Dune HD Base 2.0

А вот и виновник задержки выхода теста: модель совсем новая (продажи в России стартуют в сентябре), сэмпл на тест пришлось подождать. Но оно того стоило! Если уж первый HD Base оказался хитовым, то в плеере второго поколения мы вправе ожидать еще больше «вкусностей».



Отличия Dune HD Base 2.0 от Dune HD Base первого поколения

Многих наверняка заинтересуют отличия двух «эйч-ди-бэйзов» друг от друга, а также причина относительно быстрого перехода от одной модели к другой (напомним, что с момента начала продаж первого Dune HD Base прошло около полугода). За этими разъяснениями мы обратились к российскому дистрибьютору, RusHD. Нам ответили, что главная причина смены моделей — перенос производства из Израиля в Китай, на огромное предприятие Hualu, принадлежащее Panasonic. На этот шаг компанию вынудил существенно возросший спрос на технику Dune, с которым израильский завод уже не справлялся. А раз предстояла большая миграция и омологация под новых поставщиков комплектующих, то почему бы заодно не внести несколько штрихов в конструкцию и внешний вид? Сразу оговоримся: электронная начинка и коммутационные возможности Dune HD Base 2.0 остались точно такими же, если не считать несколько другой дизайн основной платы. Что же касается изменений, то они следующие:
  1. Передняя панель Dune HD Base 2.0 теперь полностью глянцевая (отсек HDD теперь прикрыт дверцей), а сам корпус теперь изготавливается из более практичной стали вместо алюминия;
  2. Отсек для внутреннего жесткого диска полностью переделан. Если в первом Dune HD Base использовался рэковый модуль со съемным полимерным контейнером, в который устанавливался накопитель, то теперь HDD инсталлируется в плеер в голом виде, а приемный слот сделан из металла;
  3. Переработана система вентиляции. На корпусе теперь практически нет перфорации, а в охлаждающей системе используется один кулер вместо двух в первом HD Base;
  4. Упразднен чип-переходник, используемый для подключения внутреннего винчестера. В плеере первого поколения контейнер с HDD подключался через адаптер USB-SATA, сейчас же используется «честный» канал SATA;
  5. Новый пульт дистанционного управления.
  6. Функция полного выключения с пульта. В меню настроек можно выбрать действие при нажатии на кнопку питания: либо режим ожидания, либо полное выключение. Во втором случае останавливается вентилятор и выключаются все накопители — внешние и внутренний.


Упаковка и комплект поставки

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0: упаковочная коробка


Аппарат поставляется в цветной коробке из глянцевого картона. Для защиты устройства от встрясок применяются пенопластовые формовки. Аксессуары расположены в отдельном картонном пенале. Там можно найти краткую инструкцию (полная версия доступна на сайте производителя в электронном виде), сетевой шнур (Dune HD Base 2.0, как и его предшественник, имеет встроенный блок питания, внешний адаптер не требуется), кабель HDMI-HDMI, кабель 3RCA-3RCA и пульт дистанционного управления.

Dune HD Base 2.0
Dune HD Base 2.0: комплект поставки



Внешний вид

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0: внешний вид


Dune HD Base 2.0 — единственный в сегодняшнем тесте плеер в полноразмерном корпусе. Его применение дало возможность разработчикам без давки расположить внутренние компоненты, а пользователи могут ставить такой девайс в стойку с AV-ресивером и другой техникой, не опасаясь пестроты форм-факторов. Передняя панель глянцевая. Слева на ней расположена механическая кнопка питания, рядом с ней дисплей, в центре дверка, скрывающая отсек для жесткого диска, а справа можно увидеть несколько кнопок управления. Один из двух портов USB располагается на правом торце (второй сзади). На левом торце находится перфорация единственного вытяжного вентилятора.

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения

Претензий к качеству сборки и выбору материалов корпуса у нас не было еще при тестировании первого HD Base. У HD Base 2.0 в этом плане тоже все в порядке: корпус добротный, крепкий, ощущения бутафории и явной экономии (как, например, в случае с Egreat EG-32B) не возникает.



Коммутация

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0: тыловая панель коммутации

Два неоспоримых коммутационных преимущества данного плеера это нативный интерфейс eSATA Host и аудиовыход 7.1 (встроенный декодер справляется со всеми разновидностями Dolby и DTS). В остальном набор вполне стандартный: HDMI версии 1.3, оптический и коаксиальный цифровые аудиовыходы, стереопара 2RCA и LAN. Кстати, во время использования будет доступен, скорее всего, только один порт USB — боковой. Дело в том, что для работы SMB-сервера, веб-браузера, меню IPTV/Radio и работы с Blu-ray дисками/образами требуется дополнительная «системная» память. Сам по себе плеер умеет с ней работать, но эту память придется докупать. В ее роли может выступить любая USB-флэшка объемом 2 Гбайт. Она должна быть постоянно подключена, поэтому тыловой порт USB можно считать вечно занятым. Впрочем, если планируется использовать Dune HD Base 2.0 только для воспроизведения одиночных файлов, то без флэшки вполне можно обойтись, сэкономив 300 рублей и высвободив порт USB для какого-нибудь дополнительного внешнего накопителя. С другой стороны, на задней панели плеера есть гораздо более быстрый интерфейс eSATA — подключать внешние дисковые массивы лучше к нему. И если все же занять «системной» флэшкой тыловой порт USB, то одного бокового порта вполне достаточно для периодического подключения портативных винчестеров. Основная же масса контента будет воспроизводиться с внутреннего HDD, с внешнего массива (через eSATA) и по сети. Неужели этого мало?



Внутренний HDD

Как мы уже упоминали, одним из значимых изменений в конструкции Dune HD Base 2.0, по сравнению с первым Dune HD Base, является новый отсек для внутреннего жесткого диска.

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0: приемный отсек для жесткого диска

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0: этот же отсек, но при снятой крышке плеера

Перед установкой к винчестеру не нужно прикручивать ни салазок, ни других приспособлений — он вставляется в плеер как есть, в голом виде. Механизм загрузчика изготовлен с применением металла на ключевых узлах, таких, как тяга и выталкивающая лапка. Собственно, весь слот это направляющие, в которые заходит HDD, и механизм выдачи: дверца связана тягой в выталкивающей лапкой, поэтому если за нее (дверцу) потянуть, то установленный винчестер самостоятельно выезжает примерно на четверть корпуса, после чего его можно брать руками без выворачивания пальцев. Приятный момент: выталкивающая лапка оканчивается металлическим роликом, благодаря которому винчестер не царапается. Ради снижения уровня вибрации и, соответственно, шума, направляющие крепятся к корпусу через резиновые виброгасители. Судя по конструкции, охлаждаться внутренний жесткий диск должен неплохо (по крайней мере, по сравнению с полимерным контейнером в первом HD Base). Процесс установки винчестера в Dune HD Base 2.0 можно увидеть на небольшой анимации (GIF, 950 кб, откроется в отдельном окне).



Конструкция и охлаждение

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0: внутреннее убранство плеера

Осмотр «подкапотного пространства» Dune HD Base 2.0 показал, что в этом плеере используется меньше проводов для соединения внутренних узлов (видимо, разработчики потрудились над рационализацией конструкции в целом). Хорошо видно, что от разъемов SATA на материнской плате идут два красных провода — к отсеку жесткого диска и на заднюю панель. Это еще раз подтверждает, что SATA-подключение в Dune HD Base 2.0 является нативным, то есть, «честным». Охлаждение организовано достаточно интересно. Практически голый жесткий диск остужается однонаправленным потоком воздуха, проходящим от перфорации на правом торце и под материнской платой до вытяжного вентилятора на левом. Вентилятор имеет крыльчатку диаметром 40 мм, оснащен бесщеточным мотором и двойным подшипником качения. Порадовало, что крепится этот пропеллер не шурупами, а резиновыми «гантельками», гарантирующими отсутствие паразитных вибраций в будущем.

Dune HD Base 2.0
Dune HD Base 2.0: вытяжной вентилятор

Нам не известно, реализована ли в плеере система автоматического регулирования оборотов пропеллера (в меню ничего такого нет), но на протяжении всего теста он работал на одной — малой — скорости, напоминая о своем существовании, только если поднести ухо на 10-15 см к нему. Охлаждение процессора вообще пассивное. В первом HD Base применялся радиатор с вентилятором, здесь же роль радиатора выполняет весь корпус, поэтому площадь рассеивания тепла огромная. Процессор теперь находится снизу и через эластичный термоинтерфейс передает тепло на выступ корпуса, откуда оно расходится по всему днищу.

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0: охлаждение процессора

Сокращение количества вентиляторов с двух до одного и кардинальное уменьшение площади перфорации привело к закономерному результату: Dune HD Base 2.0 работает еще тише первого HD Base, хотя тот в свое время мы назвали практически бесшумным.



Пульт дистанционного управления

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Dune HD Base 2.0
Dune HD Base 2.0: пульт дистанционного управления

Dune HD Base 2.0 комплектуется пультом нового образца. По размеру он несколько меньше привычного дюновского контроллера, ход кнопок чуть-чуть меньше.

Dune HD Base 2.0
Dune HD Base 2.0: новый пульт рядом с привычным

Эргономику нового пульта можно было бы назвать образцовой, если бы не совсем удачно расположенные выемки под пяльцы на тыловой стороне и отсутствующее остаточное свечение клавиш, какое было у прежнего пульта. Но в целом новый ПДУ как минимум не хуже условно старого, а кому-то он наверняка понравится даже больше.



Основные характеристики

На фоне других другими участников теста, Dune HD Base 2.0 выделяется полноценным «блюрэйным» процессором Sigma Designs SMP8634, увеличенным (384 Мбайт против 256 Мбайт у конкурентов) объемом оперативной памяти, встроенным аудиодекодером с выходом 7.1, а также нативным интерфейсом eSATA Host. Для полного счастья не хватает только гигабитного сетевого контроллера — но он доступен в качестве опции (2590р), также как и Wi-Fi b/g/n.

Основные технические характеристики Dune HD Base 2.0
Тип:Оригинальная разработка, прошивка Dune (HDI)
Версия прошивки во время тестирования:090731_1629
Процессор / оперативная память:Sigma Designs SMP8634 / 384 Мбайт
Охлаждение процессора:Пассивное (в роли радиатора выступает корпус плеера)
Охлаждение жесткого диска:Вентилятор на корпусе
Внутренний жесткий диск:3.5", SATA, не входит в комплект
Аналоговые видеовыходы:композитный (RCA), компонентный (3 RCA)
Аналоговые аудиовыходы:2 RCA (стерео) + 8 RCA (7.1)
Цифровые аудиовыходы:Оптический (TosLink), коаксиальный (RCA)
HDMI:v1.3 (до 1080p включительно; поддержка HD-звука имеется)
Встроенный аудиодекодер (аналоговый аудиовыход и HDMI в режиме PCM):Dolby Digital, DTS
Подключение к локальной сети:Проводное (Ethernet 10/100 Мбит), опционально гигабитный Ethernet или Wi-Fi b/g/n
Порты USB Host:2
USB Slave:нет
eSATA Host:1 (нативный)
eSATA Slave:нет
Размеры:43 x 5 x 27 см
Ориентировочная цена в Москве:15 900 рублей (без жесткого диска и опций)


Интерфейс

Как известно, в плеерах Dune используется фирменная, полностью оригинальная прошивка. Мы тестировали аппарат с самой свежей на момент написания обзора. В ней появился долгожданный автомат разрешения и частоты, избавляющий пользователей от ручного переключения видеорежимов; аудиодорожки и субтитры теперь можно выбирать без прерывания просмотра — при помощи выпадающего списка поверх изображения, в котором отражены все доступные варианты. Кроме того, появилась совместимость с UPnP по сети. Навигация очень удобна, читабельность шрифта превосходная. Посетовать можно лишь на то, что воспроизведение файлов запускаются не так быстро, как хотелось бы. Это, пожалуй, единственный минус дюновских прошивок. Зато плюсов — масса, и среди них почти полная «всеядность», по отношению к различным медиафайлам, что в очередной раз подтвердили тесты. Так выглядит стартовая страница меню и файловый браузер.

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0: дизайн меню и файловый браузер


А так — меню настроек.

Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0
Кликните на картинку для ее увеличения
Dune HD Base 2.0: меню настроек



Промежуточные итоги

Достоинства
  • Добротный полноразмерный корпус
  • HDMI v1.3 с поддержкой HD-звука
  • Официально лицензированная поддержка BD-образов с меню
  • Быстрая установка и извлечение жесткого диска
  • Интерфейс eSATA Host («честный», а не USB-SATA) на тыловой панели
  • Практически бесшумное и достаточно эффективное охлаждение
  • Прямое подключение к электросети, минуя адаптер
  • Выстроенный декодер многоканального звука Dolby Digital / Dolby TrueHD / DTS / DTS-HD и аналоговый выход 7.1
  • Удобный графический интерфейс
Недостатки:
  • Отсутствие в комплекте «системной» USB-флэшки (+300 руб. к цене плеера)
  • При установке «системной» USB-флэшки остается свободным всего один порт USB
  • Во второй версии плеера мы так и не дождались режима USB Slave. Впрочем, при наличии функции быстрой инсталляции и извлечения внутреннего винчестера, USB Slave уже не является столь необходимым — нужно лишь докупить док-станцию для оперативного подключения винчестера к компьютеру.


Продолжение

Результаты подробного тестирования плеера Dune HD Base 2.0 опубликованы в заключительной части материала. Вы также можете вернуться во вступительную часть, чтобы ознакомиться с обзорами других участников теста.

Дата публикации: 27.08.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru