HDTV.ru > Новости индустрии > И еще один носитель на службе hd-видео

И еще один носитель на службе hd-видео


10.03.2007
Интересную статью опубликовал на своем сайте «профессор HDTV» Альфред Пур (Alfred Poor – независимый эксперт и обозреватель ). По его мнению, хорошей заменой «оптическим дискам высокой четкости», таким как HD DVD и Blu-Ray, могут служить обыкновенные флэш-драйвы высокой емкости. В настоящее время, можно купить 16-гигабайтный накопитель за 150 $, и цены на них продолжают падать. Такая «флэшка» может быть использована многократно, да и емкость ее даже больше, чем у однослойного HD DVD-диса (15 Гб).

Альфред Пур предлагает использовать возможность многократной записи на флэш-диск следующим образом: «учитывая, что все большее количество жилищ снабжено широкополосным выходом в Интернет, появляется возможность для относительно быстрого скачивания HD-фильмов. Вместо того что бы дожидаться, пока вам по почте придут фильмы взятые напрокат через Интернет (подобные услуги предоставляют Netflix, Blockbuster), вы просто вставляете «флэшку» в USB-порт вашего ПК и нужный фильм скачивается с сервера прокатной фирмы пока вы спите или пока вы на работе». Далее автор подчеркивает выгоды для прокатных фирм, экономящих на почтовых услугах, и указывает на то, что вы никогда не получите уведомления - «фильм уже выдан». После просмотра фильма вы стираете его, освобождая место для следующего, при этом вы можете использовать любой доступный ПК для скачивания.

Безусловно, реализация этой идеи могла бы сэкономить кучу денег для прокатных фирм и увеличить количество доступных наименований, но нельзя быть уверенным, что любители кино откажутся от возможности обладания дисками с любимыми фильмами. Представляется, что эта задумка могла бы быть реализована, когда стоимость флэш-памяти будет, по крайней мере, сравнима со стоимостью HD-оптических дисков, и когда системы управления цифровыми правами (такими как DRM) избавят нас от ограничений по хранению и копированию фильмов. Кроме того, не слишком привлекательной выглядит необходимость достаточного длительного ожидания загрузки фильма – а что если захочется посмотреть несколько фильмов за ночь (или сразу после работы) ?
Вернуться назад