HDTV.ru > Новости индустрии > Разрешат копирование HD DVD и Blu-ray дисков

Разрешат копирование HD DVD и Blu-ray дисков


27.05.2007
Разрешат копирование HD DVD и Blu-ray дисков

В ближайшем будущем у пользователей должна появится возможность делать легальные копии фильмов, записанных на диски HD DVD и Blu-ray. Сейчас уже ведутся переговоры по специальному соглашению, в рамках которого пользователи смогут делать одну резервную копию оригинального диска и ещё одну копию специально для медиа-сервера. Впрочем, сначала нужно чтобы инициативу AACS Licensing Adminstrator (Sony, IBM, Walt Disney, Warner Bros. Microsoft) поддержали студии и кинокомпании.

Напомним, что на HD DVD и Blu-ray дисках установлена система защиты AACS (Advanced Access Content System), не позволяющая совершать копирование данных с носителя. Суровая защита является достаточно противоречивым решением, так как ограничивает права пользователей, которым не разрешается перемещать контент на другие цифровые платформы и системы.

От такого решения производители контента должны только выиграть — компании смогут брать дополнительные деньги с пользователей в зависимости от того, сколько копий фильма они собираются сделать.
Вернуться назад