небольшого толчка достаточно для того, чтобы опрокинуть телевизор, так что уборку возле телевизора стоит выполнять поделикатнее. При этом сама металлическая подставка вполне надежно удерживает панель и имеет такую приятную особенность, как возможность поворота экрана, что сегодня не часто встречается с подставками типа "куриная ножка".

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



Телевизор поддерживает двухстороннюю версию технологии Ambilight, одним из серьезных достоинств реализованной версии является совместимость Ambilight со светодиодной осветительной технологией Hue, что обеспечивает синхронизацию ламп освещения Philips Hue, с системой Ambilight. Эффект гарантирован!

Интерфейсы
На задней панели мы находим достаточно полный комплект интерфейсов: три входа HDMI 1.4 и один HDMI 2.0, совместимый с ARC и EasyLink CEC и HDCP 2.2. Полноценное подключение источников 4K / 60 Гц возможно только через вход HDMI 1. Для подключения звука есть вход S / PDIF (оптический), аналоговый вход RCA, один выход для подключения наушников, а также имеются CI + Card Reader, три порта USB и порт Ethernet. Для приема телепрограмм имеется двухканальный тюнер с поддержкой стандартов DVB-T / T2, DVB-C и DVB-S / S2. Для беспроводных соединений предусмотрен двухдиапазонный Wi- Fi с Wi-Fi Direct и Miracast. Порт USB поддерживает видеозапись на внешние устройства и функцию отложенного просмотра (Timeshift). К недостаткам модели относится отсутствие встроенного декодера HEVC, который в настоящее время не всегда есть в моделях UHD телевизоров начального уровня. Остается надеяться, что эта тенденция изменится в 2015 году.


Аксессуары
Philips 49PUS7909 поддерживает 3D технологию с использованием поляризационных очков, которых в комплекте 4 штуки, для тех, кто хочет использовать режим DualView, придется купить игровые 3D очки отдельно. Они позволят каждому из двух игроков видеть на одном экране лишь свое игровое поле. С телевизором также можно использовать веб-камеру для видеосвязи через Skype. Она также приобретается отдельно.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909


На возможности дистанционного управления производители обращают все большее внимание. Пульт управления PUS7909 на одной стороне имеет набор обычных кнопок для управления телевизором и навигации по меню, в то время как на другой стороне размещена клавиатура AZERTY / QWERTY и кнопочная панель навигации. Система управления голосом и жестами также является частью функций этого пульта дистанционного управления, хотя, интерес к этим функциям относительно невелик.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909




Качество видеообработки

Привлекательная цена и разнообразие функций … , но что же в действительности представляет из себя Ultra HD Philips 49PUS7909? Оказывается не все так однозначно.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



Давайте начнем с заводских настроек производителя. Имеется три основных фильтра видеообработки: Definition, Noise Reduction и Ultra Resolution. Как это часто бывает, фильтр подавления шума – инструмент обоюдоострый. С одной стороны он в состоянии устранить шум на чрезмерно сжатом SD видео. Однако, не стоит ждать от него чудес. В действительности снижение цифрового шума в первую очередь выражается в сглаживании изображения, что приводит к резкому падению детализации. Поэтому, исключая форс-мажорные обстоятельства, этот режим лучше не активировать.
Более интересны фильтры Резкость и Ультра разрешение. Вряд ли они обеспечат особое удовольствие, можно рассчитывать лишь на небольшое улучшение. При этом механизм Ультра разрешения был ранее представлен TP Vision, как система масштабирования Ultra HD, но результаты наглядно демонстрируют нечто другое. На самом деле это мощный фильтр для повышения резкости изображения, специалисты из TP Vision также подтвердил наши впечатления. В этом случае, учитывая наличие фильтра Резкости, трудно объяснить дублирование. Он обладает небольшим преимуществом в том, что регулируется вручную, но может вызвать повышенный шум при уровне выше 4 (диапазон 0-10).

