Обзор 3D ЖК LED телевизора Sharp LC-60LE650

Телевизор серии LE650 – достойный представитель компании Sharp

Если вы ищете телевизор с большим экраном, 60 дюймов и более, то стоит обратить особое внимание на модели компании Sharp. Прошлогодняя серия LC-LE640 выделялась сочетанием очень хорошего качества изображения и оптимальной стоимости. Модели заменившей ее серии LE650 отличаются немногим. На самом деле телевизоры этих серий почти идентичны, а это не так уж и плохо.

Серия жидкокристаллических телевизоров Sharp LE650 включает пару усовершенствований в дизайне и обработке изображения, а также несколько дополнительных функций. Особняком стоят расширенные интеллектуальные функции с поддержкой Skype, что теперь становится стандартом, а качество изображения, как с точки зрения цветопередачи, так и детальности не имеет серьезных изменений. С другой стороны, уменьшенный объем корпуса означает некоторое ухудшение в качестве звучания, и несколько хуже выполняется обработка чересстрочного изображения.

При текущем достаточно высоком уровне цен на отечественном рынке, российский аналог из этой серии LC-60LE651RU стоит около 60 т. рублей и может считаться удачной покупкой, даже если он немного дороже конкурентов, которых при этом превосходит по качеству изображения. С освоением другими производителями больших 60-дюймовых диагоналей, конкуренция в этом классе будет возрастать, но почти наверняка по своим качественным показателям телевизоры Sharp из 6 серии будут одними из лучших в нынешнем году.

Обзор 3D ЖК LED телевизора Sharp LC-60LE650

Кликните на картинку для ее увеличения


Sharp LC-LE650


Серия ЖК телевизоров AQUOS LE651 использует современные технологии Sharp для обеспечения наилучшего качества изображения вне зависимости от того, смотрите ли Вы 2D или 3D. Изображение отличается натуральной цветопередачей, имеет прекрасную контрастность и глубину. Интернет портал AQUOS NET+ позволяет заходить на различные сайты через браузер или с помощью приложений. Выход телевизора в интернет возможен через разъем Ethernet или беспроводным способом с помощью продаваемого отдельно Wi-Fi адаптера.

Обзор 3D ЖК LED телевизора Sharp LC-60LE650

Кликните на картинку для ее увеличения



Ключевые особенности телевизоров Sharp AQUOS LE651:
• Диагональ экрана 60 дюймов (152 см)
• ЖК панель Full HD X-GEN (1920x1080)
• Цифровые HD тюнеры (DVB-T/T2 / DVB-C), MPEG2 / MPEG4 H.264
• ЖК телевизор 3D с боковой светодиодной подсветкой (Еdge LED)
• Active motion 200 (ЖК панель 100 Гц)
• Смарт платформа AQUOS NET+ с интернет браузером.
• USB медиаплеер, доступ к домашней сети (DLNA)
• Функция Timeshift+ с удобным программированием для записи на USB носитель

В ЖК телевизорах этой серии используется панель X-Gen, произведенная по технологии UV2A на заводе Sharp 10-го поколения в Японии. Разрешение у таких ЖК панелей – Full HD (1920x1080).

При изготовлении ЖК панелей для новых серий телевизоров компания Sharp использует свою патентованную технологию фотовыравнивания UV2A (UltraViolet-induced Multidomain Vertical Alignment), которая позволяет точно контролировать выравнивание молекул жидких кристаллов в соответствии с направлением UV-излучения. Уникальной особенностью технологии UV2A является формирование с помощью полимерной плёнки микроструктуры на поверхности стекла. Полимерные цепи, которые выступают над поверхностью, могут быть фотометрически ориентированы с помощью ультрафиолетовых лучей. С помощью этой рифлёной микроструктуры можно управлять выравниванием молекул жидких кристаллов с очень высокой точностью. Данная система позволяет регулировать угол наклона молекул жидких кристаллов размером всего в два нанометра с точностью в пикометрах.

Технология UV2A позволила создать ЖК панели:
• с высокой статической контрастностью 5000:1, что на 60% выше контрастности традиционных ЖК панелей
• пропускающие на 20 % больше света.


Дизайн

Если поставить новую модель из серии LE650 рядом с прошлогодней LE640, различия между ними становятся очевидными. LE650 имеет гораздо более узкую рамку вокруг экрана и особенно снизу. Таким образом, дисплей выглядит на своей настольной подставке приземистым крепышом. Ради элегантного дизайна разработчики срезали нижнюю часть панели. При этом динамики перемещены с передней панели на заднюю, с соответствующим изменением в звучании.

Обзор 3D ЖК LED телевизора Sharp LC-60LE650


Пульт дистанционного управления такой же, как и в прошлом году, с множеством кнопок для прямого доступа, удобно размещенных в нижней части, вы cможете настроить их для ваших любимых cмарт-сервисов.

Обзор 3D ЖК LED телевизора Sharp LC-60LE650

Кликните на картинку для ее увеличения


Рамка под экраном гораздо тоньше, чем в прошлом году


Помимо новой главной страницы Smart Central, система меню Sharp идентична используемой в прошлые годы. Строка навигации в верхней части экрана прокручивается слева направо, и позволяет довольно легко найти то, что вам нужно.

Обзор 3D ЖК LED телевизора Sharp LC-60LE650

Кликните на картинку для ее увеличения




Функциональные возможности

Надо сказать, что в США серия 650 является у Sharp моделью начального уровня и обходится без некоторых из наиболее привлекательных особенностей, таких как «четырехцветная» панель Quattron, которую можно найти в этом году лишь в моделях Sharp из 7 и 8 серии. Вместе с тем, более дорогой российский вариант LE651 выгодно отличается от LE650 поддержкой технологий Active Motion 200 Гц и технологии 3D с очками затворного типа. Хотя очков и нет в стандартной комплектации телевизоров LE651. У российского варианта телевизионного дисплея не хватает лишь локального затемнения и сканирующей подсветки. Имеются возможности для записи и воспроизведения видео через порт USB, а также воспроизведения в потоковом виде файлов из домашней сети и интернета. Для беспроводного подключения к сети придется купить подключаемый через порт USB адаптер Wi-Fi. В американских моделях LE650 модуль Wi-Fi встроенный.

Приятной новинкой Sharp LE650 стали режим заставки на неиспользуемом экране, который может отображать предустановленные произведения искусства или фотографии с флэш-накопителя USB, когда телевизор выключен. Это удобная возможность, а приглушенный уровень подсветки делает изображение менее похожим на телевизионное. Таким образом, представляя экран неким элементом интерьера. Sharp уверяет, что энергопотребление в данном случае минимальное. Жаль, что такой возможности нет в LE651.

У Sharp уже не первый год действует великолепная служба технической поддержку AQUOS Advantage Live с поддержкой удаленного онлайн тестирования телевизоров и с подробным руководством пользователя. К сожалению, эта возможность недоступна для моделей LE651. Полная Инструкция по эксплуатации в этих моделях записана в память телевизора и доступна через меню.

Smart TV
Наиболее серьезным усовершенствование в этой серии, в сравнении с прошлогодними моделями телевизоров Sharp, являются расширенные интеллектуальные возможности AQUOS NET+. Чтобы использовать интернет-сервисы, необходимо иметь проводной или беспроводной модем. При проводном подключении, телевизор подключается к модему через разъем LAN. Для беспроводного подключения к модему (роутеру) необходимо подключить к порту USB телевизора дополнительный адаптер (WN8522D), поддерживающий стандарты IEEE 802.11 a/b/g/n.

Обзор 3D ЖК LED телевизора Sharp LC-60LE650
Интерфейс Smart Central


В настоящее время есть две формы для меню интеллектуальных функций. Нажав кнопку Smart Central, вы увидите новый интерфейс с прокручиваемой строкой, нажав кнопку еще раз, получите более традиционный интерфейс, поделенный на категории: видео, музыка, игры и т.д. Как и в большинстве других смарт-телевизоров, игр не так много, Sharp еще не «построил» магазин для продажи новых игр.

Для выхода в Интернет используется браузер Opera. В окне браузера с помощью виртуальной клавиатуры можно набрать адрес любого сайта. В меню AQUOS NET+ есть несколько предустановленных виджетов, которые адаптируют популярные сайты для просмотра на экране ТВ: YouTube, IVI, Zoomby, Stream, iConcerts, Twitter, FunSpot, Screendreams и другие.

Пользоваться веб-браузером, пожалуй, весьма затруднительно, учитывая то, что при этом доступны лишь кнопки управления курсором на пульте управления, да и реакция на управляющие воздействия достаточно вялая.

Настройки изображения
Sharp 650U имеет пять настраиваемых режимов изображения, полную систему управления цветом, и усовершенствованный 10-ти точечный регулятор шкалы серого. Также имеется возможность при просмотре пленочных (24p) фильмов настроить уровень видеообработки (воздействие dejudder), иначе говоря, эффект мыльной оперы, от действительно необходимого уровня до более плавного.

