HDTV.ru > Новости индустрии > Европейский рынок оптических приводов пока за HD DVD

Европейский рынок оптических приводов пока за HD DVD


10.03.2007
Европейский рынок оптических приводов пока за HD DVD Согласно полученной информации, европейский рынок оптических приводов (проигрывателей, рекордеров, приводов для ПК), во многом благодаря 499-долларовому HD-рекордеру HD-E1 компании Toshiba, на 85% принадлежит оптическим носителям нового поколения HD DVD (HD). Напомним, что до старта продаж HD-E1 в конце 2006 года, на долю формата HD DVD приходилось не многим более 58% проигрывателей нового поколения.

Однако представители альтернативного лагеря: Sony и Samsung Electronics, чей удельный вес на европейском рынке не превышает 15%, не унывают. Как ожидается, скорое появление игровой приставки PlayStation3, оборудованной приводом Blu-ray Disc (BD), как уже бывало, перевернет ситуацию на европейском рынке. Кроме того, в арсенале компании Sony имеется проигрыватель BDP-S300, чья цена в $599, хоть и не может напрямую конкурировать с HD-E1, но, возможно, окажется вполне приемлемой для потенциальных покупателей – приверженцев технологии BD.

Однако, как отмечает источник, несмотря на уверенность BD-производителей в хорошем европейском старте PlayStation3, основную роль в раскладе сил будет играть цена на проигрывающие/записывающие устройства. При этом, психологически важной является отметка в $500, и только ее преодоление позволит BD-проигрывателям успешно конкурировать со своими HD-аналогами.
Вернуться назад