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения


Фильтр Резкость не активный / активный, уровень 3


В плане производительности мы действительно не видим огромной разницы между двумя фильтрами, Резкость сохраняет уровень детализации, если не превышен определенный уровень воздействия, после которого отмечается увеличение шума и двойные контуры на телеканалах. Использование этих фильтров приводит также к эффекту «грязного» экрана ..., но об этом позже. Кроме того, телевизор имеет фильтр снижения шума MPEG, учитывая генерируемый при этом эффект размытия, стоит избегать его активирования.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



А как насчет повышения разрешения до 4K? Результаты на экране относительно привлекательные, особенно для источников с Blu-ray. Мы должны признать, что телевизор отображает очень приятное по достоверности и глубине изображение, деинтерлейсинг источников 1080i является очень достойным.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



А вот, масштабирование источников SD проходит более натужно, большинство текстур изображения представляются достаточно «текучими».

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



Но, в целом, удовлетворительные результаты масштабирования по разрешению, по крайней мере, от HD источников, во многом нивелирует небольшая диагональ экрана телевизора. Конечно, всегда предпочтительнее придвинуть диван поближе к экрану UHD телевизора. В действительности, "4K эффект" начинается с 55 дюймов, не менее. На 49 или 50 дюймовых экранах, формат 2160p не имеет никакого преимущества, в сравнении с Full HD телевизорами.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения




Однородность экрана
К очевидным проблемам телевизора можно отнести эффект грязного экрана (Dirty Screen Effect). Ранее «грязный экран» отмечался у Sony KD-65X9005B, Samsung UE65HU7500 и Bang & Olufsen BeoVision Avant, но это было ничто, в сравнении с 49PUS7909. Где эффект особенно заметен при просмотре эфирного ТВ, но также отмечается и от источников HD видео. Эффект довольно кричащий в темных эпизодах, немного меньше в дневных сценах, но он по-прежнему остается видимым.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



Усугубляет ли этот эффект использование панели IPS? Это хороший вопрос ... но после другого, как свести к минимуму «грязный экран»? Для этого придется полностью отключить фильтры повышения четкости изображения.
Тестируемый образец имел некоторую, не слишком серьезную, неравномерность подсветки экрана. В этой модели используется боковая светодиодная подсветка ЖК панели, в результате на тестируемом образце отмечались зоны повышенной освещенности по углам экрана.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



Эффект более заметен, чем крайне низкие уровни черного. Полностью черный цвет выглядит скорее сероватым, и уровень детализации крайне низкий в темных сценах. В этом случае программно управляемая система локального затемнения (Local Dimming Pro) ничего не может сделать. Но ее активация все равно необходима.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



Даже система Ambilight, которая, как правило, обеспечивает субъективное ощущение более высокой контрастности, не может компенсировать недостатки ЖК панели. Контрастность примерно такая же, как и на других телевизорах, оснащенных IPS панелями. Так что, да, углы обзора хорошие – по горизонтали, по крайней мере, и картинка яркая. Но платить за это приходится уровнем черного цвета, а следовательно и контрастностью. Калибровка позволяет сделать все лучше, но чудес не совершает.


Интерполяция изображения и входная задержка
Philips 49PUS7909 использует Perfect Natural Motion 600 Гц – относительно приличного качества систему повышения качества динамичного изображения. PNM демонстрирует хорошую эффективность на телеканалах и при воспроизведении других источниках видео с кадровой частотой 50/60 Гц, к сожалению, система гораздо менее эффективна при использовании с Blu-ray или DVD. Проявляется слишком сильный эффект мыльной оперы, даже если выбран минимальный уровень воздействия, а также мы отмечали некоторые рывки картинки. Они исчезают при выборе более высокого уровня, но при просмотре фильма он влечет за собой слишком выраженный эффект видео. Лучшим решением является все-таки отключение PNM. Использование панели с частотой обновления 100 Гц влияет на входную задержку в игровом режиме и с ПК, измеренное время составило 100,2 мс (118,7 мс в режиме Фильм). Это слишком высокое значение, чтобы рекомендовать 49PUS7909 для использования в играх.



