«Зеленая» электроника: Nokia удерживает первенство, HP, Dell и Lenovo получили штрафные баллы

«Зеленая» электроника: Nokia удерживает первенство, HP, Dell и Lenovo получили штрафные баллы

Новый рейтинг производителей "зеленой" электроники "Гринпис" вновь возглавила Nokia, набрав 7,45 балла из возможных 10. Компания занимает данную позицию уже четвертый раз подряд. Второе и третье места заняли Samsung и Sony Ericsson, которые набрали по 7,1 и 6,5 баллов соответственно. Следующие три места заняли LG, Motorola и Toshiba. Компания Sony Ericsson удерживает высокую позицию благодаря энергосберегающим возможностям своей продукции, Toshiba – за намерение сократить выбросы углекислого газа, Motorola – за использование возобновляемой энергии.

Sony сместилась с пятой на двенадцатую позицию – компания предлагает достаточно слабые программы по сбору и переработке электроники по сравнению с другими игроками рынка. Штрафные баллы получили HP, Lenovo и Dell. Компании объявили о том, что не смогут избавиться от ПВХ и бромированных ингибиторов в тот срок, который они озвучивали ранее. Так, например, HP теперь планирует уйти от использования вредных веществ только лишь к 2011 г., а не до конца 2009 г., как сообщалось ранее. В отличие от Dell и Lenovo, этот вендор не представил ни одного компьютера, в котором бы количество этих веществ было снижено. Компания Acer выпустила 16 новых моделей мониторов, в которых почти нет вредных элементов, за что получила "повышение" - шаг с 11 на 9 место.

Компании Apple осталось решить проблему с кабелями питания, которые до сих пор изготавливаются из ПВХ. В остальном вендор полностью исключил как ПВХ, так и бромиды. Компания набрала такое же число баллов, что и в прошлый раз.

"Гринпис" составляет рейтинг производителей "зеленой" электроники с августа 2006 г. Организация оценивает отношение производителей электроники к окружающей среде: их текущие действия в этом направлении и стратегии.

Дата публикации: 06.07.2009

Источник: www.cnews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru