IMOD: дисплей, вдохновленный крыльями бабочки

IMOD: дисплей, вдохновленный крыльями бабочки

Компания Qualcomm представила на конференции SID 2008 первый образец цветного IMOD-дисплея – Mirasol. Напомним, что в основе технологии IMOD лежит идея формирования цветного изображения методом интерференции световых волн, точно так же, как это происходит в природе, например, в крыльях бабочки.

Каждый пиксель IMOD-матрицы представлен интерференционным модулятором (Interference Modulator). Он состоит из двух элементов: полупрозрачной пленки на стеклянной подложке и расположенной под ней отражающей мембраны, которая может находиться в двух состояниях: в открытом и закрытом. В зависимости от напряжения, пиксель переходит в открытое или закрытое состояние, между пленкой и мембраной образуется небольшой зазор и свет, отраженный от мембраны, проходит обратно через пленку – пиксель начинает гореть красным, синим или зеленым. Черный цвет пикселя формируется при закрытом состоянии элемента.

Основным преимуществом IMOD-экранов является то, что они практически не требуют подсветки, максимально используя окружающий свет. Подсветка необходима только в условиях крайне низкой освещенности или ее полного отсутствия.

Мониторы, выполненные по светоотражающей технологии IMOD, по мнению создателей, в ближайшее время смогут заменить обычные ЖК-дисплеи. А также Qualcomm планирует уже сейчас начать производство мобильных устройств на базе новых дисплеев. Первый 0,9-дюймовый IMOD цветной дисплей mirasol будет представлен в портативном, водонепроницаемом и ударопрочном mp3-плеере Freestyle Audio.

Дата публикации: 23.05.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru