Лучшие плазмы и ЖК телевизоры 2012 года, выбор читателей и журналистов

Конец уходящего и начало нового года благодатный период для подведения итогов, составления планов и всевозможных итоговых рейтингов. Вот и сайт hdtvtest.co. решил выяснить мнение своих читателей и сравнить его выводами редакции по результатам тестирования лучших телевизионных дисплеев из английских магазинов. Сегодня Европа становится все ближе и для россиян, давайте сравним собственные предпочтения с результатами тестирования и мнениями среднестатичного телезрителя из Великобритании о лучших плазмах, ЖК телевизорах и перспективных телевизионных технологиях.

Хотя, конечно, уж нашим-то читателям известно, что лучших телевизоров не бывает. Есть лишь наиболее оптимальные для каждого зрителя с учетом предназначения телевизионного дисплея и условий его использования.

Несмотря на широкое освещение в прессе прошедшего года финансовых трудностей японских производителей телевизоров, согласно проведенного в конце 2012 года опроса читателей английского сайта, лучшие телевизоры по-прежнему делают Panasonic и Sony. Флагманские модели телевизоров обеих компаний – Panasonic VT50 и Sony HX853 были признаны участниками ежегодного опроса лучшей плазмой и ЖК LED телевизором.

Лучшие плазмы и ЖК телевизоры 2012 года, выбор читателей и журналистов
Телевизоры Sony HX853 и Panasonic VT50


Опросный лист был разослан 5868 подписчикам новостей hdtvtest.co, которым было предложено выбрать лучший плазменный и жидкокристаллический телевизор 2012 года, а также наиболее перспективную дисплейную технологию в преддверии 2013 года. Опрос проводился с начала декабря в течение трех недель. На основе представленных ответов были определены лучшие, по мнению читателей, телевизоры ушедшего года и наиболее перспективные технологии наступившего 2013 года.



Лучшие плазменные телевизоры 2012

Лучшие плазмы и ЖК телевизоры 2012 года, выбор читателей и журналистов

Кликните на картинку для ее увеличения



Panasonic абсолютно подавил конкурентов в категории плазменных панелей (PDP). Достижение, вероятно, и не столь впечатляющие, учитывая то, что кроме японской компании осталось лишь еще два активных игрока в этом секторе телевизионного рынка – южно-корейские Samsung и LG. Как и ожидалось, VT50 – топовая серия японского бренда оказалась первой с убедительным результатом в 43,7% голосов. Интересно, что за счет превосходного сочетания в глазах покупателей стоимости и качества изображения, более доступная серия ST50 превзошла стоящую рангом выше серию Panasonic GT50.

На четвертом и пятом местах расположились, по мнению читателей, плазменные телевизоры Samsung из топовый серии E8000 и E6500 – плазма среднего уровня. Честно говоря, мы были несколько удивлены абсолютным доминированием плазм Panasonic во мнении читателей, потому что по результатам проведенных тестов – 60-дюймовые и большие по размеру плазмы Samsung в этом году, по крайней мере, мало в чем уступали моделям Panasonic. Конечно, темные тона на экране в ночных сюжетах у Samsung были светлее, но этот недостаток с лихвой восполнялся изумительным отсутствием остаточного изображения, не говоря уже о надлежащем Full HD 3D разрешении.



Лучшие ЖК LED телевизоры 2012

Лучшие плазмы и ЖК телевизоры 2012 года, выбор читателей и журналистов


Получив в нынешнем году ряд наград и хорошие оценки по результатам тестирований, серия ЖК телевизоров HX853 от Sony лидирует в этой категории с 42,5% голосов. Флагманской серией Sony на конец 2012 года стала серия Bravia HX950 с задним массивом LED подсветки и (теоретически она на одну ступеньку выше, чем HX853) не была широко представлена в Великобритании, поэтому не получила должной оценки в опросе. Топовая серия Samsung ES8000, по мнению читателей, немного уступила Sony и расположилась на втором месте с 33,1% доли голосов.



Самые впечатляющие ТВ технологии 2013 года

Лучшие плазмы и ЖК телевизоры 2012 года, выбор читателей и журналистов


Похоже, что постоянное смещение сроков начала продаж и проблемы у Samsung и LG с освоением массового выпуска OLED телевизоров только подогрели интерес покупателей к этой категории телевизионных дисплеев. Большинство респондентов (55,3%, если быть точным) указали, что они мечтают увидеть в следующем году домашний кинотеатр на основе OLED технологии. Ultra HD телевизоры, известные также как 4K заняли второе место в этом рейтинге, получив почти 1/5 поданных голосов читателей, которые считают их главным достижением телевизионных технологий в 2013 году. Переход при воспроизведении фильмов в домашнем кинотеатре на повышенную кадровую частоту в 48 Гц волнует 8% читателей. Остальные (7,4%) ждут распространения 4K Blu-ray плееров.



А что скажут специалисты

И вот настал черед для выбора лучшего телевизора 2012 года специалистами, выполнявшими в течение года тестирование HDTV. Хотя есть целый ряд наиболее достойных плоскопанельных телевизоров высокой четкости, которые сегодня можно купить в зависимости от ваших предпочтений и потребностей, мы ограничили список претендентов до нескольких моделей, с акцентом на качество изображения.

Вооруженные на текущий момент самыми глубокими уровнями черного среди плоскопанельных телевизоров потребительского класса, плазмы от Panasonic естественно рассматривались в первую очередь. К сожалению, плазмы Panasonic серии VT50 и GT50 обладают ограниченным уровнем яркости, а также повышенным уровнем черного в самом удобном для калибровки режиме [Professional] (по крайней мере, для Великобритании и Европы), в результате чего основным кандидатом на звание лучшего от японского бренда остается ST50 из серии среднего уровня.

Единственным реальным соперником плазменным панелям Panasonic сегодня являются плазменные телевизоры Samsung, особенно те, у которых размер экрана 60 дюймов и выше (51-дюймовые и меньшие модели обладают осветленным уровнем черного и повышенным остаточным изображением). В сравнении между флагманской серией Samsung E8000 и E6500, опять же, модель среднего уровня имеет преимущество для тех, кого волнует качество изображения. E8000 страдает от шума в не игровых режимах, тогда как у Samsung E6500 нет этой особенности.

Таким образом, в непосредственном противостоянии рассматриваются Panasonic ST50 (любого размера) и Samsung PS60E6500 (60 дюймов и более). Panasonic отличается своими уровнями черного и точностью цветопередачи, в то время как Samsung становится более способным, когда дело доходит до разрешения в 3D режиме, воспроизведения SD видео и просмотра в условиях яркого освещения (антибликовое покрытие E6500 более эффективно устраняет внешнюю засветку экрана, чем у ST50). Samsung 60E6500 также лучше сопротивляется остаточному изображению и отличается при воспроизведении цвета в формате 4:4:4. Что в сочетании с практически не существующей входной задержкой и высоким качеством видео в динамике делает его лучшим, из рассмотренных к настоящему времени, HDTV для видеоигр.

Конечно плазмы Samsung не без недостатков, если принять во внимание плавающую яркость и пропуск 3D кадров. Превосходство над Panasonic ST50 не столь явное, на данном этапе мы действительно выискиваем минимальные отличия у двух превосходных плазм, которые предлагают исключительное соотношение цены и качества. В конечном счете, универсальность Samsung для различных условий и назначения (игровой дисплей, просмотр SD телепередач, дневной просмотр и т.д.) стала решающим доводом, который побудил нас отдать предпочтение Samsung PS60E6500 как лучшему телевизору 2012 года.

Лучшие плазмы и ЖК телевизоры 2012 года, выбор читателей и журналистов




Вместо заключения

Одно из мнений специалистов.
«Это правда, что плазменные дисплеи Panasonic 2012 года превосходят плазмы Samsung с точки зрения отображения глубины черного цвета, который у TX-P65VT50 в режиме [THX Cinema] становится невероятно «чернильно-черным» со значением 0,005 кд / кв.м. Кроме того, исполнительские возможности Panasonic GT50 и VT50 можно еще более усовершенствовать с помощью внешнего видеопроцессора, например, LUMAGEN мини 3D».

«Но ни один из протестированных в 2012 году HDTV не обладает лучшим набором качественных характеристик изображения, чем 60-дюймовая версия из серии Samsung E6500. Плазма PS60E6500 обладает великолепным соотношением цены и качества, может воспроизводить высококонтрастное, четкое и яркое изображение с почти идеальной однородностью экрана при отсутствии какого-либо остаточного изображения».

Дата публикации: 12.01.2013

Источник: По материалам hdtvtest.co.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 12 января 2013 15:49
Тупой опорс Опросный лист был разослан 5868 подписчикам, и что подписчики могут написать))) С потолка придумывают и всё.
№2: 17 января 2013 10:54
Кто с LUMAGEN работал из читателей этого сайта ?
Я видел результаты с Lumagen . На других аппаратах получается отличный результат

Я пробовал как то с Hantarex LCD ---- это просто ошеломляет.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru