Radeon HD 2600 XT: новые фото, тесты и... вопросы

Отгремели фанфары в честь анонса GeForce 8600/8500. Партнёры NVIDIA начали широкомасштабные продажи новых видеокарт для массового рынка. В это время в лагере противника кипит работа над подготовкой конкурирующих продуктов Radeon HD 2600/2400. Регулярные утечки и слухи вселяют веру в поклонников продукции AMD-ATI в скорое решение всех производственных задач и незамедлительный запуск новинок в следующем месяце.

На сей раз свой вклад в общее дело по сбору информации о готовящихся продуктах AMD внёс гонконгский сайт Pcinlife.com. На страницах его форума были опубликованы несколько новых фотографий Radeon HD2600 XT с 256 Мб памяти GDDR4, а также скриншотов с интерфейсом драйверов и данными о быстродействии. Поскольку форум Pcinlife.com открыт только для привилегированных посетителей, мы вынуждены обратиться к другим лояльным к нам ресурсам, опубликовавшим новые данные у себя.
Radeon HD 2600 XT: новые фото, тесты и... вопросы


Radeon HD 2600 XT: новые фото, тесты и... вопросы


Главный герой является, вероятно, ранним инженерным образцом, так как фотографии были сделаны в январе 2007. Снимки "одетой" видеокарты демонстрируют "одноэтажный" кулер с прозрачным кожухом фирменного цвета с "боевой" раскраской, охлаждающий, кроме графического чипа, микросхемы памяти и силовые элементы цепей питания. Кроме того, очевидно отсутствие на фотографиях разъёма для дополнительного питания.
Radeon HD 2600 XT: новые фото, тесты и... вопросы

На снимке видеокарты со снятой системой охлаждения ядро RV630, к сожалению, плохо различимо. Зато налицо относительно простой дизайн печатной платы с цепями питания, свободными от множества габаритных силовых элементов и конденсаторов, четыре микросхемы памяти GDDR4, необходимых для объёма 256 Мб, распаянный чип Rage Theater для обеспечения функциональности VIVO.

Теперь обратимся к опубликованным фрагментам интерфейса драйверов Catalyst. Как видим, они подтверждают недавнюю информацию о применении суффикса HD в названии новых видеокарт. Версия BIOS датирована 4 апреля. Драйвер напоминает о присутствии в системе Radeon HD 2600 XT и указывает на объём видеобуфера и тип памяти - 256 Мб в чипах GDDR4.

Radeon HD 2600 XT: новые фото, тесты и... вопросы


Radeon HD 2600 XT: новые фото, тесты и... вопросы


Судя по последнему скриншоту, новая HD-серия должна справляться с обработкой видео в высоком разрешении вплоть до 1080p (1920 x 1080, "прогрессив") и его выводе на современные HD-телевизоры. Поражает загрузка центрального процессора при обработке HD-видео в формате 1080p, которая, как сообщается, не превышает 5%. К слову, этот же источник приводит данные по энергопотреблению новой карты и называет значение "80 Вт и ниже".

А теперь несколько слов о производительности Radeon HD 2600 XT. Приводится фрагмент окна с некоторыми результатами тестирования в 3DMark06 на системе с процессором Intel Core 2 Duo E6600 (2,4 ГГц). Китайский сайт Pcpop.com комментирует, что новинка от AMD показывает скорость, сравнимую с прямым конкурентом GeForce 8600 GTS.

Radeon HD 2600 XT: новые фото, тесты и... вопросы


Кроме всего прочего, на форуме Pcinlife.com были обнародованы скриншоты из игры Infernal и Need for Speed Carbon, полученные на системе с Radeon HD 2600 XT. Благодаря своевременной их публикации на сайте Hardspell.com можно сказать, что в очередной части NFS в режиме "1280 x 1024, high detail" счётчик fps указывает на 51 кадр в секунду и на 88 кадров в секунду в условиях Infernal.

Radeon HD 2600 XT: новые фото, тесты и... вопросы

В заключение хотелось бы обратить внимание на одну нестыковку, касающуюся приведённых фотографий и известных данных об уровне энергопотребления видеокарт на RV630. Эта информация заставляет усомниться в том, что карта, изображённая на сегодняшних фотографиях, - есть Radeon HD2600 XT. Отсутствие разъёма для внешнего питания и указанные рамки "80 Вт и ниже" подсказывают, что в январе 2007 года могла быть сфотографирована младшая видеокарта на чипе RV630, оборудованная 256 Мб памяти типа DDR2. Только она могла бы вписаться в те 75 Вт, которыми "располагают" силовые цепи интерфейса PCI Express x16.

С другой стороны, те же ранее опубликованные данные говорят об отсутствии в младшей видеокарте на RV630 функции VIVO. Сегодняшняя фотография изображает плату с распаянным чипом Rage Theater, который является "привилегией" старшей XT-версии с памятью GDDR4. Кроме того, на видеокарту постарше указывают разъёмы для коммутации пары плат в режиме CrossFire, которых не должно быть в самой младшей версии с DDR2.

Одним словом, остаётся ждать новой более конкретной информации из источников, заслуживающих большего доверия. С их помощью попробуем разрешить эти противоречия и ответить на другие вопросы на тему будущей серии Radeon HD 2x00.

Дата публикации: 22.04.2007

Источник: 3dnews
Автор: Геннадий Пашкевич

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 22 апреля 2007 19:37
ЫЫЫ am Радон назвался HD , а на демо 1920х1080 не видать ахахахаха wink

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru