Результаты тестирования: Radeon X1950 XTX обгоняет GeForce 7950 GX2

23 августа сего года должна выйти в свет очередная топовая модель 3D-ускорителя ATI. О Radeon X1950 XTX известно до сих пор не очень много, а среди получивших подтверждение фактов заслуживает внимание только то, что карта будет оснащена 512 MB GDDR4-видеопамяти, работающей на частоте 2 ГГц, и новой системой охлаждения. Что касается памяти, Samsung, 90 нм чипы производства которой будут использованы на Radeon X1950 XTX, утверждает, что их частота может достигать 3.2 ГГц DDR. Но даже без подобного экстрима разница в частоте с текущим флагманом достигает внушительных 550 МГц по памяти. Система же охлаждения обеспечит бесшумную работу и низкую температуру для чипов памяти и ядра R580+, для которого обычно называют частоту 650 МГц. Карта также будет выпущена в версии CrossFire для создания multi-GPU систем.

Ресурс DailyTech получил пока неофициальные результаты тестирования грядущего флагмана в режиме CrossFire. Разумеется, в качестве оппонента была избрана самая интересная современная видеокарта производства NVIDIA, двухъядерный GeForce 7950 GX2. Причём не с одиночной картой, а с двумя GeForce 7950 GX2 в режиме Quad SLI, для чего понадобился компьютер Dell XPS 700. Два ядра ATI против четырёх – NVIDIA! Тесты проводились с использованием процессора Core 2 Extreme X6800 и 1GB памяти типа DDR2-800.
Итак, что мы видим? В большинстве тестов два яда ATI выходят победителями из жестокой схватки, проходящей в тяжёлых режимах. В частности, самые любопытные результаты и наибольшие разрывы между конкурентами получались в режиме 2560x1600 при четырёхкратном сглаживании. Разумеется, для игры в таком разрешении желателен HDTV-дисплей, или очень хороший монитор. Единственной игрой, в которой победила система Quad SLI, оказался заслуженный шедевр трёхмерных технологий F.E.A.R. Зато Radeon X1950 XTX в режиме CrossFire наконец показал играбельные FPS в зубодробильном TES IV: Oblivion, открытые пейзажи которой вкупе с HDR ставили на колени все видеокарты потребительского класса. Не исключая и монструозную четырёхпроцессорную систему Quad SLI.

Итак, ATI – новый король горы? Не всё так просто. Quad SLI – это своеобразная графическая станция, которая показывает свой потенциал там, где нужно проделывать огромную работу в высоких разрешениях и с мощной анизотропной фильтрацией текстур. 2 GB видеопамяти буквально созданы, чтобы работать в режиме 14x AA/16x AF, а именно этого режима в тестах мы и не видим. Вероятно, в ультратяжёлых режимах Quad SLI может отыграться, оставив систему с двумя GPU и 1 GB видеопамяти позади. Но пока что мы видим, что в наиболее приближенных к обычным (то есть доступным на большинстве мониторов) условиях лидирует новинка ATI. Ждём 23 августа с нетерпением.

Дата публикации: 11.08.2006

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru