Первый нетбук Sony Vaio

Первый нетбук Sony Vaio

Компания Sony планирует а августе 2009 г. приступить к продажам своего первого нетбука — Sony Vaio W Series. Он будет продаваться с предустановленной операционной системой Microsoft Windows XP Home Edition. Его стоимость в США составит $500.

Компьютер оборудован процессором Intel Atom N280 с тактовой частотой 1,66 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 160-ГБ жестким диском, интегрированной поддержкой Bluetooth, двумя USB-портами и экраном с диагональю 10,1 дюйма. Разрешение экрана составляет 1366 x 768 пикселей, больше по сравнению с традиционным матрицами.

Благодаря встроенной поддержке стандарта DLNA и специальному предустановленному ПО, пользователи нетбука смогут отправлять звуковые файлы, изображения и видеофайлы с диска компьютера по беспроводной связи на Sony PlayStation 3 и другие совместимые устройства, равно как и принимать такие файлы с DLNA-устройств. Новинка появится в трех цветовых решениях: полностью белом; белом корпусе с коричневыми окантовкой экрана, крышкой и дном; то же, но в розовом исполнении.

Напомним, что портфолио Sony уже включает мобильный компьютер Vaio P, который можно сравнить с нетбуком. Однако иной форм-фактор не позволяет в полной мере поместить его в разряд таких компьютеров. Vaio P построен на той же платформе, что и представленный нетбук (Intel Atom), и предлагается с Windows Vista. Стоимость этого устройства также не вписывается в термин нетбука. Так, на российском рынке она составляет около 35 тыс. руб.

Компания Sony одной из последних присоединилась к производителям нетбуков. HP, Dell, Acer и Toshiba выпускают такие компьютеры с прошлого года. Нетбук — небольшой и, как правило, сравнительно дешевый ноутбук, возможностей которого достаточно для выхода в интернет и недостаточно для решения более сложных задач. Фактически, нетбук является ни чем иным, как обычным субноутбуком, с тем лишь исключением, что имеет относительно доступную цену. Первый нетбук был представлен в 2007 г. компанией Asustek, однако особую популярность такие лэптопы снискали лишь годом позже, в разгар кризиса.

По итогам 1-го квартала 2009 г. лидером на рынке нетбуков стала компания Acer, доля которой составила около 30%. Первопроходец Asustek, модельный ряд которого включает более десятка нетбуков, на втором месте. Ожидается, что в период с 2008 по 2009 гг. мировые продажи нетбуков удвоятся до примерно 25-27 млн штук, а к 2012 г. удвоятся еще раз — до 50 млн штук. В 2009 г. нетбуки займут 14% сегмента мобильных ПК по сравнению с 9% в прошлом году.

Дата публикации: 10.07.2009

Источник: www.cnews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 13 июля 2009 21:14
а чо, Р за тыщу баксов непаканал? lol
№2: 14 июля 2009 00:15
Нет, продукт получился не то что бы провальным, но "тяжелым": дикое разрешение экрана (для такой диагонали), слабейший процессор + Vista, а также цена.

Впрочем, VAIO W тоже не идеал: начинка совершенно типовая, а цена в России ожидается порядка $650-700, то есть, опять дороже аналогов. А из отличий - только большее разрешение экрана. Сам по себе это хорошо, но 1366х768 точек на 10 дюймах это тоже очень мелко, так что работать придется с напрягом для зрения
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 14 июля 2009 12:05
а главное смысл? 90% Сайтов нормально видно на разрешении 1024, остальные 10% видно при 1280, нафик еще почти 100 пикселей?

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru