HDTV.ru > Новости индустрии > Каждый третий привод HD DVD входит в состав Xbox 360

Каждый третий привод HD DVD входит в состав Xbox 360


18.12.2007
В спорах о перспективах двух форматов видео высокого качества HD DVD и Blu-ray в адрес последнего часто слышен упрек в мощной поддержке со стороны игровой приставки PlayStation 3, "без которой дела у Blu-ray шли бы далеко не так хорошо". А как обстоят дела в лагере оппонентов? Какая часть приводов HD DVD входит в состав игровой консоли Xbox 360, а какая достается стационарным проигрывателям? К сожалению, получить ответ на этот вопрос не так уж и просто, поскольку корпорация Microsoft крайне неохотно делится результатами продаж собственной консоли. Шутка ли – последнее официальное объявление результатов восходит к июню 2007, когда корпорация заявила о продаже 155 тысяч игровых приставок с приводом нового поколения.
Каждый третий привод HD DVD входит в состав Xbox 360

Для примерной оценки ситуации мы вполне можем положиться на расчеты агентства NPD Group, занятой мониторингом рынка игровых приставок. Так, согласно подсчетам агентства, в ноябре 2007 на территории США было реализовано 269 тысяч игровых консолей Xbox 360 HD DVD. В тоже время ассоциация HD DVD Promotional Group объявила о продаже на американском рынке в ноябре порядка 750 тысяч приводов HD DVD. Отсюда следует, что если подсчеты NPD Group верны, то лишь только каждый третий привод HD DVD входит в состав игровой консоли, а две трети принадлежат стационарным проигрывателям.

В лагере Blu-ray картина заметно отличается – в ноябре месяце порядка 74% всех проданных приводов Blu-ray нашли свое место в игровых приставках PlayStation 3. Таким образом, можно сделать следующий вывод: HD DVD в большей степени ассоциируется у потребителей (по крайней мере американских) со стационарными проигрывателями видео высокого качества, а Blu-ray – с игровыми консолями.
Вернуться назад