Как управлять телевизором со смартфона

С развитием интернета и подключением телевизоров к всемирной сети мы вступили в новую эпоху, когда ваш iPhone компании Apple (IPоd / IPad) или смартфон на базе Google Android можно использовать в качестве пульта дистанционного управления. При помощи телефона можно выбрать необходимый для просмотра канал, отрегулировать громкость и использовать более удобную клавиатуры смартфона для навигации в интернете.
В этом руководстве мы поможем вам освоить эту работу.



Управление телевизором с помощью смартфона

Прежде чем рассказать о том, как можно управлять современным Smart телевизором с помощью смартфона, стоит ответить на вопрос, почему это необходимо? Одна из причин в том, что мобильный телефон стал одним из предметов первой необходимости, который всегда под рукой. И, что еще более важно, возможность использования клавиатуры телефона для навигации по интернету, в том числе для набора текста при поиске фильмов на YouTube, Netflix и других интернет-сервисах, а также на медиа источниках в домашней сети.

Как управлять телевизором со смартфона

Кликните на картинку для ее увеличения


Управление телевизором с помощью смартфона - особенно удобно, если вы хотите использовать интеллектуальные функции телевизора


Не все телевизоры поддерживают удаленное управление через смартфоны, но все больше и больше последних моделей получают такую возможность и даже некоторые Blu-Ray плееры. Если у вас телевизор выпуска 2010 года из среднего ценового диапазона или более дорогой, есть хороший шанс для поддержки такой возможности. Если Вы купили телевизор в этом году, шансы значительно возрастают. Чтобы узнать точно, посмотрите возможности конкретной модели вашего телевизора на сайте производителя. В настоящее время следующие производители встраивают функцию управления телевизором со смартфона:
• Samsung
• LG
• Sony
• Panasonic
• Philips


Как управлять телевизором со смартфона

Кликните на картинку для ее увеличения


Телевизоры Sony управляются с Apple и Android устройств




Пошаговое руководство мастера установки

Далее описана последовательность этапов установки соединения между телевизором и смартфоном.

1. Домашняя сеть
Прежде всего вам нужна беспроводная домашняя сеть, чтобы смартфон и телевизор общались через нее. Если у вас нет маршрутизатора с поддержкой беспроводного соединения, можно купить его в местном магазине по продаже компьютерного оборудования. Желательно с поддержкой быстрого варианта "N" для беспроводного стандарта Wi-Fi.
2. Подключить телевизор к сети
Теперь вам нужно подключить телевизор к домашней сети либо через беспроводное соединение, либо по кабелю.

• Кабельное соединение
Если вы планируете подключить телевизор через кабель, установка упрощается. Вам нужно просто подключить кабель в разъемы Ethernet, и все готово.
• Беспроводной интерфейс Wi-Fi,
Wi-Fi потребует пройти через процедуру установки. Пока мало телевизоров поставляются с интегрированным блоком Wi-Fi, так что вам может потребоваться подключаемый через порт USB модуль Wi-Fi связи от производителя вашего телевизора. После этого необходимо пройти через меню настройки сети. Вначале пошаговая установка в меню телевизора и затем выбрать установленную ранее домашнюю беспроводную сеть. Затем введите пароль для входа, и все должны быть готово к работе.

3. Скачать приложение для управления
Теперь вам нужно скачать приложение Remote App для вашего Apple или Android смартфона. Приложение выбирается в зависимости от вашего телевизора см. таблицу ниже для названий приложений и ссылок.
4. Сопряжение телевизора и телефона
Перед тем, как использовать смартфон для управления необходимо выполнить сопряжение его с телевизором. Откройте приложение и следуйте инструкциям на экране. Иногда придется еще зайти в меню телевизора и включить там опцию удаленного управления.
5. Пользуйтесь

Теперь все готово для управления телевизором со смартфонов на основе Android или iOS от Apple.


Как управлять телевизором со смартфона

Кликните на картинку для ее увеличения


Приложение IPhone App от Samsung имеет клавиатуру для поиска в интернет


Как управлять телевизором со смартфона




Ограничения

Однако есть и некоторые ограничения. Наиболее важным из них является отсутствие в большинстве телевизоров функции Wake-On-LAN. В основном это означает, что вы не сможете включить телевизор со смартфона, сможете пользоваться только навигацией и выключением телевизора.

Дата публикации: 17.07.2011

Источник: http://www.flatpanelshd.com
Автор: http://www.flatpanelshd.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 20 июля 2011 14:34
Сейчас довольно много программ для управления аудио видио аппаратурой иными телефонами( Nokia, Samsung)
№2: 22 июля 2011 09:27
Весь вопрос в том - кому это нужно? Я имею ввиду рулить телевизором со смартфона
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 24 июля 2011 15:01
Вполне удобно если софт приличный ни чем не хуже уневерсального сенсорного пульта от топ самсунга.
№4: 24 июля 2011 18:01
Если штатный пульт от ТВ удобен, то никакой смартфон не нужен, а различные интернет-сервисы и прочее в ТВ считаю полной ерундой: на компьютере это реализовано пока гораздо удобнее
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru