HDTV.ru > Новости индустрии > Дела финансовые: Microsoft наконецто получает деньги от Xbox360. У Sony дела хуже - от PS3 сплошные убытки.

Дела финансовые: Microsoft наконецто получает деньги от Xbox360. У Sony дела хуже - от PS3 сплошные убытки.


29.10.2007
Дела финансовые: Microsoft наконецто получает деньги от Xbox360. У Sony дела хуже - от PS3 сплошные убытки.

В июле прошлого года Робби Бах (Robbie Bach), занимающий пост президента подразделения Entertainment and Devices в корпорации Microsoft, выразил уверенность в том, что развлечения станут прибыльными для компании в 2008 финансовом году (ранее такое случалось последний раз в конце 2004 года благодаря релизу Halo 2, когда занимающийся консолями отдел еще назывался Home and Entertainment). Сегодня Microsoft отчиталась об итогах своей работы в первом квартале нового бизнес-года, завершившегося 30 сентября, и прогнозы Баха сбылись - если год назад этот период его подразделение завершило 142-миллионными убытками, то в этом смогло зафиксировать операционную прибыль в 165 млн. долларов.

Поступивший в продажу за считанные дни до конца квартала Halo 3 помог игровому отделу, также отвечающему за продажи медиаплеера Zune и операционной системы Windows Mobile, увеличить доходы на 91% до $1.93 млрд. Лично Мастер Чиф принес в копилку корпорации $330 млн., общие же продажи игр Microsoft на консолях и PC в первом квартале увеличились на 148% до 895 млн. долларов.

Отгрузки Xbox 360 за отчетный период удвоились с 0.9 до 1.8 млн. экземпляров, однако существенно, на 99% до 584 млн. долларов, выросли и связанные с новопоколенной консолью расходы, в частности, заложенные в бюджете на выполнение расширенных в июле гарантийных обязательств. Кроме того, расходы подразделения на продажи и маркетинг возросли на 23% до $49 млн. - на одно лишь продвижение Halo 3, если помните, компания не пожалела 10 млн. долларов.

В целом у Microsoft традиционно все отлично - истекший трехмесячник стал для компании самым быстрым по росту доходов первым кварталом с 1999 года. За летне-осенний сезон доходы корпорации увеличились на 27% до 13.76 млрд. долларов, чистая прибыль - на 23% с 3.48 до 4.29 млрд. долларов.

Дела финансовые: Microsoft наконецто получает деньги от Xbox360. У Sony дела хуже - от PS3 сплошные убытки.

Одновременно с Nintendo и Microsoft о своих делах в истекшем 30 сентября квартале финансового года рассказала и третья компания из большой консольной тройки - Sony. В среднем по корпоративной больнице дела обстоят как нельзя лучше - если во втором квартале прошлого бизнес-года японская фирма понесла убытки в 20.8 млрд. йен (180 млн. долларов), то в этом смогла сгенерировать операционную прибыль в 90.5 млрд. йен (787 млн. долларов). Доходы, благодаря телевизорам Bravia, ноутбукам и настольным компьютерам Vaio и цифровым камерам выросли с 1.6 до 1.8 млрд. долларов.

Все, впрочем, далеко не так радужно в интересующей нас дочерней фирме Sony Computer Entertainment. Несмотря на увеличение доходов на 42.9% до $2.1 млрд., более чем удвоились и убытки игрового подразделения, с 378 до 841 млн. долларов. Причина убытков в отчете фигурирует все та же, что и раньше: "стратегическая" продажа PlayStation 3 ниже ее себестоимости.

К слову, за отчетный период Sony продала по всему миру 1.3 млн. своих новопоколенных приставок, 3.3 млн. PlayStation 2 (это всего на 310 тыс. штук меньше, чем год назад) и 2.6 млн. PSP (по сравнению с прошлым вторым кварталом продажи портативной консоли увеличились на 560 тыс. экземпляров). Продажи игр для PS2, как first-party, так и от независимых компаний, упали на 9.2 млн. копий и за три месяца составили 38 млн. копий, продажи тайтлов для PSP сократились на 600 тыс. копий и остановились на цифре в 12.6 млн. копий, наконец, проекты для PS3 разошлись тиражом 10.3 млн. копий.


Вернуться назад