HDTV.ru > Новости индустрии > Продажи Blu-ray и HD DVD в США: счет – 2 к 1

Продажи Blu-ray и HD DVD в США: счет – 2 к 1


16.08.2007
За период с 1 января по 1 июля текущего года в США видеодисков формата Blu-ray было продано вдвое больше, чем HD DVD, сообщает Home Media Research.

Согласно исследованию аналитиков, на 1 июля 2007 г. продажи BD (Blu-ray Disc) в Америке составили 1,6 млн. единиц, в то время как конкурирующего формата - только 795 тыс. дисков.

Всего, с момента выхода формата высокой четкости Blu-ray в свет в 2006 г., к настоящему моменту было продано 2,2 млн. таких дисков. Для HD DVD эта цифра составляет 1,5 млн.

Недавно выпущенный студией Warner Bros. фильм "300 спартанцев" (300), который поступил в продажу на носителях обоих форматов, как нельзя точно отображает текущую ситуацию на рынке. В списке наиболее продаваемых дисков HD DVD этот фильм занял первое место, однако на BD этот фильм приобрело вдвое большее количество покупателей.

Как считают аналитики, такой "перевес" связан с тем, что в последнее время новые компании отдают предпочтение исключительно формату Blu-ray, то есть группа сторонников этого формата возрастает, а HD DVD - нет. Напомним, не так давно одна из крупнейших компаний по прокату фильмов Blockbuster заявила, что отказывается от формата HD DVD в пользу Blu-ray.

Между тем, по мнению аналитиков TDG, пока говорить о победителе в войне этих двух форматов слишком рано.
Вернуться назад