Калибровка

Как обычно, в телевизорах Philips, в распоряжении телезрителя есть ряд полезных инструментов для калибровки, довольно точной настройки параметров изображения.

Кроме обычных режимов изображения (Стандартный, Яркий, Кино, Фотография), 49PUS7909 имеет два режима ISF (День и Ночь). К сожалению, здесь нет возможности коррекции изображения, все настройки заблокированы. По умолчанию, режимы ISF демонстрируют слишком высокую яркость – 266 кд / м² в ночном режиме, а в дневном – 367 кд / м², что наблюдается и в остальных предустановленных режимах. На другом конце яркостного диапазона, измененный уровень черного составил 0,23 кд / м² (ISF Ночь) и 0,33 кд / м² (ISF День). Уровень погрешностей DeltaE меньше 3. По данные измерений, вершины треугольника CIE близки к заданным точкам, за исключением зеленого цвета, который тяготение к желтому цвету. Ниже представлены изменения при заводских настройках в режиме Фильм:

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



При недоступности регулировок в режимах ISF, мы остановили свой выбор на режиме Фильм. По умолчанию здесь, как и в других режимах, белый цвет абсолютно «выжигающий» (331 кд / м²), он серьезно влияет на уровень черного (0,28 кд / м²). Измеренный показатель контрастности составил 1193:1. Гамма и яркость немного неточные, как и цветовая температура. Шкала серого, хотя и не идеальная, но достаточно хорошая (DeltaE 2.43), с треугольником CIE ситуация прежняя. После калибровки, удалось уменьшить яркость до 121 кд / м² (эталонное значение 120), что обеспечило гораздо более приятный черный цвет, хотя и не исключительно глубокий – 0, 09 кд / м². Небольшой избыток синего остался. Мы получили небольшой прирост в контрастности – 1273: 1, что значительно ниже, чему у панелей ВА HU7500 и BeoVision Avant, где значение близко к 4000:1, а у Sony X9 приближается к 6000:1.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



Несмотря на очень заметные дефекты кривой, цветовая температура держится вблизи уровня 6581K, уровень гаммы около 2.19, в то время как шкала серого наиболее точная, DeltaE также снижается до значения 1,24.

Тем не менее, никакого чуда не происходит с цветовой палитрой.

Рекомендуемые настройки Philips 49PUS7909:
­ Режим изображения: Фильм
­ Цветность: 57
­ Контрастность: 22 (это на самом деле подсветка)
­ Усиление цвета: Выкл.
­ Цветовая температура: Пользовательская
­ Красный WP: 108
­ Зеленый WP: 123
­ Синий WP: 74
­ Красный BL: -2
­ Зеленый BL: +1
­ Синий BL: 0
­ Режим контрастности: Стандартный
­ Динамическая контрастность: Выкл.
­ Яркость: 57
­ Датчик освещенности: Выкл.
­ Гамма: 0
­ Снижение шума: Выкл.
­ Снижение дефектов MPEG: Выкл.
­ Perfect Natural Motion: минимум на телеканалах, выключен на Blu-Ray



Мультимедиа, сети и Smart TV

Главной интеллектуальной новинкой этого года стало массовое использование в телевизорах операционной системы Android.
При этом телевизор предлагает доступ к порталу Net TV с выбором разнообразных приложений и видеосервисов, телепередач, новостей, прогноза погоды и игр, наличие ОС Android является привлекательной новинкой. Усилия TP Vision по интеграции новой системы можно только приветствовать. Приятный основной интерфейс делится на четыре части: Источники, Приложения, ТВ по запросу и Телегид.

Выбор Android 4.2.2 Jelly Bean предвещает примерно такой же интерфейс, который можно найти и в других телевизионных устройствах, так и оказалось.
Имеется доступ к сотням тысяч приложений, но мы должны иметь в виду, что многие из них оптимизированы для смартфонов и планшетов с диагоналями от 4 до 12 дюймов, а не для телевизионного экрана. Интерфейс в приложениях серьезно меняется, в то время как ошибки и сбои приложений далеко не редкость. Более оптимальным вариантом является Android TV, которое также будет встроено в большей части телевизоров Philips 2015 года, а также в некоторые модели Sony и Sharp .

В Ultra HD телевизорах этого ценового диапазона нет встроенного декодера HEVC, PUS7909 к сожалению не является исключением из этого правила. Встроенная поддержка 4K видео в формате H.264 минимальная. Для использования с телевизором в отдельных случаях потребуется отдельный медиаплеер с поддержкой Ultra HD.

Картинка прекрасно смотрится при воспроизведении Full HD видео, хотя, в целом уровень примерно такой же, как и в прошлом году. 49PUS7909 прекрасно управляется с файлами типов: MKV, TS, M2TS, MP4, WMV и AVI, а также хорошо обрабатывает аудиодорожки Dolby Digital и DTS, субтитры (SRT, SUB, SSA, TXT и т.д.). HD звук не всегда встретишь в программе, а в воспроизведении музыки никаких улучшений не отмечено. FLAC и OGG до сих пор не читаемые форматы, декодирование LPCM ограничено в пределах 48 кГц / 16 бит, полностью поддерживаются форматы с потерями качества звучания: MP3, AAC, WMA, M4A. Все ж таки имеется позволяющее обойти проблему решение, загрузив приложение для Android, которое поддерживает FLAC, в том числе отличный PowerAMP или использовать можно программное обеспечение на компьютере.

Наконец, отметим совместимость с технологией Miracast, чтобы дублировать на большом экране содержимое дисплеев совместимых смартфонов или планшетов. Wi-Fi Direct позволяет напрямую передавать цифровой сигнал к телевизору, минуя беспроводную точку доступа.



Заключение

Общее впечатление от Philips 49PUS7909 крайне неоднозначное. С одной стороны, этот Ultra HD телевизор выглядит привлекательно: заманчивая цена, Android и Ambilight. Но с другой стороны, при более тщательном рассмотрении, в некоторых отношениях, он разочаровывает. Это тем более прискорбно, что, если абстрагироваться от недостатков, PUS7909 выделяет высокое качество изображения, достоверное и точное, что делает пассивное 3D более приятным. К достоинствам телевизора относится качество масштабирования HD источников до Ultra HD и привлекательные возможности Android. В этом ценовом диапазоне он является одним из немногих UHD телевизоров, которые оснащаются входом HDMI 2.0 с поддержкой HDCP 2.2.

Обзор UHD телевизора Philips 49PUS7909

Кликните на картинку для ее увеличения



Выбор панели IPS многое портит, кроме яркостных характеристик. Телевизор Philips страдает от главного синдрома этого типа ЖК панелей: низкой контрастности. Снижается четкость в ночных сценах, так как черные детали, на самом деле, скорее темно-серые, чем черные. Вторым недостатком телевизора является наличие очень выраженного эффекта «грязного экрана» еще более выраженного, когда активированы фильтры резкости или ультра разрешения, однородность засветки панели также весьма сомнительна. Можно также сожалеть о большом времени отклика, болезнь, которая затрагивает многие UHD телевизоры, а в случае с PUS7909 – этот синдром проявляется слишком ярко. Что касается мультимедийной поддержки ... она остается идентичной моделям HDTV.

Что нам нравится:
• Достоверное, точное изображение
• Масштабирование Full HD источников до 4K
• Приятное, яркое изображение
• Красивое и яркое 3D
• Ambilight
• Доступ к Android Google Play
• Wi-Fi Direct, Miracast, Wi-Fi Smart Screen
• Двухканальный тюнер
• Вход HDMI 2.0 с поддержкой HDCP 2.2

О чем можно сожалеть:
• Недостаточные уровни черного и детальность в темных сценах
• Масштабирование источников SD
• Заметны неравномерность подсветки, эффект грязного экрана
• Явно выраженное воздействие Perfect Natural Motion
• Слишком большое входная задержка
• Нет декодера HEVC
• Некоторые ошибки и сбои, присущие Android
• Нет поддержки воспроизведения 4K мультимедиа

Дата публикации: 28.02.2015

Источник: audiovideohd.fr
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru