Обзор аудио/видео ресивера Onkyo TX-NR616

Глядя на цены некоторых ресиверов Onkyo, может возникнуть предположение: "Не слишком ли дешево для хорошего качества"? Возьмем Onkyo TX-NR616. Розничная цена примерно на $ 100 меньше, чем у аналогичных моделей других производителей. И это с восемью входами HDMI, потоковыми сервисами и опциональным беспроводным интерфейсом Wi-Fi. Он не имеет встроенного беспроводного AirPlay, но на сэкономленные деньги вы можете купить приставку, которая добавляет гораздо большую функциональность.

Так в чем же подвох? Возможно дело в надежности? Справедливо это или нет, но ресиверы Onkyo имеют на форумах репутацию непредсказуемых. И, все же, не стоит обращать на эти отзывы слишком серьезное внимания. Как уже отмечалось, похоже, это проблемы единичного характера. Тестируемый образец (с последней прошивкой) не имел подобных проблем.

Если вы сомневаетесь в надежности Onkyo, другой оптимальный выбор для большинства покупателей – ресивер Sony STR-DN1030 , который включает встроенные Wi-Fi, Bluetooth, и AirPlay и все это за $ 500.Но TX-NR616 вероятно лучший выбор. В условиях жесточайшей конкуренцией TX-NR616 дополнен младшими моделями TX-NR414 ($ 280) и TX-NR515 ($ 350), которые предлагают достаточно для обычно покупателя функциональных возможностей за еще меньшие деньги.



Дизайн

Обзор аудио/видео ресивера Onkyo TX-NR616

Кликните на картинку для ее увеличения


Ресивер Onkyo TX-NR616


Компания Onkyo никогда не прилагала серьезных усилий, чтобы сделать свои ресиверы сверх привлекательными. Базовая конструкция практически не изменилась за последние годы, корпус прямоугольной формы с большим округлым регулятором у края лицевой панели. Эта большая ручка для настройки громкости хорошо смотрится и, к счастью, светящийся вокруг нее ободок может быть потушен в меню настройки. Но если эстетика аудио/видео ресивера имеет для вас большое значение, обратите внимание на Denon или Marantz.

Обзор аудио/видео ресивера Onkyo TX-NR616

Кликните на картинку для ее увеличения



Прилагаемый пульт Onkyo весьма приличен, хотя и не так хорош, как предложения от Marantz и Denon. Кнопки входов ярко-белые, но они небольшие и не светятся в темноте. В целом, пульт не так загроможден, как у Sony или Pioneer, но есть еще много ненужных кнопок, таких как цифровая клавиатура, в нижней части. По крайней мере, на деньги, которые вы сэкономите, приобретя Onkyo, сможете купить хороший универсальный пульт.

Обзор аудио/видео ресивера Onkyo TX-NR616

Кликните на картинку для ее увеличения



Приложение Onkyo Remote 2 позволяет управлять ресивером, используя iPhone/iPod, в нашем тестировании работало достаточно уверенно. Особенно удобно использовать с встроенными потоковыми сервисами Onkyo, так как приложение повторяет на экране телевизора то, что на вашем смартфоне. Недостатком может быть то, что приложение иногда немного глючит, хотя, в наших тестах зарекомендовало себя хорошо.



Пользовательский интерфейс

Обзор аудио/видео ресивера Onkyo TX-NR616

Кликните на картинку для ее увеличения



После нажатия кнопки Home, поверх просматриваемого видео накладывается ряд иконок. И вы можете сразу перейти, скажем, к потоковым сервисам или изменить настройки.


Обзор аудио/видео ресивера Onkyo TX-NR616

Кликните на картинку для ее увеличения



Интерфейс Onkyo для потоковых аудио сервисов не очень смотрится, но он выполняет свою работу и, конечно, лучше, чем зажатый интерфейс на STR-DN1030, а, благодаря, смартфонному приложению вы, вероятно, не будете им очень часто пользоваться.



Особенности

Обзор аудио/видео ресивера Onkyo TX-NR616

Кликните на картинку для ее увеличения



Восемь HDMI входов: TX-NR616 имеет восемь входов HDMI, в том числе один на передней панели для подключения устройств с поддержкой технологии MHL. Восемь входов HDMI, почти наверняка будет больше, чем нужно, но может пригодиться в будущем для дополнительных устройств.

Единственная загвоздка в том, что непосредственно с пульта вы не можете получить доступ ко всем входам. Входы HDMI с 1-го по 6-й имеют на пульте соответствующие кнопки, но входы 7 и 8 по умолчанию доступны только через меню быстрой настройки. Вы можете назначить входу 7 кнопку TV / CD, но вход 8 в настоящее время остается недоступным непосредственно через пульт и у нашего пульта Harmony Remote отсутствовал код для доступа к нему. Но, все же, этот раздражающий недостаток не умаляет значение восьмого входа.

Остальные интерфейсы не вызывают никаких вопросов, в том числе четыре цифровых аудио входа.

Встроенный сетевой интерфейс: Через порт Ethernet доступны все сетевые функции, включая обновление программного обеспечения, управление со смартфона и потоковую передачу медиафайлов из домашней сети и интернет. Хотя, поддержка сети не должна считаться важнейшей функцией AV ресивера, но ресивер Onkyo с поддержкой потоковых аудио сервисов и достойным приложением для смартфонов выглядит лучше многих других ресиверов.
TX-NR616, как и конкурирующий Sony STR-DN1030, не имеет встроенного Wi-Fi, но позволяет подключить через USB внешний модуль Wi-Fi стоимостью $ 25.

Нет встроенного в AirPlay: Большинство приемников в данном ценовом диапазоне имеют встроенный AirPlay, что позволяет принимать беспроводное потоковое аудио прямо с iPhone, iPad, или IPod Touch. В TX-NR616 эта функция отсутствует, но это не существенно, так как вы всегда можете добавить AirPlay позднее с приставкой Apple TV за $ 100, что добавляет гораздо больше функциональности. А очень низкая розничная цена TX-NR616 легко позволяет купить к нему дополнительное устройство.

Двухлетняя гарантия: Стандартная двухлетняя гарантия на TX-NR616 еще одно преимущество в сравнении имеющими годичную гарантию конкурирующими ресиверами Pioneer. Если вы ищете большего спокойствия, трехлетней гарантией обладают Marantz NR1403 и Marantz NR1603.

Сквозной 3D канал, возвратный аудиоканал, сквозной канал в дежурном режиме: Onkyo поддерживает эти три полезные функции интерфейса HDMI, но на это можно не обращать особого внимания при выборе, так как почти каждый современный ресивер поддерживает их.

Порт USB с поддержкой iPhone / IPad: порт USB на передней панели поддерживает iPhone и iPad, так что вы можете подключить эти устройства непосредственно с помощью стандартного кабеля и выбирать медиафайлы на экране. Мы также успешно использовали порт USB со стандартным диском, заполненным музыкой.

Расширенная функциональность мультирум: В данном ценовом диапазоне TX-NR616, несомненно, является наиболее функционально оснащенным ресивером с поддержкой звучания для нескольких зон. Обеспечена поддержка звука с подключением колонок во второй зоне и подача аудио сигнала в третью зону. Хотя, большинству покупателей и не нужны все эти функции.

При использовании многозонной функциональности этого ресивера Onkyo сказывается отсутствие AirPlay. Аудио/видео ресивер, как правило, не может иметь доступа к цифровым входам (HDMI и оптический аудио) для средней зоны, так что если вы используете приставку Apple TV, сможете слушать ее в только основной зоне.

Другие особенности: TX-NR616 может повышать разрешение аналоговых видеосигналов до 1080p на выходе HDMI, но эта функция сегодня уже не столь важна, так как аналоговые видео устройства используются все реже. Есть поддержка Dolby Pro Logic IIz для «верхних» колонок, но мы не думаем, что минимальные усовершенствования в звучании стоят чрезмерных дополнительных усилий. TX-NR616 сертифицирован на соответствие требованиям THX, но не стоит придавать этому особого значения при выборе ресивера, так как и не сертифицированные THX ресиверы могут звучать так же хорошо.



Настройка и калибровка

TX-NR616 оснащен системой автоматической калибровки Audyssey 2EQ. Если вы хотите сделать калибровку, не особо утруждая себя, используйте функцию Audyssey Quick Start с одной позицией для микрофона (в привычном для прослушивания месте), вся операция занимает несколько минут. Если есть немного больше времени, запустите Audyssey 2EQ. Это полная калибровка с тремя позициями для микрофона, которая позволит расширить зону оптимального звучания для нескольких мест.

Обзор аудио/видео ресивера Onkyo TX-NR616

Кликните на картинку для ее увеличения



При проверке результатов мы отметили точное измерение расстояний от колонок до микрофона. Audyssey правильно определил размеры всех наших колонок, как "маленькие". Правильно была назначена частота раздела между колонками и сабвуфером (настройка кроссовера) для нашей акустической системы Aperion Intimus 4T Hybrid SD. Баланс по звуку между колонками и сабвуфером соответствовал тем, что мы слышали у многих других ресиверов.



Качество звука

Оценка качество звучания AV ресиверов (и усилителей) может вызывать много споров. Некоторые говорят, что все ресиверы звучат одинаково, другие не согласны, и вряд ли удастся разрешить эти споры в ближайшее время. На CNET для надежности субъективной оценки звучания в тестировании принимают участие обозреватели из сетевого блога CNET и «золотое ухо» Стива Гуттенберга, которые в одинаковых условиях прослушивают идентичные по стоимости модели.

Мы начали прослушивание с невероятно хорошо звучащего концерта Питера Габриэля на Blu-ray диске "New Blood: Live in London". TX-NR616 перенес нас в концертный зал, где великолепно звучали барабаны и бас-гитары, выразительными были и другие инструменты большого оркестра, представляемые через передние динамики. Чистота звука была отличной.

Следующим был Blu-ray диск "Аватар", и мы очутились в джунглях со сценами борьбы зверей и падающих деревьев. Эта музыкальная сцена является хорошим испытанием для TX-NR616. И, когда мы сравнили его с ресивером Denon AVR-1912, отметили, Onkyo не расширил нашу комнату настолько, как сколько сделал это Denon. Когда AVR-1912 был подключен к нашим колонкам, проходящее по джунглям массивное животное буквально сотрясало землю. В тихих сценах, AVR-1912 воспроизводил более слитную звуковую сцену, плотно окружил нас звуками птиц и насекомых.

Вернемся к TX-NR616, мы тестировали функции Audyssey Dynamic EQ и Dynamic Volume, которые позволят воспроизводить фильмы с широким динамическим диапазоном на пониженной громкости в ночное время. Обработка определенно понизила динамический диапазон, поэтому громкие звуки не срывали нас с сидений. А удобная система меню TX-NR616 позволяет легко включать и выключать Dynamic EQ и Dynamic Volume, так что мы легко могли сравнить звук с обработкой и без нее. Обработанный звук был менее динамичным, и это хорошо, но поднял уровень баса и приглушил высокие частоты, поэтому мы предпочли выключить Dynamic EQ и Dynamic Volume. Но они могут понравиться вам поздней ночью.

При прослушивании в стерео CD диска Нила Янга "Chrome Dreams II" TX-NR616 представил большую и просторную звуковую сцену, хотя Denon AVR-1912 обладал более богатым тональным балансом, и звучал более динамично, чем TX-NR616. Эта разница стала еще более очевидной, когда мы добавили громкости.


Что можно сказать о других ресиверах Onkyo?

Компания Onkyo производит множество AV ресиверов и многие из младших моделей заслуживают внимания, если для вас большое значение имеет стоимость.

Для среднестатистического покупателя трудно подобрать более выгодный вариант по соотношению цена/возможности, чем TX-NR414. Дополнительная функциональность других моделей (звук 7.1, два дополнительных порта HDMI, расширенный мультирум) в большинстве случаев просто не нужны. Выгодным вариантом будет TX-NR515, если вы хотите восемь HDMI входов, но не нужны широкие возможности многозонного озвучивания, доступные на TX-NR616.
TX-NR616 может быть лучшим выбором, в сравнении с аналогичными по цене ресиверами, но для большинства покупателей будет достаточно и младшей модели.

Достоинства: Onkyo TX-NR616 многофункциональный аудио/видео ресивер с восемью входами и двумя выходами HDMI, встроенными сетевыми технологиями и поддержкой разнообразных потоковых сетевых аудиосервисов. С помощью крошечного, недорогого адаптера USB может быть добавлен беспроводной интерфейс Wi-Fi. А розничная стоимость TX-NR616 значительно ниже, чем конкурирующие решения.

Недостатки: Некоторые пользователи обращали внимание на проблемы с прямым доступом к восьмому входу HDMI через кнопку пульта, который доступен в этом случае только через меню. И у TX-NR616 отсутствует встроенный AirPlay.
Выводы: Onkyo TX-NR616 огромный AV ресивер с восемью входами HDMI и очень доступный, хотя более младшие модели Onkyo могут быть еще дешевле.

Заключение
Трудно возражать против того, что Onkyo TX-NR616 это оптимальный выбор, если вам нужна имеющаяся у этого ресивера максимальная функциональность, однако есть еще младшие модели Onkyo – более предпочтительный выбор для некоторых покупателей. Единственным сомнением при выборе может стать затронутая в некоторых отзывах проблема с надежности в эксплуатации. Однако, испытуемый образец этого ресивера Onkyo зарекомендовал себя хорошо и мы будем следить за отзывами пользователей, чтобы поднять эту проблему еще раз, если она действительно возникнет.

Дата публикации: 27.09.2012

Источник: reviews.cnet.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 2 октября 2012 22:18
Откуда такие цены???? 717 около 40к рубликов стоит!
№2: 3 октября 2012 10:32
Где-то нолик потеряли. Либо не у нас (в России) цены.
№3: 3 октября 2012 15:03
Я смотрел по Ебею - у нас все ок...цена около 800 бакинских на 616...
№4: 3 октября 2012 20:59
TX-NR616 в России пока около $950. Потом, хочется верить, немного подешевеет.
C уважением, портал HDTV.ru
№5: 3 октября 2012 21:42
inside-man,
Ну а откуда цены в теме? Может там в евро хотяб...?

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru