HDTV.ru > Это интересно > Билл Гейтс о будущем Xbox 360

Билл Гейтс о будущем Xbox 360


23.01.2007
Билл Гейтс о будущем Xbox 360

В последнем официальном интервью The San Jose Mercury News Билл Гейтс рассказал, что же думает компания Microsoft о будущем своей последней консоли.

Вопрос: «Nintendo создала неплохую консоль с необычным контроллером по очень доступной цене. Может ли случиться так, что они выиграют?».

Гейтс: «Sony всегда являлась нашим главным конкурентом. Однако, и Nintendo мы не собираемся сбрасывать со счетов. Что сказать…Взгляните на разрешение, которое вы наблюдаете в играх с, безусловно, интереснейшим управлением. А теперь подумайте, как долго вы готовы мириться с этим фактом? Взгляните также на регулярное возвращение к классике в игровом ассортименте, на графику, на онлайн-составляющую».

«У нас есть то, чего нет у конкурентов. Друзья всегда хотят играть вместе, и уже 10 миллионов человек приобщились к новому сервису Xbox Live. Но мы также не стоим на месте. Достаточно подумать о будущем взаимодействии Xbox 360 и РС. Вы думаете, что Nintendo будет создавать мультиплатформенные игры для РС и Wii? Вряд ли. На самом деле, мы считаем, что Nintendo абсолютно уверенно движется в конкретно выбранном направлении. Однако, Xbox 360 также будет предлагать своим пользователям не только стандартные игры - посмотрите на Viva Pinata».

Вопрос: «Как вы считаете, в этом игровом поколении сможет ли Sony сделать что-нибудь красивее и лучше, скажем, Halo 3?».

Гейтс: «Нет. Они собирались использовать Cell в качестве видеопроцессора. Однако в Sony не понимали, что они делают. В последний момент они обратились к nVidia, однако последняя не производит eDRAM. Также взгляните на проблемы с пропускной способностью… Они взяли этот дополнительный год и не сделали ничего для того, чтобы победить. Они говорят, что выиграет PS3. Мы с этим не соглашаемся. Да, Cell - очень технологичная штука, несколько процессоров, все дела… Однако, это не так важно. Давайте вспомним Xbox 1. Характеристики консоли были гораздо лучше, чем у конкурентов, однако они ничего не решили. Тогда мы вышли на рынок позже конкурента, не имели хорошей базы игр. У нас просто была консоль с неплохими техническими характеристиками…».

Вопрос: «В качестве одного из главных преимуществ Sony упоминает разрешение 1080p».

Гейтс: «А вы спросите разработчиков, что они думают по этому поводу. В системе с 512 Мб памяти на борту при таком разрешении приходится идти на уступки. Да, наша консоль тоже поддерживает это разрешение, но стоит ли оно того? В 720р игры выглядят просто отлично, а, кроме того, они элементарно «не тормозят».
Вернуться назад