Blu-ray диски для настройки телевизора

Настроечные диски позволят выжать из вашего телевизора максимум возможностей. Такие диски смогут помочь в настройке телевизора новичкам и профессионалам.

Если вы никогда не корректировали настройки своего телевизора, практически можно быть уверенными, что он показывает не настолько хорошо, как мог бы. Хотя основные настройки изображения можно скорректировать и на глаз, но лучшим вариантом является использование настроечного Blu-ray диска. Диски расcчитаны на разный уровень подготовки, от новичка до эксперта. Вы сможете серьезно усовершенствовать возможности вашего телевизора. Основная трудность – все материалы дисков на английском языке.



Диск Disney WOW (World of Wonder)

Blu-ray диски для настройки телевизора


Для начинающих и подготовленных пользователей

Дисней смог сделать очень хороший настроечный диск. Чрезвычайно высокое качество производства, множество тестовых шаблонов дополняют хорошо сделанные и доступные руководства для пользователей.

Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Главное меню диска Disney WOW


Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Скриншот одного из руководств на диске Disney WOW. Здесь очень хорошо объясняется чересстрочная и прогрессивная развертка.


Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Это один из шаблонов диска Disney WOW, который поможет установить контрастность. Тут есть также шаблон для установки яркости.


Достоинства: Отличное руководство объясняет основы лучше, чем на любом другом диске. Более того, здесь объясняются такие углубленные особенности технологий, как деинтерлейсинг, 24p, и многое другое. Тестовые шаблоны хорошие, если даже не сказать разносторонние.
Недостатки: На других дисках есть несколько больше шаблонов, но те, что есть на диске Диснея, хорошо разработаны, имеются все необходимые и некоторые дополнительные возможности.
Выводы: Disney WOW отличный настроечный диск, который позволит начинающим многое узнать о своем телевизоре, и поможет его настроить.



Диск Digital Video Essentials: HD Basics

Blu-ray диски для настройки телевизора


Digital Video Essentials: HD Basics Здесь вы найдете подробные и разнообразные тестовые шаблоны, которые не только позволят новичкам настроить телевизор, но помогут и специалистам в достижении максимальной производительности от каждого пикселя вашего телевизора.

Для искушенных новичков и подготовленных пользователей

Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Главное меню DVE: У HD Basics не такое интуитивное меню, как у диска Disney, но лучше, чем у предыдущей версии DVE.


Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Здесь вы видите самые удобные функции DVE: меню отображается поверх шаблона, так что вы можете быстро выбрать тестовый набор. Шаблон позволяет проверять в фоновом режиме разрешение.


Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Шаблон для проверки контрастности и яркости от DVE: HD Basics


Достоинства: Диск содержит разнообразные тестовые шаблоны, много учебных материалов.
Недостатки: Не так легко ориентироваться в разделах, система меню не столь интуитивно-понятная, как у Disney WOW.
Выводы: Энтузиасты домашнего кино смогут потратить несколько часов для совершенствования своих телевизоров. Руководства и тестовые шаблоны диска гарантируют точную настройку.
Здесь не все так удобно и понятно, как на диске Disney WOW и совсем неопытные пользователи могут испытывать трудности. Тем не менее, на диске можно найти практически все, что может потребоваться.



Тестовый HD диск Spears & Munsil

Blu-ray диски для настройки телевизора


Для подготовленных пользователей и профессионалов

Stacey Spears и Don Munsil создали в высшей степени полезный для выполнения ТВ обзоров диск, достаточно хороший для всех энтузиастов домашнего кино. В дополнение к искусным и требовательным тестовым шаблонам, есть целый набор не имеющих себе равных тестовых процедур для контроля технологий деинтерлейсинга и масштабирования.

Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Простое главное меню тестового HD диска Spears & Munsil


Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Шаблон Spears & Munsil для установки контрастности. Обратите внимание на градации между ступенями, которые позволяют выполнить точную настройку.


Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Кадр HD видео с парусным кораблем, снасти которого позволяют протестировать систему видеообработки. Чем лучше работает видеопроцессор, тем больше канатов будут отображаться на экране без диагональных ступенек.


Blu-ray диски для настройки телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения


Это известный тестовый шаблон Spears & Munsil с вращающейся полосой, который позволяет контролировать систему видеообработку. В идеале должна быть гладкая плоская полоса при полном круговом вращении. Большинство телевизоров и Blu-Ray плееров имеют небольшие неровности по внешнему контуру полосы, когда она приближается к горизонтальному уровню.


Достоинства: хорошо разработанные тестовые шаблоны, усовершенствованные тесты видеообработки.
Недостатки: не для новичков.
Выводы: Blu-ray диск Spears & Munsil является передовым инструментом для оценки многих аспектов работы телевизора. Этот диск весьма часто используется при создании обзоров телевизоров и Blu-ray плееров.
Если вы чувствуете себя достаточно подготовленными и хорошо знакомы с возможностями системного меню своего телевизора, этот диск предоставит вам удивительные возможности.



THX Optimizer (DVD и Blu-ray диски)

Для подготовленных телезрителей

THX Optimizer первоначально был выпущен на DVD, а затем на Blu-ray диске. Несколько удобных шаблонов позволят быстро выполнить основные настройки.

Достоинства: бесплатный тестовый диск
Недостатки: на диске представлены лишь самые основные настройки.
Выводы: Если у вас уже есть диск или вы собираетесь купить другой THX сертифицированный диск, то THX Optimizer, в сравнении с ними, имеет лишь базовые шаблоны для настройки, позволяющие, по крайней мере, отрегулировать телевизор лучше, чем он был в магазине. Другие диски имеют расширенный набор шаблонов (а в некоторых случаях и лучших). Если вы просто хотите убедиться, что настройки у вашего телевизора достаточно приемлемые и при необходимости довести их, как минимум, до этого уровня, Optimizer, скорее всего, поможет этого добиться. Если вы хотите выжать из вашего телевизора/дисплея все, что на что он способен, приблизиться к этой цели поможет один из других дисков.



Вместо заключения

Многие настроечные диски первоначально выходили в формате DVD. Например, Monster/ISF Calibration Wizard. Если у вас есть один из таких дисков, вполне можно их использовать. Телевизор может иметь отдельные настройки изображения для различных разрешений (или входов), вы должны быть внимательны, когда сохраняете настройки для конкретного входа/разрешения. Это замечание относится к любому настроечному диску. Каждый источник, скорее всего, потребует индивидуальной настройки, хотя отличаться параметры будут незначительно.

Дата публикации: 31.01.2013

Источник: По материалам cnet.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 1 февраля 2013 15:15
А сколько раз я прошу инсайд мена, что бы он протестил так полюбившуюся дуню на этих дисках.
№2: 2 февраля 2013 10:05
BobbiNa, И он не соглашается?
№3: 2 февраля 2013 16:21
Не хочет и всё. Наверное потому, что Дуня не справляется с тестовыми дисками.
№4: 2 февраля 2013 16:29
Цитата: BobbiNa
Не хочет и всё. Наверное потому, что Дуня не справляется с тестовыми дисками.


А давайте не будем фантазировать? Дюны, которые проходят через наш тестлаб, тестируются на нашем стандартном наборе файлов, результаты – в статьях. Просьбы прокрутить тот или другой диск или файл в почту падают десятками еженедельно. Думаете, мне больше делать нечего, кроме как проверять все эти файлы на плеерах, которых у нас, к тому же, нет? Мы их вообще-то возвращаем обратно (если только кому-то из сотрудников не захочется купить себе такой). Или Вы согласитесь потратить свои деньги на Dune только в том случае, если плеер будет не просто идеальным, но еще и редактор портала HDTV лично перепробует на нем все ваши драгоценные файлы? У нас есть форум поддержки Dune, там куча владельцев дюновского оборудования. Создайте тему и попросите прокрутить нужные Вам файлы. Это во-первых. А во-вторых, у меня очень прохладное отношение к конторе THX в целом. Особенно когда стали лепить шильдики на мультимедийные колонки за $300.
C уважением, портал HDTV.ru
№5: 3 февраля 2013 00:03
Ну если эти колонки соответствуют требованиям почему бы и не налепить. Себестоимость всех колонок очень низка, даже с самыми качественными компоненатми. просто зажравшиеся производители приследуют одну цель Сделать дешевле продать дороже.
№6: 3 февраля 2013 08:27
Цитата: BobbiNa
Ну если эти колонки соответствуют требованиям почему бы и не налепить.


В том весь и вопрос, что КАКИМ именно требованиям. Раньше сертификацию проходили (и значок THX получали) только очень дорогие модели акустики и сопутствующего оборудования, которые действительно соответствовали высочайшим требованиям кинотеатрального стандарта по характеру звучания, мощности, рассеиванию, отработке динамики и т.д. Но дорогих систем покупают все меньше, а кушать хочется. Поэтому в THX разработали целый ряд программ сертификации для дешевой техники. Но каким стандартам качества может отвечать комплект мультимедийных колонок за $300 (при себестоимости $100), т.е. обычный китайский фуфел? Правильно, только очень слабым, специально под это дело подтянутым. Короче, началась продажа логотипов THX. С тех пор лично для меня компания перестала быть авторитетом. И не только для меня…
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 3 февраля 2013 17:19
inside-man,

Согласен с Вами . А старые строгие стандарты начали называть THX Ultra1/THX Ultra2. Смех да и только.
№8: 3 февраля 2013 17:49
Цитата: gammiad
THX Ultra1/THX Ultra2


Еще есть THX Select. То есть, сделано все для того, чтобы простой покупатель не смог разобраться в нюансах, отчаялся и доверился продавцу. А тот уж знает, как повернуть ситуацию.
C уважением, портал HDTV.ru
№9: 3 февраля 2013 19:36
Товарищи не смешите меня. Большинство производителей, так называемого хай-энда, закупают всё в Китае по очень низким ценам. И, напрмер, в Англии или в Дании делают коробку, наклейку и выпускают под "своей" маркой.
Ну не может колонка стоить 1000 баксов при том, что mdf стоит 1 доллар, и динамик стоит 10 доларов. И что бы не говорили производители, себестоимость акустики копеечная. Не из платины же лепят и не из золота. Максимум алюминий, бериллий и бумага, а так же ткань - шелк. Всё. Просто тошно слушать, когда начинают гундеть про супер дорогую технику, и что именно цена является каким то волшебным и непоколебимым показателем качества.
Цену устанавливает производитель и как видно по последним судебным разборкам - производители вступают в сговор и завышают стоимость товаров.
inside-man, вот бабулька продает крупную свеклу дороже мелкой. Тут видна зависимость цена/качество.

P.S. Почему же тогда имеет место столь высокая цена? А мажорам деньги нужно куда то тратить. Депутатам и их детям, олигархам и ворам. Спекулянтам(бизнесменам). У них есть лишние деньги они должны их сливать и для своей же утехи покупают дорогую технику. Что б перед друзьями похвастаться. Всегда будет так называемый дорогой рынок для людей с избытком денег, но это не значит что эта техника качественнее и лучше бюджетной.
№10: 3 февраля 2013 20:18
Цитата: BobbiNa
Ну не может колонка стоить 1000 баксов при том, что mdf стоит 1 доллар, и динамик стоит 10 доларов. И что бы не говорили производители, себестоимость акустики копеечная.


По этому принципу можно все приравнять, например ситец стоит копейки, а сшитое
из него платье от D&G тысячи, а иногда и десятки тысяч рублей...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№11: 3 февраля 2013 22:19
Цитата: BobbiNa
Товарищи не смешите меня. Большинство производителей, так называемого хай-энда, закупают всё в Китае по очень низким ценам.


Вы бы с таким уровнем знаний не позорились, сидели бы тихо, а?

Цитата: BobbiNa
Ну не может колонка стоить 1000 баксов при том, что mdf стоит 1 доллар, и динамик стоит 10 доларов.


Хороший динамик (например, для профессиональных студийных мониторов) может и $2000 стоить, а корпус изготавливаться из толстенных плит, в том числе натурального дерева твердых пород. Плюс кроссовер с недешевыми компонентами, сборка. Но главное - разработка. Труд специалистов, стоимость промышленного софта для рассчетов довольно дороги, а High End априори не выпускается крупными партиями, вот и сказывается на цене... Спору нет, бывает, что цена взята с потолка, однако в случае с High End такое встречается не столь уж часто. Достаточно знать, из чего техника сделана и как. Ваши суждения недопустимо поверхностны.

C уважением, портал HDTV.ru
№12: 4 февраля 2013 01:42
hdmaniac верно мыслишь! Платишь ведь не за тряпьё себестоимость которого копейки, а за бренд.
inside-man вы опять за старое. Да у них уже налаженное производство, конвеер. Никакие там разработки не ведуться. Пойдите срубите дуб в лесу и продайте с него колонок на 10000000.)))
Еще раз говорю каждый производитель целится на определенного клиента. Кто-то на богатых, а кто-то на людей. И не важны компоненты. Дуб или сосна. Всё это на базах покупается по копейкам. Главное цель фирмы, которую она преследует. Поверьте акустика и за 1000 баксов может плохо звучать и базарные могут их переплюнуть. Из личного опыта.
№13: 4 февраля 2013 08:28
Цитата: BobbiNa
Да у них уже налаженное производство, конвеер. Никакие там разработки не ведуться.


Какой же Вы упертый! Я не просто тестировал и разбирал множество моделей колонок, усилителей и проигрывателей запредельной стоимости, но и был на заводах в Европе и США. Не надо фантазировать и додумывать. И разработки ведутся, и комплектующие действительно дорогие применяются. Более того, производство практически любой высококлассной аппаратуры ведется исключительно в США, Европе и Японии. В Китае собирается только ширпотреб, в крайнем случае модели среднего уровня. Если Вы в это отказываетесь верить – это ваши проблемы.

Цитата: BobbiNa
Поверьте акустика и за 1000 баксов может плохо звучать


Акустика за 1000 баксов в наши дни редко хорошо звучит, потому что даже по меркам Hi-Fi это начальный уровень. Послушайте колонки за 3, а лучше 10 тысяч долларов. Там ситуация гораздо интереснее. Лишь бы модель была не т.н. дизайнерской, иначе вся цена – за обертку.
C уважением, портал HDTV.ru
№14: 4 февраля 2013 12:12
Жаркий спор, ничего не скажешь. Хотя я "0" в акустике, тем не менее, поддержал бы BobbiNa. Всё-таки, ценообразование не всегда складывается исключительно из себестоимости. Если Вы разберёте Ferrari, то по совокупности всех запчастей она не будет стоить 1 млн.$. Просто это топ-разработка, в неё вложена интеллектуальная собственность, это сложно воспроизвести или хотя бы повторить, и так в мире больше никто не умеет. Короче говоря, вещь стоит столько, сколько за неё готовы заплатить.
№15: 4 февраля 2013 12:44
Цитата: vinc38
Всё-таки, ценообразование не всегда складывается исключительно из себестоимости.


Я Вам больше скажу, цена высокотехнологичной продукции НИКОГДА не формируется с огладкой лишь на себестоимость и логистику. Есть туча аспектов, которые учитываются в рекомендованной розничной цене. Самые жирные "наценки" - маржа розничной торговли, таможенные пошлины, накрутка за бренд. И - да, стоимость интеллектуальной собственности (разработки модели). Последняя напрямую зависит от тиражности изделия. Если, допустим, разработка нового изделия обошлась в 100 000 долларов (условно), включая моделирование, лабораторные тесты и подготовку производства (программирование станков, создание пресс-форм, проектирование печатных плат, поиск поставщиков недостающих комплектующих), но при тираже 10 000 экземпляров эти расходы добавят лишь $10 к себестоимости, а при тираже 100 штук – уже $1000. Это что касается аппаратуры. Разработка новой модели автомобиля может потребовать нескольких сотен миллионов долларов, а те же Феррари выпускается малыми сериями. Вот и "раскидывают" все затраты по ценникам, хотя там и себестоимость по материалам ого-го какая. И про бренд не забывают, конечно.
C уважением, портал HDTV.ru
№16: 4 февраля 2013 15:03
BobbiNa, а вы участвуете в процессе производства hi-end компонентов или их продаете?
№17: 4 февраля 2013 15:50
Цитата: BobbiNa
hdmaniac верно мыслишь! Платишь ведь не за тряпьё себестоимость которого копейки, а за бренд.


Да...верной дорогой идёте товариши. Грабь награбленное, это мы уже проходили...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№18: 4 февраля 2013 16:03
Очень рад этой статье
это говорит о том что появляется интерес к
действительно правильной картинке

Я пользуюсь DVE

побольше бы такого рода статей

№19: 5 марта 2013 04:20
Цитата: inside-man
сидели бы тихо, а?
....
C уважением, портал HDTV.ru

Чётко! =D
Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. (с) Гераклит Эфесский
№20: 12 мая 2020 18:41
4/6/8 Inch 201 Stainless Steel Showerhead Round/Square Bathroom Shower Head Rain Ultrathin Shower Head Top Spray

18a91f9


@al*

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru