HDTV.ru > Это интересно > Здравый смысл и 1080р.

Здравый смысл и 1080р.


11.01.2007
Здравый смысл и 1080р.Рынок аппаратов разогрет до предела. Подготовка покупателей к эре High-Defenition в самом разгаре. Прилавки пестрят телевизорами: различными плазмами, LCD и проекционниками - все (ну или почти все) промаркированы ключевой отметкой - HD-ready. Некоторые же из них относятся к классу FullHD - т.е. поддерживают разрешение 1,920х1,080.
Эти модели в свою очередь подразделяются на две группы: 1080i (720р) и 1080p. Вторые, по заверениям разработчиков выводят настоящую FullHD картинку. Право на такие заявления имеются - ведь в теории в случае 1080р мы действительно видим каждую строку, а 1080i - только половину - это технология носит название "чересстрочной".

Но одно дело теория, а что же на практике? Стоит ли переплачивать за поддержку 1080p?
Ответы на эти вопросы мы вам дадим ниже.

Нам помогают две плазмы Philips 42PF9631D и Panasonic TH-50PH9UK, а так же LCD Sharp LC-46D62U и JVC LT-40FN97, поддерживающих 1,920x1,080p.
За воспроизведение Blu-Ray ответственен Samsung BD-P1000 с последней версией прошивки (выбран именно этот формат, тк HD-DVD плееры первого поколения пока не поддерживают 1,920x1,080р). В качестве тестовой выбрана картина «Миссия невыполнима 3».

Итак, начнем сравнения. Мы просматривали отрывок за отрывком, особенно внимательно разглядывая те, где отличая могли бы себя явно проявить.
В сценах с крупными планами Тома Круза и Филипа Сеймора, которых в кинокартине не мало, мы не смогли заметить особых различий в детальности картинки выдаваемой Philips 42PF9631D (обладает разрешением 1,024х768) и JVC LT-40FN97 (1,920х1,080р).
Дойдя до 5ой главы, мы наконец-то заметили кое-что: когда Том Круз заходит в стильный дом, позади него есть стена, сделанная из материала, похожего на деревянные кирпичики; если сосредоточить всё внимание лишь на этом объекте и начать сравнивать варианты картинки различных телевизоров, повторяя сцену много раз, то можно заметить, что вариант JVC выглядит более чётко и чисто.
В большинстве сцен, отличия в четкости практически незаметны, их можно уловить только на близких второстепенных фонах в сценах со значительным пространством. Постоянно меняя разрешение с 1080i на 1080p у JVC, мы не заметили какой-либо разницы.

Получается, что преимуществ 1080p практически не существует. Возможно, разница станет более заметна, если у вас тв с большей диагональю, и вы расположитесь близко к экрану.

Если вы рассчитываете запускать игры для PS3 и выбрали аппарат, возможности которого ограничиваются 1080i, стоит помнить об ошибке в прошивке (о ней упоминалось в наших новостях) и проверить, есть ли поддержка 720p.
Картинка естественно впечатляет. Но nextgen консоли пока не могут показать всех своих возможностей - это дело времени, правда ждать придется не так уж и долго.

Считается, что при выборе телевизора в первую очередь стоит обратить внимание на контрастность, после этого на насыщенность, затем на точность передачи цветов. Хотя способность выдавать картинку высокого разрешения и является наиболее обсуждаемой характеристикой, однако эксперты ставят её лишь на четвёртое место. И теперь, после наших просмотров, мы понимаем почему. Фильм подобный "Миссия Невыполнима 3" выглядит достаточно четко на любом HDready-телевизоре. А если же зададитесь целью найти преимущество более высокого разрешения, то вы в первую очередь будете обращать внимание на такие вещи, как детализация в области теней (уровень чёрного), а так же передачу тонов цвета кожи и то, насколько натурально они выглядят.

Так что при покупке отталкивайтесь от бюджета: если вы ограничены в средствах, то остановив свой выбор на аппарате с разрешением 1080i, много вы не потеряете; если есть возможность, позвольте себя побаловать и приобретите FullHD-1080р телевизор.
Вернуться назад