Интерфейсы
Как и в прошлогодней серии, есть четыре входа HDMI, но теперь четвертый вход совместим с технологией MHL, что означает поддержку файловой системы смартфонов и других внешних устройств. Один из входов поддерживает функцию возвратного аудиоканала (Audio Return Channel). Есть полный комплект аналоговых интерфейсов (один компонентный, два композитных, один VGA - для компьютеров). Из двух портов USB, один расположен на боковой панели.

Качество изображения
Насколько серьезно повышено качество изображения в новой серии телевизоров Sharp LE650? В целом оно осталось примерно на прежнем уровне, ведь у предшествующих моделей из 640 серии в этом отношении все было в порядке. Это был один из немногих ЖК телевизоров в данной ценовой категории, который смог заработать оценки «7» и выше по 10-ти бальной шкале оценок портала cnet.com.
LE650 отличается повышенной точностью цветопередачи, в частности при воспроизведении телесных тонов детальность в тенях может оказаться немного выше, чем у 640. И, наоборот, деинтерлейсинг видеоматериалов формата 1080i стал немного хуже. Сохранились такие достоинства серии 640, как глубина черного цвета и качественное изображение в освещенных условиях, что позволяет телевизорам Sharp из серии 650 превзойти таких конкурентов, как Vizio E1i-A3.

Настройки изображения для Sharp LC-60LE650:
Режим изображения: Movie
OPC (автонастройка яркости): выкл.
Подсветка: -6
Контрастность: +30
Яркость: 0
Цветность: 0
Оттенок: 0
Резкость: 0

Меню дополнительных настроек
CMS -оттенок
R: -3, Y: 0, G: 0, C: 0, B: 0, M: 0
CMS -насыщенность
R +4 Y -1 G -4 C 0 B 0 M 0
CMS -значение
[все в нуле]
Цветовая температура: недоступна
10-ти точечная настройка: вкл.
+1: 0, 0, 0
+2: +12, +3, 0
+3: +15, +11, +2
+4: +2, -2, -3
+5: +1, +1, -1
+6: +1, +1, 0
+7: +2, -2, -4
+8: -7, -1, -6
+9: +4, 0, -2
+10: -5, 0, 0
Motion Enhancement (интерполяция):выкл.
Динамическая контрастность:выкл.
Настройка гаммы: -2
Режим Кино: стандарт
Фильтры шумопонижения: выкл.
Monochrome: выкл.
Диапазон OPC:
Макс.: +16
Мин.: -10


В сравнении участвовали модели:
• Sharp LC-LE640U, 60-дюймовый ЖК телевизор
• Vizio E601i-A3, 60-дюймовый ЖК телевизор
• LG 47LM7600, 47-дюймовый ЖК телевизор
• Sony KDL-46EX640, 46-дюймовый ЖК телевизор
• Panasonic TC-P55ST50, 55-дюймовый плазменный телевизор


Уровень черного
В сравнении с прежней серией Sharp, уровни черного цвета во многом аналогичны, но LE650 имеет все-таки небольшое преимущество, особенно в высококонтрастных сценах. Два телевизора Sharp оказались самыми «черными» среди сравниваемых моделей HDTV, исключая, конечно, плазму Panasonic ST50, а модели Vizio и LG представили наиболее слабые уровня черного цвета.
Однако, при просмотре "Harry Potter and the Deathly Hallow Part II", что-то необычное происходило на экране у двух телевизоров Sharp. LE640 отдавал предпочтение теням на правой стороне экрана, а LE650 выделял те, что слева. При этом оказалось, что LE640 создавал и что-то вроде ложных деталей в темных областях, ни один из сравниваемых телевизоров не демонстрировал такого "разоблачения". С другой стороны, детальность в тенях на экране LE650, была очень хорошей, резкой и точной, в равной мере.


Точность цветопередачи
В целом, цветопередача Sharp LE650 оказалась очень хорошей, особенно в холодном конце спектра. Синие и голубые оттенки панорамы океана в "The Tree of Life" на экране Sharp были ближе к отображаемым Panasonic ST50. Зеленые и красные цвета имели тенденцию к обесцвечиванию, но телесные тона были довольно хорошими.

Обзор 3D ЖК LED телевизора Sharp LC-60LE650

Кликните на картинку для ее увеличения



В одной из сцен в том же фильме, где мать ложится на траву, ее голубое платье и бледная кожа выглядели идентично демонстрируемым на экране ST50, а трава в кадре обладала некоторым синеватым оттенком. В "Star Trek" (31:21), когда Ухуру сидит на мосту, освещаемом фиолетовым светом, эффект сюжета был гораздо теплее, чем на экране LE640.
Проблема синевы на черном объекте, когда черные и близкие к черным области имеют синеватый оттенок, действительно проявлялась временами. Конкурирующий Vizio E601i выглядел в этом отношении лучше.


Видеообработка
В то время как тест на воспроизведение материалов формата 24p ("I Am Legend") прошел гладко, тест на воспроизведение видео формата 1080i выявил небольшие пульсации на изображении. Что может создать некоторые артефакты для телевизионной картинки на основе оригинальных пленочных фильмов, хотя они наверняка будут малозаметными, так что это явление нельзя считать серьезной проблемой. Динамическое разрешение у LE650 было стандартным для телевизоров с кадровой частотой 100 Гц.

Однородность
Равномерность засветки экрана была в прошлом году проблемой для ЖК LED телевизоров, и не удивительно, что она осталась и у LE650. В то же время неравномерность была на приемлемом уровне и отмечалась лишь в верхнем левом углу, для черного и цветного экрана. Тем не менее, оба телевизора Sharp выглядели в этом отношении лучше, чем LG LM7600, у которого была очень плохая однородность, с желтыми пятнами засветки. При смещении в сторону от центра экрана, цвета на экране LE650 выглядели, как и у LE640. Идентично проявлялось обесцвечивание и голубоватый оттенок на черном фоне.


Яркое освещение
Этот большой телевизор Sharp хорошо подходит для установки в светлых помещениях. Как и у предшественников из серии LE640, матовый экран с его контрастностью и глубоким черным цветом хорошо смотрится в ярко освещенной комнате.


Качество звука
Благодаря таким телевизорам как Sharp LE650 становится понятно, почему растет популярность звуковых панелей – узкая рамка вокруг экрана обычно становится признаком плохого звучания встроенной акустики. Прошлогодние модели LE640 с фронтальными динамиками звучали довольно хорошо, но в этом году они были смещены назад и направлены вниз. В результате звучание стало приглушенным, менее реалистичным и особенно при этом страдают диалоги.
Чуть лучше обстояло дело с воспроизведением рок-музыки и звуковой дорожки в боевиках. Но все-таки LE650 был одним из худших, среди сравниваемых моделей HDTV, а явным лидером выглядел Panasonic ST50, с насыщенными басами, чистым вокалом и звенящей россыпью высоких частот. Единственный телевизор, который звучал хуже, чем Sharp, это был LG LM7600, который искажал нашу тестовую звукозапись австралийского рок-музыканта Ника Кейва.

Результаты тестирования Sharp LC-60LE650:
Тест Результат Оценка
Уровень черного цвета: (0%) 0,006 Хорошо
Средний уровень гаммы:(10-100%) 2,18 Хорошо
Средняя ошибка шкалы серого: (10-100%) 1,2 Хорошо
Ошибка глубокого черного: (5%) 0,619 Хорошо
Ошибка темно-серого: (20%) 1,744 Хорошо
Ошибка светло-серого: (70%) 0,825 Хорошо
Средняя цветовая ошибка: 1,84783333333333 Хорошо
Ошибка красного: 3,042 Удовлетворительно
Ошибка зеленого: 0,954 Хорошо
Ошибка синего: 2,781 Хорошо
Ошибка голубого: 1,706 Хорошо
Ошибка пурпурного: 1,302 Хорошо
Ошибка желтого: 1,302 Хорошо
Cadence 1080p/24: Прошел Хорошо
1080i деинтерлейсинг (фильм): Не прошел Плохо
Динамическое разрешение (макс.): 700 Удовлетворительно
Динамическое разрешение (dejudder выключен): 330 Плохо
Входная задержка (Игровой режим) 58,0: Удовлетворительно


Оценка Sharp LC-60LE650

Достоинства: В целом, телевизор Sharp 60LE650 обладает лучшим по качеству изображением, в сравнении с большинством ЖК LED моделей аналогичного класса. Способствуют этому глубокий уровень черного цвета и детальность в тенях, точная цветопередача, изображение выглядит достоверно даже в ярко освещенном помещении.

Недостатки: Стремление сделать максимально тонкий корпус негативно отразилось на качестве звучания; есть незначительная неравномерность подсветки экрана; можно найти и более дешевый телевизор с большим экраном.

Выводы: При очень хорошем соотношении цены к качеству, cерия ЖК LED телевизоров Sharp LE650 устанавливает на высокий уровень планку качественных показателей для ЖК телевизоров с большим экраном.

Дата публикации: 22.11.2013

Источник: по материалам: reviews.cnet.com, sharp.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru