Blu-ray диски Sony «Mastered in 4K», что это?

В этом году Sony выпускает ряд фильмов на дисках с маркировкой «Mastered in 4K», которые оптимизированы для просмотра на Ultra HD телевизорах, но демонстрируют впечатляющее изображение и на экранах стандартных HDTV, в сравнении с обычными копиями Blu-ray фильмов. Новые диски Sony " Mastered in 4K " (Сделано с 4К), несомненно, будут сбивать с толку многих покупателей. Так, давайте разберемся, чем же они отличаются от обычных дисков Blu-ray.

Blu-ray диски Sony «Mastered in 4K», что это?
Можно подумать, что это Blu-ray диск с разрешением 4K. Хоть это и не так, но это диск высокого качества.


Сегодня Sony позиционирует себя в качестве единственной компании, которая в состоянии контролировать все этапы производства 4K видео, от съемки до производства фильмов и отображения их на домашнем телеэкране. Результатом такого высоко интегрированного подхода к внедрению в наш быт видео в Ultra HD разрешении стали новые модели телевизоров Sony с поддержкой технологии Triluminos и оптимизированные для этих UHDTV фильмы с маркировкой «Mastered in 4K» на Blu-ray дисках. Таким образом, Sony стремится представить покупателю обоснованность выбора телевизоров Sony Bravia, в сравнении с моделями конкурентов. Но такое заявление может вызывать у некоторых покупателей необоснованные надежды и предположения.

Нет, это не 4К диски, физически это по-прежнему лишь Full HD Blu-ray диски. Официальные представители Sony публично используют для их характеристики такие фразы как "близкие по качеству к 4К", но в действительности диски поддерживают разрешение 1920x1080, которое уже телевизором будет преобразовываться в 3840x2160.

При обсуждении новых дисков Mastered in 4K с техническим персоналом студии Sony Pictures, прослеживалось несколько негативное отношение к использованию в маркетинговых целях терминологии 4K для носителей, которые, по сути, не являются Ultra HD видео. Путаница может породить непонимание со стороны покупателя достоинств повышенного разрешения и в последующем привести к неприятию Blu-ray дисков в реальном разрешении 4К, которые вот-вот должны появиться на рынке.

Таким образом, Blu-ray фильмы Sony с маркировкой «Сделано с 4K» сегодня будут отличаться наилучшим качеством изображения, в сравнении с фильмами на обычных Blu-ray дисках, но действительно великолепной картинка будет выглядеть только при воспроизведении на новых Ultra HD телевизорах Sony Triluminos.

Blu-ray диски Sony «Mastered in 4K», что это?

Кликните на картинку для ее увеличения


Технология Sony Triluminos


Есть три основные особенности, за счет которых новые диски Sony Mastered in 4K превосходят по качеству изображения обычные Bly-ray носители:

1. Увеличенный битрейт (скорость чтения данных с диска). На этих дисках вы не найдете сопровождающих фильмы дополнительных материалов. Все доступное пространство диска предоставлено под фильм с весьма увеличенной скоростью чтения (битрейт). Если для большинства обычных Blu-ray дисков, как правило, скорость чтения данных составляет примерно 24 … 30 Мбит/c, то диски Mastered in 4K используют от 35 до 38 Мбит/c. Повышенный битрейт означает более четкую картину, и сокращение количества эпизодов в динамичных сценах, на которых могут появиться эффекты блочности или размытия.

2. Поддержка расширенной цветовой палитры XvYCC. В стандарте Blu-ray заявлена опциональная поддержка цветового пространства (палитры) xvYCC (также известного как XVCOLOR), которое на сегодняшний день реально почти никогда не было использовано. XvYCC расширяет доступную для отображения на экране цветовую гамму, чтобы точнее представить цветовое пространство, в котором снят фильм или другой оригинальный видеоматериал, в то время как стандартное пространство sRGB отсекает много деталей в красном и сине-зеленом участках спектра. Если ваши Blu-ray плеер и телевизор поддерживают xvYCC, то такие диски позволят увеличить цветовую насыщенность при их воспроизведении, в сравнении со стандартными Blu-ray дисками на сегодняшнем рынке.

3. Телевизионная 4K технология Sony. Еще одна крайне важная особенность этих дисков, обусловлена их оптимальной совместимостью с Ultra HD телевизорами Sony, что будет приятным бонусом для владельцев UHDTV Sony Bravia. Являясь подразделениями одной компании, Sony Pictures и Sony Bravia используют единые, максимально совместимые фирменные алгоритмы кодирования и декодирования видеоматериалов. Что позволяет телевизору более точно преобразовывать видеосигналы в процессе масштабирования видео. 4K Ultra HD телевизоры Sony смогут автоматически определить диск Mastered in 4K и использовать соответствующий алгоритм Sony Pictures для преобразования Full HD в Ultra HD (4K). Этот фирменный алгоритм видеообработки, вероятно, сможет дать UHDTV Sony небольшое преимущество над телевизорами других производителей, которые будут использовать стандартные механизмы для повышения разрешения видео с дисков Sony Mastered in 4K.

Blu-ray диски Sony «Mastered in 4K», что это?

Кликните на картинку для ее увеличения



Непосредственно сравнивания на двух стоящих рядом экранах фильм с диска Mastered in 4K и тот же видеоматериал, но записанный в истинном разрешении 4К, обычному зрителю порой очень трудно будет заметить разницу. Тем самым Sony может создать прецедент для настоящих и будущих владельцев Ultra HD телевизоров. Если нет особой разницы в качестве между дисками Mastered in 4K и сделанными в истинном 4К разрешении, то зачем покупать более дорогие 4К Blu-ray диски.

И все же Blu-ray диски Mastered in 4K, несомненно, можно считать просто временным решением, перед тем как будет принят окончательный стандарт для Blu-ray дисков и плееров с поддержкой разрешения 4К. И есть ли смысл тратить деньги на коллекцию фильмов, которые могут стать устаревшими через год-два – решать Вам. Но такие диски действительно обладают расширенными возможностями, так что это не просто маркетинговые уловки. Наиболее выгодной покупка дисков «Сделано в 4К» окажется для тех, кто уже имеет дома 4К телевизор Sony. Такие фильмы будут дополнительным оправданием денег, потраченных на Ultra HD телевизоры, не имеющие пока явных преимуществ в реальных домашних условиях.

Blu-ray диски Sony «Mastered in 4K», что это?


Пятнадцать фильмов планируется выпустить в нынешнем году в формате Mastered in 4K, начиная от таких последних дисков, как «The Amazing Spider-Man», «Total Recall», «The Other Guys and Battle: Los Angeles» до восстановленных классических фильмов «Лоуренс Аравийский», «Таксист» и «Охотники за привидениями».

Дата публикации: 11.06.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 15 июня 2013 04:10
Дурят нашего брата в общем...
Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. (с) Гераклит Эфесский
№2: 21 июня 2013 12:28
Мне кажется куда целесообразнее развивать соотношение сторон для бытовых телевизоров: т.е. фильмы на BD выпускать именно в 16:9, чтобы не отдавать полезную площадь экрана на чёрные полосы (2.35:1)

А то сейчас получается, что часто один и тот же фильм в разных странах выпускается с разным соотношением сторон, причем версия 16:9 не является обрезанной по отношению к этому же фильму, но с отношением 2,35:1. Пример тому "Титаник", который в Китае вышел с соотношением 16:9, в отличии от обрезанной (слева и справа) версии 2,35:1. Смотреть такой видеоматериал на домашних ТВ 16:9 гораздо приятнее.
"Я знаю то, что я ничего не знаю" (Сократ, 470/469-399 года до н.э.).
№3: 22 июня 2013 18:47
Цитата: Itanium
А то сейчас получается, что часто один и тот же фильм в разных странах выпускается с разным соотношением сторон, причем версия 16:9 не является обрезанной по отношению к этому же фильму, но с отношением 2,35:1. Пример тому "Титаник", который в Китае вышел с соотношением 16:9, в отличии от обрезанной (слева и справа) версии 2,35:1. Смотреть такой видеоматериал на домашних ТВ 16:9 гораздо приятнее.


Про Титаник поподробнее? А в других странах он какой вышел? У меня есть
2 издания разных стран и они одинаковые в плане картинки...
Не надо путать наши местечковые кастраты и международные
релизы...
p.s. Большинство современных фильмов снимается в соотношении сторон
21х9...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№4: 24 июня 2013 05:50
У меня тоже было 2 издания на BD: один сделанный в Китае (16:9), другой зарубежный (2.35:1). Специально сидел и сравнивал одни и те же кадры по очереди. Пришел к выводу, что версия 2.35 обрезанная снизу и сверху, а на версии 16:9 такого нет. Т.е. на версии 16:9 действительно больше деталей в кадре: люди в полный рост, голова персонажей на весь экран, при этом по ширине кадра они идентичны. Видимо "Титаник" был снят именно в 16:9 (а то и вообще 4:3 на 35 мм киноплёнке, из которой потом и делался трансфер в 2,35 и 16:9). В итоге оставил в коллекции именно 16:9 версию.

Похожая ситуация была и с "Эквилибриум", но там сделано иначе: версия 16:9 обрезана слева и справа, но кадр, по наполнению, больше немного сверху и снизу, в отличии от версии 2,35:1. В итоге предпочёл в коллекцию 16:9: смотреть приятнее на телевизоре 16:9, пусть даже и обрезанную слева и справа.

В общем, считаю что пусть фильмы выходят в кинотеатрах в 2.35:1, а на BD, для домашнего просмотра, они делались бы в 16:9, при условии, конечно, что исходник снят в формате 4:3 (?) и позволяет сделать и тот и другой трансфер.
"Я знаю то, что я ничего не знаю" (Сократ, 470/469-399 года до н.э.).
№5: 24 июня 2013 09:48
Itanium встречал такое но в другой формулировке, раньше были 16:9 Гладиатор и Бойцовский Клуб, не помню источник то ли HDDVD то ли HDTVrip, но вышли блюрики и там более узкий формат был, как раз обрезанный сверху/снизу, с формулировкой "как задумал режиссёр и как шло в кинотеатрах"
Тоже считаю что бред, выпускать это под 16:9 телеки
№6: 24 июня 2013 10:57
Itanium,

Так он и идёт в 3D варианте(необрезанном) в 16Х9 для всех стран...С помощью определённых
комбинаций на некоторых плеерах можно запустить 16х9 и в 2D варианте, также
необрезанным и тоже для всех стран...
А чем интересно китайское издание? Cмысл его покупки?..
Гифтсеты с кораблём во многих странах выходили, даже
у нас нечто похожее вышло, только без части макулатуры
и более примитивнее...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№7: 25 июня 2013 06:34
"А чем интересно китайское издание?"
В том, что китайское издание (обычное 2D) как нельзя лучше подходит для просмотра на домашнем телевизоре 16:9: кадр на весь экран, без надвинутых снизу и сверху чёрных полос. Особенно актуально, когда диагональ среднестатистического ТВ в России - 42 дюйма. Отдавать полезную площадь экрана, в данном случае, под чёрноту (под которой может скрываться полезная информация в кадре) совсем не хочется.

О 3D речи вообще не шло - не переношу его, ни в кинотеатре, ни уж тем более для домашнего просмотра.
"Я знаю то, что я ничего не знаю" (Сократ, 470/469-399 года до н.э.).
№8: 25 июня 2013 15:27
Itanium,

Так я вам ответил об этом, с европейского с русским 3D варианта можно смотреть
2D вариант на 2D аппаратуре на весь экран 16х9, многим помогала определённая
комбинация кнопок, у других итак вопроизводился без проблем...
p.s. Кстати 3D на Титанике очень хорошее, в кинотеатре даже казалось хуже...
p.p.s. Ну и главное, на китайском оригинальном Титанике нет русской локализации,
с русским 2D вариант можно купить в Польше, Болгарии, Прибалтике, Украине и у нас...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№9: 25 июня 2013 16:41
Blu-ray диски Sony «Mastered in 4K», что это?

Superbit для Blu-ray.
№10: 12 сентября 2013 10:43
А смотреть их , я так понимаю, можно будет любым блю-рей проигрывателем?
№11: 12 сентября 2013 21:20
Цитата: samael-venom
А смотреть их , я так понимаю, можно будет любым блю-рей проигрывателем?

Конечно.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru