Toshiba терпит убытки от выпуска HD DVD плееров

Toshiba терпит убытки от выпуска HD DVD плееровСогласно исследованиям аналитиков из iSuppli, розничная цена первого HD DVD плеера Toshiba HD-A1 заметно меньше, чем он обходится самой компании. Если быть точным, то рекомендуемая розничная цена составляет $499, а только стоимость компонент, используемых в HD-A1 равна $674. Прибавив к этому расходы на сборку, транспортные издержки и зарплату рабочим, мы получаем сумму, намного превышающую $700. Таким образом, Toshiba терпит значительные убытки на каждом проданном экземпляре HD DVD плеера. Для сравнения, конкуренты из лагеря Blu-ray просят за свои изделия около $1000 и явно не остаются в убытке от продаж по такой цене. Но в подобной ценовой политике кроется и сила замысла Toshiba – вдвое менее дорогую вещь будут покупать гораздо чаще, а убытки с лихвой окупятся при продажах дисков. Нечто подобное мы уже наблюдали в мире игровых консолей – компании-производители продают сами консоли ниже себестоимости, зато с избытком покрывают расходы на продажах дисков.
HD-A1 не блещет дизайнерскими изысками, представляя собой комбинацию дорогого DVD-плеера и ПК. В частности, главным процессором служит хорошо нам известный Intel Pentium 4, а микросхема Broadcom занимается распаковкой видеопотока. Ещё одним сложным электронным мозгом внутри плеера является DSP производства Analog Devices. В сумме эти микросхемы тянут на $137. Как и любой компьютер, HD-A1 снабжён запоминающими устройствами. 1 GB оперативной памяти Hynix, 256 MB NAND-флэш-памяти M-Systems и 32 MB флэш-памяти типа MirrorBit от Spansion увеличивают стоимость новинки на $125. Печатная плата, на которой монтируются все электронные компоненты, обходится Toshiba в $247.
Toshiba терпит убытки от выпуска HD DVD плееров

Продолжая копаться во внутренностях HD-A1, мы находим там примерно на $200 всевозможных резисторов, дросселей, конденсаторов и прочих пассивных радиодеталей, а также оптико-механических компонент на $50. Постепенно суммируя расходы, моно получить финальную цифру $674. И даже отдав такую сумму за каждый экземпляр, компания не смогла добиться полноценной поддержки в HD-A1 разрешения 1080 телевизионных линий, что является требованием стандарта HDTV (High Definition TV, телевидение повышенной чёткости). 1080p нам должен обеспечить плеер HD-XA1, стоящий в розницу $799 (а сколько он стоит производителю, даже считать страшно).
В 2006 году будет продано всего около 1.6 млн экземпляров плееров HD DVD и Blu-ray вместе взятых, считают в iSuppli. Вряд ли такие объемы продаж превратят производство HD DVD плееров в прибыльное для Toshiba дело. Но компания смотрит в будущее, так как к 2010 году объёмы продаж возрастут до 60 млн экземпляров. Похоже, только к тому времени плееры для дисков нового поколения начнут приносить компании доход.

Дата публикации: 27.06.2006

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 15 марта 2008 20:12
На данный момент убытки огромны.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru